НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественный совет при СГГА требует от власти Украины: не принимать стратегических решений по развитию страны без обсуждения с гражданским обществом

17:3905.12.2013г.

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Севастопольской городской государственной администрации, на котором было обсуждено обращение ОС к президенту, премьер-министру, лидерам оппозиции, депутатам Верховной Рады относительно политической ситуации в стране, в частности, драматических событий, которые происходят в Киеве и других городах Украины.

Председатель Общественного совета Елена Херсонская вынесла на обсуждение коллег вышеназванное обращение. Ниже приводим его основные положения.

Общественный совет при СГГА призвал власть и оппозицию сохранить гражданский мир и стабильность, провести переговоры, не допустить экономического коллапса.

Лидеров украинской оппозиции ОС при СГГА просит прекратить призывы к гражданскому неповиновению, к захвату административных зданий, революционным действиям, неповиновению отдельных городов и регионов центральным органам власти, выработать пути бескровного выхода из ситуации.

ОС призвал все институты гражданского общества воздержаться от мероприятий, подогревающих напряженность в стране. 

Общественники обращаются к СМИ объективно и непредвзято работать с информацией о развитии событий.

«При этом мы со всей ответственностью заявляем, что принятие стратегических решений относительно развития Украины без публичного обсуждения с институциями гражданского общества недопустимы», - отмечено в документе.

ОС считает, что выход из политического кризиса должен быть найден через диалог с гражданским обществом. Стороной такого диалога должны стать институции гражданского общества, которые опираются на широкую поддержку украинских граждан.

Председатель ОС при СГГА Елена Херсонская, которая вела заседание, отметила, что за вынесенное на обсуждение обращение голосовать не нужно, достаточно членам Общественного совета, которые разделяют текст документа его подписать, внести при необходимости правки.

Большинство членов Общественного совета высказались за то, чтобы подписать данное обращение. Лейтмотивом выступлений значительной части общественников стало требование отставки министра внутренних дел Украины. По мнению выступающих, он не сумел удержать контроль над силовиками, которые применили к гражданам грубую силу, вместо того, чтобы охранять общественный порядок.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама