НОВОСТИ

2 июня 2017

«Фонд социально-экономического развития Севастополя» вручил стипендии лучшим студентам и молодым преподавателям

14:1103.03.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», вчера в Севастопольском национальном техническом университете состоялась торжественная церемония вручения стипендий, учрежденных президентом Фонда народным депутатом от Партии регионов Павлом Лебедевым для одаренной научной и творческой молодежи Севастополя. 

Стипендиатами стали 111 человек лучших студентов и молодых преподавателей севастопольских вузов, которые успешно преодолели два этапа конкурса. Вообще же в конкурсе приняли участие 503 человека. Лучшие из лучших будут в течение семестра получать стипендии - ежемесячно одну тысячу гривен. 

Программа стипендий - одна из основных программ Фонда социально-экономического развития Севастополя, который беспрерывно работает в Севастополе пять лет. За это время участниками его социальных программ стали более 40 тысяч человек. Такую и другую информацию получили участники церемонии во время просмотра короткого фильма, рассказывающего о социальных проектах Фонда. 

Открыли церемонию вручения стипендий Фонда социально-экономического развития Севастополя председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников и президент Фонда Павел Лебедев.

Владимир Яцуба, обращаясь к стипендиатам, их родителям и преподавателям, в частности, отметил:

- Мне очень приятно участвовать в этом мероприятии. Я хочу от имени всей партийной организации Партии регионов поблагодарить Павла Лебедева за то, что он делает большую работу - поддерживает прогрессивную научную молодежь. Инвестиции в молодых людей - это инвестиции в будущее. 

По словам Яцубы, если бы 20 лет назад государство и бизнес в связке поддержали творческую молодежь, Украина сегодня имела бы совсем другой результат в развитии. Градоначальник призвал изменить отношение к науке, поддерживать одаренную молодежь, потому что это скажется на позитивных изменениях во всех сферах жизни общества.

- То, что делается сегодня в рамках партнерства бизнеса и власти - это необходимые усилия для того, чтобы поправить положение дел в нашей стране, - отметил Яцуба.

Он поблагодарил Павла Лебедева за то, что он делает для развития Севастополя.

- За последнее время в Севастополе появились много фондов. Хотелось бы, чтобы они уделили больше внимания поддержке молодых, талантливых людей, - сказал Владимир Яцуба.

Председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников выразил благодарность всем работникам Фонда социально-экономического развития Севастополя за ежедневный труд, за то, что их усилиями город становится краше.

- Очень приятно, что самая большая негосударственная программа стипендий реализуется в нашем городе. Это заслуга Павла Валентиновича, всех работников Фонда. Думаю, что это хороший пример для всей страны. Забота о детях, молодежи и пожилых - это три характеристики зрелости общества. И то, что сегодня реализуется в рамках программ Фонда - это большой плюс всему нашему городу, - отметил Дойников.

Он добавил:

- Программы Фонда социально-экономического развития Севастополя, как-будто, - неофициальное продолжение всех тех бюджетных программ, которые реализуются в нашем городе. 

По утверждению Дойникова, негосударственные программы, направленные на поддержку молодежи и ветеранов, дополняют аналогичные государственные, бюджетные, которые являются примером государственно-частного партнерства.

- То, что сегодня идет работа по поддержке молодых ученых, позволяет им раскрыться в нашем городе, - отметил Юрий Дойников. - И хорошо то, что люди, которых поддерживает Фонд, всего достигают своим трудом. И здорово, что эти люди сегодня оцениваются по личным заслугам.

По словам Дойникова, Севастопольский городской совет не только поддерживает все начинания Фонда социально-экономического развития Севастополя, но и непосредственно участвует в их реализации. 

- В составе Фонда целая группа депутатов городского совета. Это плюс самим депутатам и помощь всему городу, - сказал Дойников.

Он поприветствовал стипендиатов, Фонда, отметив, что это их первая победа и «как молодых учащихся, и как молодых ученых».

Президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Павел Лебедев поздравил стипендиатов, поблагодарил руководителей города за поддержку и сотрудников Фонда - за большую работу по реализации социальных проектов.

- Вы победили, вы стали лучшими, поздравляю вас искренне и желаю вам и дальше идти по жизни с гордо поднятой головой, - обратился к стипендиатам Павел Лебедев, отметив при этом, что конкурс среди претендентов был очень высоким. Стипендиатами стали, действительно, лучшие из лучших.

Президент Фонда поблагодарил преподавателей стипендиатов и родителей, которые дали молодым людям путевку в жизнь. 

- Я горд тем, что вы живете, работаете, созидаете в Севастополе. Удачи вам, успехов и процветания!, - такими словами закончил свою речь Павел Лебедев, обращаясь к стипендиатам.

Также со словами поддержки стипендиатов со сцены обратились Благочинный Севастопольского округа отец Сергий, проректор по научной работе Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности Федор Прянишников, проректор по научно-педагогической работе Севастопольского городского гуманитарного университета Елена Бойцова, ректор Севастопольского национального технического университета Евгений Пашков, председатель Совета Севастопольской городской организации ветеранов Украины Сергей Рыбак.

Далее началась церемония награждения стипендиатов. На сцену были приглашены все 111 победителей открытого конкурса стипендий. 

Для всех присутствующих в зале силами самих стипендиатов, а также партнеров Фонда - севастопольских вузов и общеобразовательных школ - был показан праздничный концерт.

Петр Ершов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама