НОВОСТИ

2 июня 2017

Компания «Смарт-Нерудпром» надеется на продление сроков переноса дробильно-обогатительной фабрики Балаклавского рудоуправления

20:3817.07.2009г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сегодня на пресс-конференции в ОАО «Балаклавское рудоуправление» заявил  Александр Юрков,  директор компании «Смарт-Нерудпром», являющейся субхолдингом созданного в 2006 году  закрытого акционерного общества «Смарт-холдинг», в которые входит и БРУ.

По словам Александра Борисовича, «сегодня, в Севастопольской городской государственной администрации состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос продления сроков переноса дробильно-обогатительной фабрики Балаклавского рудоуправления из Балаклавской бухты».

Как добавил он, «Кабинет Министров Украины, получив мнение Фонда госимущества Украины, направил письмо в администрацию города и Министерство промышленной политики по поводу переноса дробильно-обогатительной фабрики «Балаклавского рудоуправления из Балаклавской бухты. На совещании мы получили поддержку, хотя это, в принципе, очередная поддержка, но, надеюсь, уже окончательно, и мы получим письмо от администрации, такое же письмо получит ФГИУ и Кабмин, и мы перенесем сроки переноса фабрики с 2003-го до 2010-го года на период с 2007 по 2014 год.

Директор объяснил, что распоряжение Кабинета Министров КМУ №594-р предусматривало, что работы по переносу фабрики займут более 7 лет—с 2003 до 2010 года

«Мы были согласны выполнять требование распоряжения Кабинета министров, но с учетом реальных сроков – 7 лет. Соответственно, мы обратились к Фонду госимущества с просьбой продлить срок действия инвестобязательств до 2014 года. Фонд госимущества согласился с таким предложением, направив соответствующее письмо 18 июня 2009 года в Кабинет Министров».

А.Юрков также сообщил: «сегодня мы представили новую техническую концепцию, она была всеми поддержана,   я думаю, что все будет решено положительно и в Кабинете Министров Украины». Как сказал директор, «отрадно, что мы нашли поддержку в лице городской администрации Севастополя. От перспектив такого градообразующего предприятия, как «Балаклавское рудоуправление», зависит работа большого трудового коллектива и благополучие сотен семей».  

По информации А.Юркова, «самое важное направление в среднесрочной и долгосрочной перспективе—это развитие предприятия, которое, в соответствии с инвестиционным договором, предполагает перенос дробильно-обогатительной фабрики Балаклавского рудоуправления из Балаклавской бухты». Как добавил Александр Борисович, «для себя мы приняли решение, что все ее мощности будут переведены на Кадыковскую дробильно-обогатительную фабрику. С этой целью мы планируем сформировать  циклично-поточную линию (ЦПТЛ) от Пселирахского карьера на Кадыковский карьер. Далее—реконструкцию Кадыковской фабрики, ликвидацию Балаклавской фабрики, с последующей рекультивацией земель.  Планируем развивать Пселирахский карьер с возможностью разработки Каранського месторождения».

Справка «Нового Севастополя»
Закрытое акционерное общество «Смарт-холдинг» создано в 2006 году. «Смарт-холдинг», один из крупнейших промышленных холдингов в стране, является управляющей компанией бизнес-группы Вадима Новинского. Сегодня в сферу интересов входят металлургические, агропромышленные, судостроительные активы, финансы и страхование. На предприятиях группы занято порядка 100 тыс. сотрудников.

Одно из основных направлений бизнеса «Смарт-холдинга» - производство нерудных материалов (щебня и известняка).  Для повышения эффективности работы в прошлом году принято решение создать отдельную компанию, которая будет профессионально управлять активами в сфере нерудных материалов – ООО «Смарт-Нерудпром». Формирование субхолдинга нерудных материалов «Смарт-Нерудпрома» в 2009 году должно завершиться.

Суммарные запасы полезных ископаемых на предприятиях субхолдинга составляют 779 млн. тонн, в том числе 160 млн. тонн известняков, 575 млн. тонн гранитных залежей и 44 млн. тонн песка.

Субхолдинг нерудных материалов «Смарт-холдинга» - компания «Смарт-Нерудпром» - объединяет Балаклавское рудоуправление им. Горького (БРУ), Евпаторийский завод строительных материалов (ЕЗСМ), Сакский завод строительных материалов (СЗСМ), гранитное производство ОАО «Запорожнерудпром», Яровский гранитный карьер. Кроме того, в субхолдинг входят компании «Турстрой-Украина» и «Вектор», которым принадлежат лицензии на разработку 4 месторождений полезных ископаемых.
ОАО «Балаклавское рудоуправление  им. А.М. Горького» - горное предприятие с многолетней историей – основано в 1936 году.

В конце 2006 года ООО «Смарт-групп», входящее в «Смарт-холдинг», приобрело на конкурсе у Фонда госимущества 93,83% акций Балаклавского рудоуправления. В феврале 2007 года «Смарт-холдинг» увеличил пакет в Балаклавском РУ до 99,99%, купив на торгах Фондовой биржи «Иннекс» (Киев) 6,16% акций ОАО у ФГИ.         

В состав Балаклавского рудоуправления входят два карьера – Псилерахский и Кадыковский, обеспечивающие сырьем соответственно Балаклавскую и Кадыковскую дробильно-обогатительные фабрики. В карьерах открытым способом ведется добыча флюсовых известняков. Дополнительная продукция – песок, щебень, бутовый камень. Доставку сырого известняка в приемные устройства дробильно-обогатительных фабрик обеспечивают БелАЗы цеха безрельсового транспорта, доставку продукции потребителям –железнодорожный цех. Также доставка продукции осуществляется автомобильным транспортом. Работу основного производства обеспечивают ремонтно-механический и электроэнергетический участки, участок карьерно-дорожных машин, ремонтно-строительный участок.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама