НОВОСТИ

2 июня 2017

Обманутым пайщикам СУ ЧФ советуют создать кооператив, чтобы достроить дом на ул. Кесаева

10:1111.03.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, строительная эпопея с домом № 12 по ул. Кесаева продолжается.

Пайщики жилься несколько лет назад внесли свои взносы в строящийся дом, но построенных квартир не увидели. Предприятие «Строительное управление Черноморского флота», которое возводило здание, практически уже признано банкротом. А это значит, что его клиенты могут остаться и без жилплощади и без денег.

Четвертый год дом № 12 по ул. Кесаева остается недостроенным, а именно - шестой и седьмой корпуса.

Как сообщил Первому Севастопольскому пайщик строительства седьмого корпуса дома № 12 Владимир Смоленский, в 2005 году пайщики сдали средства на строительство дома, но до настоящего времени он построен лишь на 45 процентов.

«Из 2 млн. 250 тысяч долларов, которые сдали около 50-ти тысяч пайщиков, освоено только 700 тысяч долларов. Остальные полтора миллиона неизвестно куда ушли», - рассказал Смоленский.

Кроме того, в агентстве недвижимости пайщиков уверяли, что дома будут строиться из пенобетона, однако в ходе работ этот материла был заменен на более дешевый ракушечник. Тем самым, уверяют пайщики, были нарушены технологии строительства.

«Строительное управление Черноморского флота» сейчас проходит процедуру санации. Распорядитель имущества предприятия на справедливые претензии пайщиков отвечает, что денежных обязательств перед ними предприятие не имеет. И рекомендует пайщикам объединиться в кооператив и достраивать дом своими силами, а значит снова вкладывать свои деньги.

По словам пайщика Владимира Смоленского, если пойти по пути создания кооператива, то нужно каждому пайщику найти еще по 20-30 тысяч долларов для достройки дома, однако у 95 процентов этих людей нет таких средств.

Как сообщили обманутые пайщики, вместе с их мечтами о квартирах в неизвестность канули строительные материалы, предназначенные для постройки 6-го и 7-го корпусов. По их словам, когда стройка была остановлена, с ее территории стали вывозить эти стройматериалы.

Как сообщил Первому Севастопольскому председатель ЖСК 4 и 5 корпусов дома № 12 по ул. Кесаева Александр Добровольский, он дважды звонил начальнику СУ ЧФ полковнику Сергею Шамрай по факту вывоза материалов со стройплощадки, который дважды возвращал машины со строительным материалом. Однако стройматериалы все-таки были вывезены.

Обманутые пайщики неоднократно обращались в правоохранительные органы, даже писали президентам Украины и России, но - безрезультатно.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», обманутые пайщики время от времени устраивают протестные акции возле штаба Черноморского флота, требуя достроить жилье либо отдать средства, которые внесли севастопольцы в долевое строительство.

Например, 18 июня 2009 года один из обманутых инвесторов коммерческого жилья Александр Добровольский приковал себя наручниками к ограждению штаба Черноморского флота и потребовал, чтобы кто-то из должностных лиц ВМФ в Москве, либо посольства России в Украине или из российского консульства переговорил со ним, подтвердил, что знает о проблеме и пообещал, что жилье, за которое заплатили пайщики, будет наконец-то сдано.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама