НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители ряда квартир в доме №14 по ул. Молодых Строителей вообще не платят за коммунальные услуги

13:4530.09.2013г.

санОб этом сегодня на брифинге для СМИ сообщил председатель СГГА Владимир Яцуба, детализируя ситуацию, связанную с выселением жителей этого дома и вселением жительницы Оксаны Дубовой по решению прокуратуры Севастополя.

Он рассказал всю историю этого дома. 15 июля 1986 года решением исполкома Севастопольского горсовета выделен земельный участок 17,8 га для строительства жилых домов хозяйственным способом. Застройщиком определен УКС горисполкома. 20 марта 1988 года решением горисполкома закреплены строительные участки за коллективными застройщиками. За ОАО «Севастопольский маяк» закреплен земельный отвод для строительства трех жилых корпусов №83, №84, №87.

9 сентября 1993 года «Севастопольский маяк» по финансовым причинам передал свои права застройщика МКП «Ксеита». Договор на передачу документации новому застройщику со стороны «Севастопольского маяка» был подписан начальником ОКС предприятия. 

«По мнению прокуратуры, это является нарушением действующего законодательства. Конечно, должен был подписывать директор», - пояснил Яцуба.

По договору за сдачу объектов под ключ МКП «Ксеита» в качестве оплаты должна была получить 24 квартиры, если предварительно выплатит заводу суммы за выполненные им объемы работ. Это было выполнено.

Для продолжения строительства МКП «Ксеита» взяла в банке кредит на 9 млрд. карбованцев и решило привлечь дольщиков для строительства. С дольщиками были заключены договоры, в которых указывалось, что застройщик обязуется сдать дольщику квартиру в определенный день, в полной готовности к вселению. В связи с невыполненными обязательствами «Ксеитой» люди были вынуждены вселиться в квартиры, где нет элитной сантехники, электроаппаратуры и за собственные средства заканчивать работу.

«Кстати, таких домов за период, что я работаю в Севастополе 9 или 9 было», - уточнил Яцуба.

В июне 1995 года в качестве дольщика появилось ЧП «Сангри», которое впоследствии становится хозяином трех секций корпуса 83 жилого дома по ул. Молодых Строителей, 14, и распределяет квартиры первой и третьей секции жилого дома между дольщиками ВМС Украины. 

ОАО «Севастопольский маяк» опротестовал с суде и признал недействительным договор передачи прав застройщика МКП «Ксеита» 9 сентября 1993 года. 

Распоряжением председателя Гагаринской районной госадминистрации от 2 февраля 2009 года утвержден акт приемной комиссии по приемке в эксплуатацию секции 2 корпуса 83 жилого дома по ул. Молодых Строителей, 14 (застройщик - «Севастопольский маяк»).

Прокуратурой установлено приказом Минмашрома Украины №610 от 25 апреля 1994 года ОАО «Севастопольский маяк» в уставном фонде согласно акта оценки стоимости целостного имущественного комплекса вошел объект незавершенного строительства (корпус 83) жилого дома №14 по ул. Молодых Строителей,14.

Решением Севастопольского городского совета от 25 ноября 2003 года дано согласие на безвозмездный прием в коммунальную собственность территориальной громады Севастополя жилого дома (секция №2) по ул. Молодых Строителей, 14.

Жилой дом по ул. Молодых строителей, 14 (корпус 83) состоит из трех секций. Жильцы первой и третьей секций (квартиры 1-20, 41-65) имеют документы, подтверждающие право собственности на квартиры. Они заключили договоры на обслуживание с КП РЭП-19 СГС и платят квартирную плату.

Отдельные жильцы второй секции (квартиры 21-40) имеют проблемы с наличием документов, подтверждающих право собственности на квартиры. Жильцы этой секции имеют прямые договоры на коммунальные услуги - воду, тепло и газ, и не платят квартирную плату. Нет проблем с правоустанавливающими документами у жильцов квартир № 23, 25, 26, 28, 34, 35, 32 и 37.

«Севастопольский маяк» в настоящее время ведет работу с самовольно занятыми квартирами. 

«Прокуратурой города был заявлен запрет на проведение любых действий со спорными квартирами до вынесения окончательного решения по делу», - подытожил Яцуба.

Напомним, что 28 сентября прокурор Гагаринского района Вячеслав Примаков вернул жительнице этого дома Оксане Дубовой ключи от ее квартиры. 

Он напомнил, что 3 июня состоялось самоуправное выселение гражданки Дубовой из ее квартиры № 40 по ул. Молодых Строителей,14. Уже на следующий день в дело вмешался кандидат в народные депутаты Украины Новинский. Вместе с жильцами, пришедшими пикетировать городскую администрацию в поисках защиты, он обратился к прокурору города Игорю Пилату. По его обращению органы прокуратуры начали проверку всех обстоятельств выселения.

«Незамедлительно были предприняты все возможные меры, направленные на восстановление нарушенных прав гражданки. Сегодня мы вернули ключи, чтобы человек мог вернуться в свое жилище. Прокуратурой города Севастополя по результатам проверки зарегистрировано два криминальных производства, поданы иски в суд», - доложил Примаков, при этом отметив большой вклад в это дело прокурора Севастополя Игоря Пилата.  

Днем ранее неизвестные люди пытались силовым способом выселить из своей квартиры №30 по ул. Молодых Строителей семью Сердюковых. Правоохранительные органы остановили незаконные действия неизвестных людей.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама