НОВОСТИ

2 июня 2017

Обращение председателя Севастопольской городской государственной администрации С.В.Куницына в связи с назначенным на 2 августа визитом в Севастополь Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

12:3531.07.2009г.

Дорогие друзья!

Второго августа в нашем городе состоится, без преувеличения, историческое событие. В Севастополь прибывает Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Центрами этого визита станут колыбель православия восточных славян – Херсонес Таврический и площадь Нахимова. Безусловно, все эти мероприятия будут массовыми. Ожидается приезд десятков тысяч паломников.

Я обращаюсь ко всем, кто собирается побывать в этот день в Херсонесе, принять участие в службе, которую проведет Патриарх Кирилл. В 5 часов утра откроются ворота в Херсонесе. Друзья, у Вас будет два часа, чтобы пройти на территорию заповедника. В 7 часов утра доступ будет закрыт. То есть, если Вы собираетесь побывать на этой службе, но по каким-то причинам не сможете добраться до Херсонеса до 7 утра, туда Вы уже не попадете.

Обращаю внимание все тех, кто собирается увидеть и услышать патриарха на площади Нахимова: добираться в центр необходимо также заранее. Ровно в 10-30 доступ на площадь будет закрыт.

Это - не прихоти. Этого требует обеспечение безопасности, общественного порядка. Мы ожидаем скопление десятков тысяч людей.

Дорогие друзья, собираясь на эти массовые мероприятия, не забудьте взять с собой воду, а кто-то – и необходимые лекарства. Головной убор, удобная обувь, возможно, и какой-то небольшой коврик или подстилка – станут нелишними. Ведь Вам придется находиться в этих месте до завершения мероприятий. А это – несколько часов.    

Не надо создавать давку и скопления людей – мы устанавливаем для Вас и на Херсонесе, и на площади Нахимова огромные светодиодные экраны, обеспечиваем трансляцию. Уверен всем все будет видно и слышно.

Мы уже неоднократно предупреждали об ограничениях в работе транспорта. Это также важно помнить. На своих личных машинах Вы не попадете ни в центр, ни на Херсонес. Будут ограничения и в движении общественного транспорта. Кому-то это уже сейчас кажется неудобством. Возможно, но эти неудобства – временные. Не каждый день подобные события происходят в Севастополе. Поэтому, уважаемые севастопольцы, гости города, если у Вас на этот день запланированы поездки, взяты билеты на поезд, автобус, самолет, - постарайтесь добраться до нужных точек заранее.

Я обращаюсь ко всем автовладельцам с просьбой с пониманием отнестись ко всем ограничениям: и по движению, и по парковке. Предлагаю, по возможности, вообще воздержаться от выезда в город на своем транспорте 2-го августа. Как минимум до 16-ти часов. На это время мы планируем возобновить движение в полном объеме.  

Хочу обратиться к пожилым людям, к тем, кто по состоянию здоровья не сможет вынести такой дневной, многочасовой нагрузки: не стоит рисковать – ведь в этот день будут организованы прямые трансляции и с Херсонеса, и с площади Нахимова. Их проведут телеканал «Интер» и Севастопольская региональная государственная телерадиокомпания. Репортаж о визите Патриарха в Севастополь в полном объеме увидят Украина, Россия и Беларусь.

Повторюсь, в этот день мы ожидаем множество гостей: тысяч, а то и десятков тысяч паломников. Прошу отнестись к ним с вниманием: если людям понадобится помощь – окажите ее.

Уважаемые севастопольцы, давайте будем радушными и гостеприимными хозяевами. Без лишнего ажиотажа и нервозности, все вместе достойно проведем этот визит. Он, действительно, исторический. Уверен, в Севастополе не будет никаких инцидентов, провокаций и нарушений порядка.

Председатель СГГА С.В.Куницын

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама