НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд коммунального имущества Севастополя: интерес к аренде коммунальной собственности падает, интерес на ее выкуп растет

18:1602.02.2012г.

Фонд коммунального имущества Севастополя готовит проект решения сессии горсовета о продаже на аукционе 20 объектов – встроенных в жилых домах помещений площадью до 250 квадратных метров. 

Как рассказал в сегодняшней программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» глава Фонда коммунального имущества в Севастополе Станислав Фролов, это – цокольные помещения, а также площади на первых этажах, которые, по словам чиновника, на протяжении нескольких месяцев не имеют заявлений на передачу в аренду. 

- Мы пытаемся сохранить и даже увеличить объем поступлений от арендной платы, что на протяжении 7 лет нам практически удается. Но постепенно коммунальная собственность переходит в частные руки. Каждый арендатор имеет право обратиться к собственнику за выкупом арендуемого помещения. Тенденция эта сохраняется. На каждой сессии депутаты рассматривают заявления арендаторов о выкупе. Это – рабочие процессы, решение по которым принимает собственник – горсовет. Сегодня около 20 объектов – встроенных в жилых домах помещений площадью до 250 квадратных метров, которые вот уже на протяжении нескольких месяцев не имеют заявлений на передачу в аренду – мы готовим проект решения сессии о продаже их на аукционе, - сказал в эфире Станислав Фролов.  

При этом он отметил, что интерес к аренде коммунальной собственности падает. 

- Если пару лет назад арендаторы активно искали помещения, то сейчас до 30 помещений свободные, они выставлены на нашем сайте, но интереса не вызывают. Мы пытаемся показать и доказать арендаторам привлекательность помещений и надежность партнерства с Фондом и с городом, - добавил Станислав Фролов.

Напомним, перед Новым годом в Севастополе разгорелась горячая полемика по поводу решения горсовета о продаже в частные руки без аукциона около 20 объектов недвижимости в центре Севастополя. Депутаты-коммунисты Севастополя обвинили местную организацию Партии регионов в продаже 20 объектов коммунальной собственности Севастополя, как было сказано, «за бесценок».

Выдвинутые обвинения в эфире муниципального телеканала «Народный канал» парировал депутат СГС Анатолий Бородатов - член комиссии СГС, занимающейся коммунальной собственностью города. По его словам, передать частникам 20 севастопольских объектов депутатов Севастополя обязал суд: в составленных ранее договорах на аренду было оговорено, что при выполнении работ на 25% от стоимости объекта, частники имеют право на последующую приватизацию. 

- Мы обсуждали каждый объект на комиссии. Мы вынесли решение дать возможность и приватизировать эти объекты. Договора были заключены ранее, когда людям предоставили объекты в аренду. В договоре было оговорено: при выполнении работ на 25% от стоимости объекта, они имеют право на приватизацию. По всем договорам работы выполнены. И через суды нас обязали это сделать, так как договорные условия необходимо выполнять, - сказал Анатолий Бородатов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама