НОВОСТИ

2 июня 2017

Наталья Лапардина: Ассоциация СЭСП пришла в Севастополь, чтобы поделиться опытом содействия развитию предпринимательства

18:3031.01.2012г.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в конференц-зале гостиничного комплекса «Аквамарин» состоялся первый информационный семинар для участников программы «Развитие молодежного и социального предпринимательства в Севастополе». Инициатором программы выступил Фонд социально-экономического развития Севастополя (президент - Павел Лебедев).

В семинаре, в частности, приняла участие президент Ассоциации общественных организаций «Социально-экономические стратегии и партнерство» Наталья Лапардина, которая анонсировала программу «Молодежный бизнес Украины».

«Я хочу представить программу «Молодежный бизнес Украины», которая начала работать в Севастополе при поддержке Фонда Павла Валентиновича Лебедева», - отметила Лапардина.

Она добавила: «Для того, чтобы понять в чем суть программы, которую реализует наша организация, я хотела бы рассказать о СЭСП».

Ассоциация СЭСП - это не прибыльная, не государственная, не политическая организация, миссия которой - развитие гражданского общества в Украине путем разработки и внедрения инновационных моделей, методик и структур, определяющих социальную политику предоставления социальных услуг территориальным громадам.

Ассоциация СЭСП - юридическое лицо, она объединяет в себе общественные организации и юридические лица. На данный момент в состав Ассоциации входит 21 общественная организация, которые зарегистрированы в четырех областях Украины.

Ассоциация СЭСП - член глобального договора ООН. Эта инициатива направлена на развитие социальной ответственности бизнеса, привлечение бизнеса для достижения более устойчивой и справедливой экономики на глобальном уровне. Также ассоциация является национальным координатором глобальной недели предпринимательства.

«Ассоциация СЭСП работает с 1998 года, когда объединились три общественные организации, которые работали в моноиндустриальных городах Донецкой области. В основном, это были клубы по интересам для безработных людей, которые теряли рабочие места на шахтах в связи с их закрытием», - рассказала Лапардина.

«Такого рода общественная деятельность оказалась востребованной и перспективной. За 2001-2002 годы основной командой ассоциации было создано еще 12 общественных организаций в рамках реализации международных проектов и программ», - отметила общественница.

По ее словам, в 2002 году сами общественные организации инициировали создание ассоциации как наиболее оптимальной и эффективной структуры, которая могла бы их объединить, помочь развиваться. Таким образом, в октябре 2002 года ассоциация СЭСП была официально зарегистрирована как неправительственная организация.

Основные направления деятельности ассоциации СЭСП являются: развитие предпринимательства (молодежного, социального), содействие созданию условий для развития малого и среднего бизнеса, развитие территориальных громад, проведение исследований, просветительская деятельность.

«Нашим партнерам мы предлагаем не просто качественную услугу, мы предлагаем готовое решение», - сказала Наталья Лапардина.

Партнерами СЭСП являются органы власти, бизнес, национальные и международные донорские организации, физические и юридические лица.

«В работе мы используем проектный подход», - уточнила общественница.

«В 2011 году ассоциация СЭСП начала свою деятельность в Севастополе в партнерстве с Фондом социально-экономического развития Севастополя, президентом которого является Павел Лебедев», - отметила Лапардина.

Говоря об успешных проектах СЭСП, она конкретизировала: «Наша организация разработала региональную стратегию развития малого и среднего бизнеса в Донецкой области до 2015 года. Данная стратегия была принята на сессии областного совета и утверждена программой для реализации. Этот проект был инициирован и профинансирован областным советом, а также донорской структурой JIZ - Немецким бюро технической помощи. Вышеназвання стратегия направлена на устойчивое развитие малого и среднего бизнеса в Донецкой области посредством вовлечения всех ключевых игроков в процесс стратегического планирования.

Мы предлагаем совместный проект с Фондом «Восточная Европа» - «Создание центра поддержки социального предпринимательства». Наша организация является региональным центром поддержки социального предпринимательства.

В рамках проекта был создан первый в Украине каталог социальных предприятий Донецкой и Луганской областей.

Для энергетической компании ДТЭК мы делали оценку значимости объектов социальной сферы для сотрудников предприятий, членов их семей, жителей региона.

Несколько проектов мы реализуем с посольством Финляндии в Украине. В частности, проекты по развитию предпринимательства среди молодых женщин городов и сел».

«Программа «Молодежный бизнес Украины» является уникальной. Мы начали ее реализацию при помощи министерства по вопросам международного развития Великобритании и продолжаем в партнерстве с международными корпорациями и украинскими компаниями и организациями. Руководителем программы «Молодежный бизнес Украины» является Татьяна Гладышева», - рассказала президент Ассоциации СЭСП Наталья Лапардина.

Александр Щербаков
Фотограф: Геннадий Ожигин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама