НОВОСТИ

2 июня 2017

На сессии горсовета Севастополя принятие программы профилактики ВИЧ-СПИДа переросло в дискуссию о гомосексуализме

13:4516.09.2012г.

Севастополь лидирует в Украине по заболеваемости ВИЧ-СПИДом не потому, что много больных, а потому что врачи качественно выявляют болезнь. Об этом, во время сессии горсовета заявил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. 

Перед принятием программы профилактики ВИЧ-СПИДА он выступил перед депутатами с докладом и рассказал о том, что Севастополь продолжает оставаться в числе первых городов по распространению этой болезни. Депутаты поинтересовались, почему город-герой сегодня «славится» такими показателями. 

«Почему у нас больше (больных – «Н.С.»)? Потому что мы идем в группы риска. Мы идем к наркоманам, проституткам и людям с нетрадиционной ориентацией и тестируем их», - ответил Виктор Пологов. 

В свою очередь, первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко с таким утверждением не согласился. Кроме того, он критично высказался о содержании программы, и отметил, что принимаемые меры поощряют распространение гомосексуализма. 

«Загляните в интернет, туда уже страшно заглядывать. Там фотографии руководителя города, депутат от города Севастополя попался в Израиле во время скандала со своей женой мужского пола. Мы просто поощряем это в обществе», - сказал Василий Пархоменко. 

Он также добавил: «Один пункт из этой программы я вам прочитаю: «Внедрять профилактические услуги для МСМ (это мужчины, имеющие сексуальный контакт с мужчинами) через аутрич, в том числе по принципу "равный-равному"». Вы что-нибудь поняли? Я по-простому думаю так: мы с вами должны потратить 100 тысяч в год для того, чтобы гомикам сказать: «Вы с презервативом занимайтесь сексом!».

Следующий выступающий по этому вопросу  Иван Ермаков был более демократичен. «Можно говорить, что это неправильно, когда живет мужчина с мужчиной, женщина – с женщиной. Но это жизнь наша», - сказал депутат. 

Он продолжил: «Мы как дети: сказать слово «презерватив» боимся. А пацаны этого не боятся. Рассказываю вам: подъезжаю к своему офису, девять часов утра. Прямо у стены гостиницы два парня голых, одна женщина – занимаются делом. Я опешил, остановился: милицию вызывать или что… Проходит мужик и говорит: «Не рви себе душу, езжай. Люди делом занимаются». 

В свою очередь, председатель горсовета Юрий Дойников попросил депутатов высказываться аккуратнее: «Завтра телеканалы нарежут выступления на цитаты – и они разойдутся на «ура». 

После обсуждения депутаты приняли программу. «За» высказались 52 депутата.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама