НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя поддержал позицию руководства города о специальном статусе города, но вновь «ударился» в политику и выяснение отношений

13:5608.09.2009г.

Председательствующий Валерий Саратов не пошел на поводу у отдельных депутатов, предлагавших «пока стоят люди у стен горсовета» - обсудить итоги общественных слушаний «Говорим по-русски - учимся на русском», резонно заметив, дескать, причем тут одно к другому. Тем не менее, данный вопрос, значившийся  в проекте повестки дня (в числе дополнительных) под №70, решили обсуждать шестым, то есть, ближе к обеду.

Первым делом депутаты решили отреагировать на предложенный Президентом Украины Виктором Ющенко проект Конституции Украины. Заявление горсовета по этому поводу зачитал лично председатель. Редкий случай за последнее время - позиции руководств исполнительной и представительской властей города по вопросу статуса Севастополя совпадают. Городской совет потребовал незамедлительного принятия Закона «О городе-герое Севастополе» и сохранения специального статуса города в Конституции Украины. Также как и глава города Сергей Куницын, депутаты считают, что «специальный статус Севастополя, как города общегосударственного значения, обусловлен особенностями его исторического, социально-экономического и культурного развития; особенностями административно-территориального устройства  как города-региона, в состав которого входят город Инкерман, поселок городского типа Кача и 29 сел; временным расположением на территории города военных частей и подразделений Черноморского флота Российской Федерации».

Проголосовали за зачитанное заявление практически единогласно. Правда, перед этим депутат Елена Василенко в своем коротком выступлении обвинила горсовет в предвыборном пиаре, поскольку, по ее мнению, Президент Украины Виктор Ющенко сегодня не может опираться на конституционное большинство  в парламенте, а отсюда, дескать, и нечего это вообще брать во внимание.

Е.Василенко предложила незамедлительно перейти к обсуждению   насущных проблем города, в частности, к поиску путей пополнения бюджета Севастополя.

Со своей коллегой не согласилась депутат Лидия Столярова. Она считает, что «безусловно, обсуждать проект новой Конституции Украины следует, следует поддерживать инициативу президента о снятии депутатской неприкосновенности». Как добавила она, «но что касается города Севастополя, говорить в этом зале, что это пиар-ход или что-то иное, думаю. Вы не согласитесь, и не согласятся севастопольцы».

По словам депутата, она «очень рада, что мнение государственной городской администрации, прозвучавшее из уст Сергея Куницына в отношении того, что в предложенном президентом проекте вообще нет четкого, внятного статуса города Севастополя, закона о статусе города, который мы все 360 тысяч севастопольцев ждем, и я рада, что данный вопрос наконец нашел понимание двух ветвей власти города».

А дальше депутаты «взялись за старое» - вновь, уже в который раз обвинять СГГА в о якобы допущенных ею «земельных» нарушениях. Но когда депутат Андрей Семенов зачитал обращения горсовета  к жителям города, в ВРУи КМУ «относительно нарушений СГГА земельного законодательства Украины в г. Севастополе», не выдержал уже депутат-регионал, бывший прокурор города Григорий Твердохлеб: «В выступлении прозвучали оценки «незаконно»с и «преступно». Меня интересует такой вопрос: возбуждены ли уголовные дела по этим фактам, если это преступно, и оценка «незаконно» говорит о том, что должно быть судебное решение. Это первый вопрос. А второй - не пробовали ли анализировать: а меньше ли нарушений  земельного законодательства в  деятельность городского совета, или больше?».

На что докладчик предложил рассмотреть «мое мнение (!?), а то, что касается правовой оценки - я с вами полностью согласен, оценку в данном случае даст суд».

Мягко говоря, удивлена была и депутат Столярова: «Я крайне удивлена, что данный проект решения выдан за полчаса до начала сессии». Она спросила у докладчика, собиралась ли рабочая группа, обсуждала ли эти материалы, о которых вы говорите, и второй вопрос: почему материалы не были направлены в постоянные комиссии для осмысления, обсуждения и принятия решения в рамках регламента?».
 
Вторил Лидии Алексеевне и депутат Александр Семин: «у меня вопрос, сколько времени даете вы мне, как депутату, членам фракции на внимательное изучение данного документа, поскольку я получил его буквально в начале этого пленарного заседания?».

Уже в который раз председательствующий не счел нужным предоставить слово обвиняемой горсоветом городской администрации. Пришедший на сессию первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин, наверное, справедливо возмутился, заявив на это с места, без микрофона, что, мол, как это понимать - деятельность администрации обсуждаете, а возможности выступить не предоставляете?

Ответ, возможно, кроется  в реплике с места депутата Елены Василенко: «Саратов боится выступлений оппонентов».

Не вняли депутаты и прозвучавшему замечанию депутата Виктора Сальникова о том, что согласно ныне действующему законодательству, до тех пор, пока не произошло распределение земель на земли коммунальной и госсобственности, «земли за пределами границ сельских советов и города распределяются за подписью главы администрации, главы исполнительного органа. Отсюда и суды принимают решения в пользу администрации, потому что никакого нарушения закона нет».

Правда, с пониманием и достаточно конструктивно депутаты восприняли отчет начальника Главного управления ЖКХ СГГА Владимира Хибученко о подготовке к осенне-зимнему периоду 2009-2010 года.

Сессия продолжает свою работу.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама