НОВОСТИ

2 июня 2017

Названы лауреаты восьмого городского форума общественного признания «Честь имею жить в Севастополе»

12:3923.04.2011г.

Это уже традиционное для Севастополя мероприятие инициировали восемь лет назад активисты Фонда имени Геннадия Черкашина. Вскоре начинание поддержали ветеранские и другие общественные организации, а также руководство Севастополя. Иначе и быть не могло: идея ежегодно чествовать наиболее достойных севастопольцев, достигших наилучших результатов в различных сферах жизни, была обречена на успех.

Как отметил в интервью «Новому Севастополю» координатор ветеранских организаций Севастополя Сергей Рыбак, из года в год увеличивается количество желающих принять участие в форуме. По его словам, если прежде счет шел на несколько десятков человек, то теперь количество претендентов возросло в разы. Номинируются не только отдельные личности, но и творческие коллективы, организации. Что ценно, эта инициатива общественности так и сохранилась, представителей городской власти приглашают на мероприятие лишь в качестве почетных гостей, они, по заверению организаторов, не влияют на формирование списка лауреатов.

Членам оргкомитета и специально созданной рабочей группы не просто выбрать лучших из лучших, констатировал Сергей Сергеевич. Не обходится без споров, дискуссий, но в итоге приходим к общему мнению, и, хочу сказать, очень приятно сознавать, сколько замечательных, талантливых людей с гордостью называют себя севастопольцами, заключил Рыбак.
    
Сопредседатель оргкомитета форума Раиса Семенова в свою очередь отметила, что его восьмилетняя история свидетельствует, что получено признание самих севастопольцев. Ежегодные итоги форума являются ценнейшим материалом для истории города, фактически это  своеобразная форма современной летописи Севастополя, убеждена Семенова.

Что ж, и на сей раз вписано немало ярких строк в эту летопись. К примеру, все участники стоя (к слову, мероприятие проходило в огромном фойе на третьем этаже Украинского культурно-информационного центра) приветствовали первого лауреата восьмого форума – ветерана Великой Отечественной войны, орденоносца, участника штурма Берлина, 99-летнего юриста Давида Барулю. Это может показаться невероятным, но Давид Ошерович продолжает адвокатскую практику, консультировать, помогать людям.

Получив награду из рук главы городской администрации Валерия Саратова, Баруля поблагодарил присутствующих и пожелал всем дожить до его возраста. Он также сказал, что будет и дальше в меру сил помогать людям.

Председатель СГГА в приветственном слове отметил, что севастопольцы всегда будут заботиться о здравствующих и свято хранить память о героях Великой Отечественной войны. В этой связи Саратов сказал, что близится к концу строительство мемориала на легендарной 35-й батарее, хотя, по его словам, «многое еще не понятно».

Под занавес выступления Валерий Владимирович сообщил, что хочет посоветоваться с участниками форума относительно намерения написать письмо к патриарху Кириллу. Суть обращения – чтобы церковь официально признала покровителем Севастополя равноапостольного князя Владимира. Очевидно, руководство города  уже определилось с этой инициативой. Во всяком случае, Саратов не стал дожидаться окончания форума, чтобы услышать совет его участников по данному вопросу.

Впрочем, это никак не повлияло праздник. Зал восторженно принимал каждого очередного лауреата. Да и как иначе, за наградами подходили действительно лучшие: автор ряда книг Владимир Усольцев (его еще называют историком Нахимовского района), ветеран войны, проектировщик Матросского клуба и множества других строений нашего города Марк Лазарчук, директор Севастопольского Дома ветеранов Василий Лобов, председатель городского общества болгар Савелий Бучков (в 2010 году Общество болгар Украины объявило его человеком года). Общественное признание также получил известный севастопольский меценат, учредитель Фонда социально-экономического развития Севастополя Павел Лебедев.

Словом, о каждом из трех десятков лауреатов можно и нужно писать очерки, репортажи  и статьи. Что мы, собственно, и намерены делать в течение года.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Геннадия Ожигина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама