НОВОСТИ

2 июня 2017

ИЗ ЧЕГО ДЕПУТАТЫМОГУТ ДЕЛАТЬ «КОНФЕТКИ»?Кулинарные рецепты с политической кухни

09:4621.05.2008г.

У разных народов одни и те же вещи, слова или словосочетания могут называться и звучать по-разному и служить с различной пользой. Даже народная мудрость это подметила: «Что русскому здорово, то немцу – смерть!». Авторитетно могу заявить, что слово, в японском и русском языках состоящее из одних и тех же звуков, обозначает не только разные, но даже, я бы сказал, противоположные вещи: яма. Что по-русски «яма», известно досконально. По-японски этот термин обозначает гору – вспомните Фудзияму, самую красивую, как глубоко уверены граждане Страны Восходящего Солнца, «яму» в масштабах Земли.

Сюда уместно было бы вспомнить давно замеченную особенность женской психологии, которую в одной научной книге сформулировали так: «Если женщина говорит: «Нет!», то на самом деле это значит: «Да, но немного надо подождать». Ради справедливости надо отметить, что не одни женщины любят зашифровывать в прозрачную форму свои мысли. В таком «двумыслии» давно уличены дипломаты и политики.

Насчет дипломатов – так это у них что-то сродни профессионального заболевания. Их так учат. А вот политики… У политиков говорить одно, думать о другом, делать третье и не краснеть – это нарабатывается с годами. Но мы с вами отвлеклись от предмета разговора. От ямы. В данном случае, от ямы на одном из городских бульваров. Не от той давно пропавшей танцплощадки, которую севастопольская молодежь семидесятых годов прошлого столетия называла Ямой (с большой буквы). А от той ямы (с маленькой), которая образовалась на Матросском бульваре в результате работ по его реконструкции. К яме (которая с маленькой буквы) творчески подошли депутаты горсовета Д. Б. и А. С. Настолько творчески, что банальное углубление в земле использовали в качестве «агитационной площадки» для еще большей «раскрутки» своих имен и фамилий.

Для этой непростой (политтехнологи и PRщики знают, насколько непростой и финансово затратной) операции была привлечена внушительная мощь. Мощь в прямом смысле этого слова – несколько большегрузных автомобилей марки КамАЗ. Которые привезли несколько десятков тонн то ли «плодородного чернозема», то ли «строительного мусора» - не в качестве груза суть дела – и высыпали в непосредственной близости к окнам близстоящих жилых домов. Надеемся, что жильцы этих домов не в обиде на шум, пыль и потенциальную опасность оползня в сторону их квартир, который, по словам специалистов, вполне реален после того, как пройдут дожди. Ведь депутаты хотели (как всегда) как лучше. А что получилось, как получилось, то не со зла же ведь.

Наоборот, как сказали сами депутаты журналистам в телекамеры и диктофоны (которые, в смысле журналисты, совершенно случайно оказались в нужное время в нужном месте), они преследовали самые благородные цели: спасти «сотни акаций, варварски уничтоженные ножом бульдозера». Кто направлял бульдозериста и против кого – это в контексте последних событий, особенно в предреферендумные дни, и к бабке ходить не надо. Депутаты, тем не менее, дабы ни у кого перед 25 мая не было сомнения, фамилии «злодеев» назвали и лишний раз «злодеяния» в телекамеру и на диктофон продиктовали.

Прогнозы, хоть дело само по себе и неблагодарное, но в моей профессии – обязательное. Потому прогнозирую: в пятницу или субботу (помним 25 мая!) те же КамАЗы под водительством тех же депутатов привезут что-то в кузовах для засыпания стройплощадки напротив здания Музея Черноморского флота. Задача та же, что и на Матросском бульваре – спасти несколько десятков деревьев и кустов, которые придется уничтожить, если возводить там памятник. Возможно, автомобилей понадобиться и несколько меньше, чем в первом случае. Известно, что «представители экологической общественности» дали разрешение строителям аккуратно выкопать со стройплощадки тридцатилетнюю голубую ель, краном перенести ее на новое место, посадить и поливать до тех пор, пока она не приживется на новом месте. Если так случится, то севастопольские экологи от общественности наверняка будут номинированы на получение Нобелевской премии в разделе «Посрамление агрономов и лесоводов». Во всяком случае, свое ходатайство в Стокгольм я точно отошлю.

Надо признать, что один из упомянутых мною депутатов давно уже успешно освоил практику использования строительных площадок как «площадок для PRа». Не дадут соврать жильцы домов по улице Терещенко, где Д. Б., случалось, даже под дождем активно отстаивал интересы своих избирателей, воюя с очередным бульдозером. Правда, в последнее время тот «полигон» депутат использует все реже. Вернее, вовсе не использует. «Поляна», что ли, вытоптана?

А еще раньше «топтал» в Стрелецкой. До того – на «Ивушке»…

Бульдозеры, «полигоны», площадки, объекты атаки все время меняются, все время свежие. Чего не могу сказать о методах работы зашифрованных мною в аббревиатуры депутатов. Я не очень хорошо знаю русский язык, потому опять употреблю то, что давно придумал народ: «Как можно из неподходящего материала делать конфеты?». От себя добавлю: сколько можно быть уверенным, что в Севастополе такие «конфеты» все еще будут пользоваться спросом?

Тояма Токанава,
японский городовой политолог

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама