НОВОСТИ

2 июня 2017

Начальник управления здравоохранения Виктор Пологов: Паниковать не будем, но от гриппа побережемся

15:1902.11.2009г.

Главной темой аппаратного совещания, состоявшегося в Севастопольской городской государственной администрации 2 ноября, стало обсуждение ситуации, связанной с эпидемией гриппа А(H1N1) в стране. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе СГГА.
 
По словам начальника управления здравоохранения Виктора Пологова, эпидемия расширяет границы, однако в нашем регионе ни одного случая заболевания «калифорнийским гриппом» не зафиксировано. «Тем не менее, мы должны быть готовы к тому, что эпидемия дойдет до Севастополя, - отметил Виктор Пологов, - а пока ситуация у нас – на сезонном уровне».  На аппаратном совещании Виктор Пологов назвал приоритетные задачи, направленные на предотвращение распространения эпидемии.

1. «Разобщение» населения. Включает в себя отмену сроком на 3 недели занятий в учебных заведениях всех форм собственности, внешкольных детских учреждениях (в том числе, в детских садах), а также отмену всех массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, общественных, политических).

2. Масочный режим. По мнению Виктора Пологова, он должен быть введен немедленно, особенно в учреждениях, где по роду деятельности идет работа с людьми. Ажиотаж привел к тому, что на сегодняшний день в аптеках образовался дефицит марлевых повязок. На оптовых складах они есть в достаточном количестве и будут регулярно поступать в аптеки города. Также марлевую повязку можно изготовить в домашних условиях: для этого подойдут сложенные в четыре слоя марля  или  широкий бинт.

3.Обеспечение больных лекарствами. В этом году Севастополь получил 370 упаковок препарата «Тамифлю» (для лечения гриппа А(H1N1). Также планируется выделить из резервного фонда 1 миллион гривен для дополнительной закупки этого лекарства. Кроме того, медики просят дополнительно 450 000 гривен на закупку ГСМ для санитарного транспорта.

4.Обеспечение необходимого ассортимента медикаментов в аптеках. За последние три дня севастопольцы раскупили практически все  противовирусные медикаменты. Ситуацию осложнило и то, что в выходные дни аптеки не имели возможности пополнять свой запас на оптовых складах. Однако специалисты уверены: ажиотаж вокруг аптек – нездоровый.

По мнению Виктора Пологова, необходимо перейти на отпуск таких медикаментов по рецептам. «То, что люди сейчас расхватали в панике, процентов на 80 будет либо выброшено, либо использовано не по назначению, без показаний. Люди берут лекарства «на всякий случай» и «про запас». Это неправильно», - заявил на аппаратном совещании начальник управления здравоохранения.

5.Привлечение дополнительных средств в регион. «Правительство планирует и централизованную закупку лекарственных препаратов, и распределение средств по регионам, - подчеркнул Виктор Пологов, - Севастополь рассчитывает на дополнительные 2 миллиона гривен. Все они будут направлены на противоэпидемические мероприятия».

Виктор Пологов напомнил, что в Севастополе работает чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, а также включена телефонная «горячая линия» по номеру 54-23-67.

«С точки зрения медицинской, мы готовы к дальнейшему развитию событий, - отметил на аппаратном совещании Виктор Пологов, - но сейчас важно подготовить население. Важно не создавать вокруг этой темы паники, а спокойно соблюдать правила гигиены и элементарной предосторожности».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама