НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Чербаджи: «В Севастополе полностью сохранена сеть дошкольных учреждений и школ»

16:2025.03.2010г.

«Информация о сокращении учебных заведений в Севастополе абсолютно не объективна», - заявил начальник управления образования и науки Севастопольской городской госадминистрации Николай Чербаджи,  комментируя выступление директора гимназии №1 Виктора Оганесяна на заседании Координационного совета по вопросам русского языка при городском совете. Об этом сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

По мнению Виктора Оганесяна, в Севастополе, якобы, «сокращается число детсадов, а в будущем станет меньше школ, количество учащихся уменьшилось с 40 до 28 тысяч. Вместе с тем, число чиновников от образования выросло на 25-30 %».

«За последние 10 лет ни одного дошкольного учреждения в Севастополе закрыто не было. Наоборот, районными администрациями¸ за счет которых финансируются дошкольные учреждения, было открыто несколько десятков дополнительных групп. В городе функционирует 74 коммунальных дошкольных учреждения, 8 ведомственных дошкольных учреждений Черноморского флота и 2  - в совхозе. У нас есть серьезная позитивная динамика количества детей, поступающих в дошкольные учреждения города. Сегодня 2,5 тысячи детей находятся в очереди на получение места в детский сад», - сообщил Николай Чербаджи.

«Более того, в Севастополе в последние годы идет серьезная положительная динамика по рождаемости. Мы знаем, что наш город в этом плане в передовых. Это хорошо. Когда в стране был спад рождаемости, многие здания коммунальных дошкольных учреждений были переданы в Фонд коммунального имущества и впоследствии арендованы различными предприятиями города. Сейчас их очень сложно вернуть. Поэтому сегодня существует необходимость каждый год строить по одному дошкольному учреждению. Уже есть проектная документация на строительство дошкольного учреждения в районе ул. Шевченко», - отметил начальник управления образования и науки.

Информацию о том, что в Севастополе в будущем может стать меньше школ, Николай Чербаджи назвал не соответствующей действительности. Он отметил, что за последние несколько лет «ни одна из 70 городских школ не закрыта.

Причиной сокращения числа учащихся является демографический спад. На уровне 10-11 классов еще пока продолжает падать количество выпускников. Однако на уровне начальной школы количество классов ежегодно увеличивается на 25-30. Благодаря тому, что ежегодно повышается рождаемость, есть все основания полагать, что у нас все школы будут полностью укомплектованы».

Говоря о кадровом вопросе, Николай Чербаджи заявил, что «растиражированная информация об увеличении числа чиновников в сфере образования абсолютно надуманная. 15 лет назад в управлении образования работало 25 человек, сегодня работает 13. Так что никакого увеличения количества госслужащих в управлении образования нет».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама