НОВОСТИ

2 июня 2017

К 2015 году севастопольцы намерены на треть уменьшить платежи за теплоснабжение жилых зданий

11:0327.06.2011г.

В представленном проекте Энергетического плана Севастополя на 2011-2015 годы записано: за счет реализации мероприятий программы снизить себестоимость производства тепловой энергии на 15-20 процентов, уменьшить выбросы парниковых газов на 95 тыс. тонн, на 50 процентов снизить нагрузку на городской бюджет за энергоснабжение модернизируемых бюджетных зданий.

Вашему вниманию предлагаем мнение некоторых участников презентации Энергетического плана Севастополя.

Александр Панасюк – начальник главного управления ЖКХ СГГА: Мы будем учитывать этот документ в своей дальнейшей работе. В этом году у нас выйдет «на-гора» первый пилотный проект совместного финансирования городского бюджета и программы USAID «Реформирование городского теплообеспечения». Мы надеемся, что этот пилотный проект будет началом нашего взаимовыгодного сотрудничества. Самое главное, что от этого выиграет город, выиграют жители города. Поэтому мы очень заинтересованы в продолжении дальнейшего сотрудничества. Сегодня мы рассмотрим Энергетический план Севастополя, поступят какие-то замечания к этому плану, но за основу он будет принят. После обсуждения, внесения корректировок будем вносить его на сессию горсовета. Этот план будет основой для дальнейшей работы, привлечения инвестиций в город. Он также станет обоснованием для тех действий, которые мы будем делать за счет городского бюджета.

Мы сейчас находимся в таком переговорном процессе. Считаю, он продвигается достаточно успешно. Поэтому то, чем мы занимаемся, это не пустые разговоры, это весомые документы, научные обоснования, расчеты, которые являются основой для работы по совершенствованию системы теплообеспечения нашего города.


Андрей Мицкан – заместитель директора проекта «Реформа городского теплообеспечения в Украине»: Наш проект выполняется в Украине на средства программы USAID. Основная цель программы – помощь правительству Украины и городам Украины в реформировании сектора теплообеспечения, улучшения качества услуг и их экономической целесообразности.

На сегодняшний день работа, которая проводится в рамках проекта, выполняется на двух уровнях. Прежде всего, это национальный уровень, на котором мы сотрудничаем с Министерством ЖКХ. Как результат, разработаны и одобрены новые законодательные правовые документы, которые касаются сектора теплообеспечения.

В частности, в июле прошлого года по нашей инициативе был принят в парламенте Украины закон о Национальной комиссии регулирования ЖКХ. Кроме этого, осенью прошлого года наши специалисты помогли в разработке и принятии закона об особенностях аренды и концессии в секторе ЖКХ. Не секрет, что государственных средств для реформирования и улучшения ситуации в этой отрасли недостаточно, поэтому необходим приток инвесторов, в том числе и международных.

Мы также очень много работаем над законодательством по вопросам энергоэффективности. На сегодня разработан проект закона, который касается энергоэффективности зданий, с тем, чтобы приблизить Украину к нормам Евросоюза.

Очень важный вопрос тарифообразования. Все знают, что цены на энергоносители растут, что влияет на систему тарифов в Украине. Мы оказываем большую помощь Национальной комиссии по регулированию энергоресурсов (НКРЕ). С нашей помощью была разработана методика тарифообразования, которая была одобрена в феврале текущего года.

Наша работа не ограничивается только новыми законодательными актами. Мы еще работаем с Министерством социальной политики, готовим новую программу субсидий, которая бы защитила малообеспеченные слои населения.

На региональном уровне нашими партнерами являются 38 городов Украины. Буквально месяц назад к нашей программе присоединились города Киев и Днепропетровск. На сегодняшний день мы помогли шести городам первой группы в разработке городских энергетических планов. Эти планы являются основным документом, потому что без понимания ситуации, какой энергетический баланс в городе, сколько чего потребляется, где перспективы экономии средств – без знания этих основных моментов невозможно правильно строить инвестиционную политику и политику энергосбережения.

Такие энергетические планы имеют города Львов, Луцк, Краматорск, Курахово, Миргород, Евпатория. Работа по созданию энергетических планов, помимо Севастополя, проводится еще в 15 городах, в основном, в областных центрах Украины. Что касается вашего города, то мы здесь провели большую подготовительную работу совместно с нашим партнером – фондом «Севастополь». Мы подошли к такому этапу, где получен первый продукт, мы закончили этап анализа ситуации, получили всю необходимую информацию и подготовили документ, который выносится на рассмотрение специалистов, руководителей города и депутатов горсовета с тем, что после доработки он был принят.

В перспективе он поможет правильно спланировать средства городского бюджета, инвестиции с тем, что жители города улучшили свои бытовые условия, чтобы не платили безумные цены тарифы, за потери, которые существуют, как на сетях, так и на домах.

Михаил Юрлов – руководитель фонда «Севастополь»: Прежде всего, хочу поблагодарить Андрея Ивановича Мицкана за поддержку нашего города. Когда в прошлом году в силу ряда бюрократических причин заявка Севастопольской госадминистрации на три недели опаздывала, все-таки Андрей Иванович нам помог включиться в список этих 15-ти городов, которые выиграли грантовые средства на реформу системы теплообеспечения.

Перед тем, как мы перейдем непосредственно к обсуждению проекта важнейшего документа – Энергетического плана Севастополя, хочу сказать, что у нас была проведена серьезная подготовительная работа именно за счет средств гранта Агентства США по международному развитию реформы городского теплообеспечения. В частности, была проведена профильная учеба для сотрудников городских коммунальных и финансовых служб, в том числе с выездом на семинары в Киев и другие города. Проведен очень серьезный энергоаудит.  Результаты этой работы обсуждены на совместном заседании президиума горсовета и коллегии городской госадминистрации. На средства гранта создана муниципальная энергетическая информационная система, разработан проект городского энергетического плана.

Кроме того, проект намерен оказывать содействие созданию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и поможет в улучшении управления и повышении финансовой ответственности среди совладельцев.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама