НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Тодоров: «Донецк стал значительно толерантнее. И Севастополь тоже»

11:5116.11.2009г.

Как в Донецке, «отличившемся» в 2004 году своей нетерпимостью к иным  точкам зрения на политические процессы стране, сегодня с  толерантностью? На этот вопрос «Новый Севастополь» попросил ответить профессора Донецкого государственного университета, доктора наук Игоря Ярославовича Тодорова:

- В сравнении с прошлой, 2004 года, президентской избирательной кампанией, в Донецке изменения произошли. Все мы помним, что тогда Донецк был однозначно бело-голубым и поддерживал исключительно кандидата в Президенты Виктора Януковича. Не хочу сказать, что сейчас Донецк перестал поддерживать Виктора Федоровича. Нет. Но такой однозначности, как это имело место пять лет назад, уже нет.

Собственно, это уже было заметно, как минимум, года два назад, еще во время досрочных парламентских выборов 2007 года. Уже тогда в Донецке стало значительно больше приверженцев, скажем, БЮТ, а теперь, на президентских выборов, и ее самой. Хотя, безусловно, нельзя говорить о каком-то ощутимом проценте в сравнении, скажем, с западной, или центральной  Украиной, но если сравнивать с 2004 годом, то все же намного больше стало сторонников Тимошенко.

Значительно толерантнее стали ныне власти Донецка, органы местного самоуправления, областная государственная администрация. Они, как и сами жители города, стали намного спокойнее относиться к иной точке зрения. Приведу пример. Месяц назад на центральной площади города - площади Ленина, где обычно у нас ставят палатки КПУ или Блок Наталии Витренко, я, проходя мимо, увидел черно-красный флаг. Безусловно, большинство проходящих не разделяли тех точек зрения, которые проповедует областная организация  КУН (Конгресс украинских националистов), вслух высказывали свое негативное отношение, но никаких насильственных действий в отношении такой палатки уже не было. Активисты спокойно раздавали литературу. Кто-то ее брал, кто-то нет.

О чем это говорит? О том, что ситуации жесткой конфронтационности нет. Не хочу сказать, что она преодолена, но мне хочется верить, что на предстоящих выборах однозначного противостояния по линии, скажем так, «Восток-Запад», «Львов-Донецк», уже не будет. Исторически так сложилось, что Донецк воспринимается как культовый город на востоке Украины. Не Харьков, не Луганск, не Днепропетровск или Запорожье, а именно Донецк, как воплощение востока Украины, какой-то «пророссийскости», а может «просоветскости». Вот эта советская ментальность у нас, может быть, сохраняется больше, чем в других местах.

На мой взгляд, при всей, скажем так, общей критике существующей власти, которая была последние пять, я думаю, что многое можно отнести ей и в плюс. Я помню, как пять лет назад сторонники того же Ющенко говорили  о том, что «мы не за Ющенко, мы за себя. Мы уверены, что если изберем Ющенко, то если он нас не устроит, через пять лет мы его переизберем». И я думаю, что вот это как раз тот самый случай. Действительно, многие надежды не оправдались. Но что касается возможности абсолютно демократическим путем изменить существующую власть, без административного давления, то наши надежды оправдались. И я глубоко убежден, что мы изберем того президента, который, действительно, будет достоин. Если мы ошибемся, то у нас будет шанс через пять лет тем же демократическим путем избрать другого.

Я верю в то, что во многом за эти пять лет изменился и Севастополь. Я регулярно здесь бываю и вижу перемены. Люди стали заметно добрее, терпимее друг к другу. Думаю, это подтвердят и предстоящие выборы.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама