НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко связывает создание специальной военно-морской базы в Севастополе с принятием закона о статусе города-героя

11:1611.10.2012г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко считает, что решение о создании специальной военно-морской базы в Севастополе может стать пусковым рычагом для принятия закона об особом статусе города-героя Севастополя.

Решение о создании специальной военно-морской базы было принято 9 октября 2012 г. на расширенном заседании военного совета украинских Военно-Морских Сил при участии председателей севастопольских горсовета и госадминистрации, а также народных депутатов Украины от Партии регионов Вадима Колесниченко и Павла Лебедева.

Рабочие встречи подобного представительства, по признанию участников, не проводились в городе чуть ли не с времен Советского Союза, но уже первые результаты прямого общения различных ветвей власти с командованием ВМС Украины помогли найти пути разностороннего взаимовыгодного сотрудничества. 

Многие насущные проблемы города и флота невозможно решить силами местного самоуправления. Севастополь имеет уникальный, исторически сложившийся статус города особого стратегического значения и особого административного устройства. Тем не менее, в Конституции он до сих пор никак не отражен. Вадим Колесниченко, народный депутат двух созывов, уже несколько лет занимается продвижением этого вопроса в Верховной Раде Украины.

- Изменение законодательных документов – процесс не скорый, однако, решение о создании специальной базы Военно-Морских Сил Украины позволит нам использовать его как инструмент для возможного принятия закона о городе Севастополе, - заявил Колесниченко. - Он просто необходим для сохранения наших территорий, дальнейшего развития региона и поддержания его инвестиционной привлекательности. Уже сейчас у нас есть договоренности на вовлечение в экономику Севастополя 1,5-миллиардных инвестиций, которые дадут новые рабочие места, хорошую наполняемость бюджета, а значит и средства на различные нужды жилищного фонда, коммунального хозяйства и социальные программы.

Обеспечение жильем офицеров и служащих ВМС Украины в последние два десятка лет вынужденно оставалось в недостижимом будущем по ряду объективных причин, главным образом, из-за отсутствия средств  на его строительство и приобретение. Сегодня бесквартирными числятся около 2600 семей украинских военных моряков, поэтому именно жилищные проблемы стали главной темой первого совместного совещания.

В результате обсуждения были найдены возможности подготовки и сдачи в следующем полугодии общежития для рабочих.  90 «малосемеек»  – это, конечно, не спасение, но уже хорошее начало. 

Второй, и более сложный путь  - это грамотная разработка процедуры использования земель Министерства обороны.  Определены 8 участков различной площади, для застройки которых необходимо найти подходящих инвесторов, которые на законных основаниях гарантированно отдадут часть построенных квартир на нужды военных очередников. В этом вопросе командование ВМС Украины и руководство города возлагает надежды на поддержку народных депутатов, которым по силам вывести проект об особом статусе города на законодательный уровень и тем самым расширить полномочия органов местного самоуправления.

В продолжение последовательной политики нынешнего правительства в плане  социально-экономического развития Севастополя, командующим были поставлены задачи относительно усиления в этом процессе роли Военно-Морских Сил Украины.  

- Я считаю, что на этой встрече мы достигли полного взаимопонимания с депутатами и администрацией, и наше сотрудничество принесет хорошие дивиденды как флоту, так и городу, - прокомментировал итоги командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

Кроме того, на расширенном заседании совета были намечены пути возрождения военно-патриотического воспитания молодежи, а также укрепления шефских связей между регионами и кораблями, которые базируются в Севастополе. 

- Дружеские взаимосвязи будут налажены не только между украинскими городами и кораблями, - уточнил Вадим Колесниченко. – Мы планируем всестороннюю поддержку сотрудничеству ВМС Украины и ЧФ России, которое будет развиваться как в интересах  нашего города, двух флотов и двух государств, так и для повышения общей безопасности в Черноморском регионе. Сейчас достигнуто принципиальное соглашение, и оно может стать основой юридического прецедента, способствующего принятию закона о статусе города Севастополя Верховным Советом Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама