НОВОСТИ

2 июня 2017

Ольга Ковитиди: «В Крыму наиболее активная культурная жизнь греков наблюдается именно в Севастополе»

18:5501.04.2009г.

Греки появились на территории нынешнего Севастополя в 4-5 веках до нашей эры. Образовали здесь полис. В 988 году в Херсонесе Киевский князь Владимир принял  православие, пришедшее к нам из Византии, читай от греков. В нашем городе и поныне проживают этнические греки, есть их национально-культурные общества. Исторически мы тесно связаны с землей Древней Эллады. Но есть еще одна нить, соединяющая наши страны и народы, регионы.

В руководящих органах Всемирной Греческой Межпарламентской Ассоциации  парламентариев греческого происхождения состоит Ольга Федоровна  Ковитиди, как депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым, жительница нашего города. Недавно она возвратилась из Брюсселя, где прошло заседание Руководящего правления и Регионального собрания Западноевропейских членов Всемирной Греческой Межпарламентской Ассоциации  парламентариев греческого происхождения (ПАДЕЕ). Учитывая также, что 25 марта отмечался День независимости Греции, полагаем, нашим читателям будет интересным сообщение Ольги Федоровны «Новому Севастополю» о ее рабочей поездке.

—Ольга Федоровна, расскажите прежде, что представляет из себя эта организация, какие ее задачи?

—Ассоциация собирается один раз в два года. Я представляла Автономную Республику Крым, как крымский депутат греческого происхождения. Кстати, в парламенте Украины 5 депутатов греческого происхождения, в предыдущем созыве их было 7. Это, в частности, бывший генеральный прокурор Геннадий Васильев,  а также Василий Джарты, Василий Хара, Спиридон Килинкаров и другие.

Меня делегировали два года назад представлять страну в ассамблее. В соответствии с положением и уставом организации собирается совет директоров, это общественное объединение. В него входят представители США, Австралии, стран ЕС, и стран Европы, не входящих в ЕС. Меня избрали представителем в совет директоров от стран Европы, не являющихся членами ЕС. Тогда за меня проголосовали Россия, Албания, Хорватия, Грузия, Армения, и, естественно, Украина. И теперь я в этом совете представляю эти страны Европы.

Основной целью и задачей ПАДЕЕ является выстраивание контактов и взаимоотношений между членами законодательных собраний разных стран, упрочнение дружбы между соответствующими странами и их парламентами, сотрудничества между Грецией и репатриантами, распространение греческого языка, культуры, оказание поддержки в решении вопросов, касающихся греческой диаспоры.
ПАДЕЕ состоит из президента, коим является Диметрос Яннарос, влиятельный в США человек, вице-президент Палаты представителей, а также двух вице-президентов и 6 членов, представляющих регионы мира. Шесть членов Руководящего правления представлены, если говорить  о регионах, следующим образом: один из Канады, два из США, один - от государств ЕС, и один от других стран Европы (О.Ф.Ковитиди—«НС»).

Надо сказать, что раньше правительством Греции не придавалось такого большого значения этой организации. Два года назад, после достаточно  активно проведенного заседания ассоциации в Афинах, Греция пересмотрела к ней свое отношение.  Как подтверждение этому скажу, что у нас затем состоялась рабочая поездка на Кипр. Как известно, там существует проблема, мы побывали в Фамагусте, в городе, фактически оставленным местными жителями. Встречались также с президентом Кипра.

Кроме того, сейчас достаточно остро стоит вопрос по возврату более 200 фресок акропольского Парфенона, которые были сняты с него в 19 веке и сейчас находятся в Британском музее. Греческое правительство ставит вопрос о возврате этих фресок, и, естественно, просит поддержки в этом со стороны парламентариев всего мира.

—А что собственно обсуждалось во время поездки в Брюссель?

—В Брюсселе состоялось заседание Руководящего правления и Региональное собрание Западноевропейских членов нашей организации. То есть, представители со всей Западной Европы съехались в столицу Евросоюза для того, чтобы обсудить наши проблемы. Кстати, в Брюсселе вице-президентом нашей организации   избрали Кристоса Дулькеридиса, президента франкоговорящей части парламента Бельгии, вице-спикера парламента.

Мы были представлены руководству Европарламента, встречались с вице-президентом Европарламента Роди Красцацагаропуло, гречанкой по происхождению. На этой встрече и была озвучена позиция по Парфенону.
Второй момент, это то, что за пределами Греции молодое поколение этнических греков не знают греческого языка. Это большая проблема, и сегодня ассоциация думает над тем, как этот вопрос решать.

Третий момент—православие, и все связанное с развитием его влияния, роли в обществе, в частности, в воспитании подрастающих поколений в духе христианской морали. Особенно это важно в связи с окружающими нас такими явлениями, как насилие, внутренняя и внешняя агрессия и так далее.

Мы также касались вопросов окружающей природной среды, в частности, изменения климата, то есть, что и как мы можем в этой связи сделать в своих странах.

Следующая позиция—это такие вечные ценности, как древнегреческая культура, воспитание в духе уважения к античным ценностям, возвращение к истокам культуры.

Был прием у представителя канадской провинции Квебек в Брюсселе, почетного члена  ПАДЕЕ господина Кристоса Сирроса, тоже, кстати, грека.
Был также прием в греческом посольстве, нас принимал посол Георгиос Попадопулос.

Каждый день у нас по 4-5 часов длились заседания, мы работали над документами, приняли резолюцию, обращения. В частности, по фрескам Парфенона.

—Давайте поведем наш разговор в преломлении к Украине, Крыму, или, может быть, к Севастополю. Удалось ли вам довести какие-то озабоченности наших греков, если таковые имеются?

—Начну с того, что в Украине проживают 98,5 тысяч греков. Около 78 тысяч  из них—в Донецкой области. И только 6% из них заявляют о том, что знают греческий язык. Поэтому я, когда выступала, определяла данную сложившуюся ситуацию как чрезвычайную. Отрадно, что греческое правительство готово нас поддержать. Уже на конец осени планируется поездка в Грецию представителей Украины. Более того, представители Греции готовы приехать к нам в Крым, чтобы обсудить существующие проблемы.

—Где еще в Украине проживают этнические греки, сколько их в Крыму?

— Если говорить о Крыме, то нас  здесь, по данным переписи 2001 года, осталось не так много—4 тысячи человек. Наиболее компактно греки проживают в Симферополе (42%), в Симферопольском районе (10,9%, села Пионерское, Доброе, Заречное, Лозовое), в Белогорском районе (пгт. Зуя и село Чернополье), в Кировском районе (6,9%). Греки также живут в Ялте и Керчи. В Севастополе нас очень мало осталось—241 этнический грек (0,06% от общей численности населения города). Но, как ни парадоксально, наиболее активная культурная жизнь греков отмечается именно в нашем городе. Есть в городе-герое греческие общества: Севастопольское греческое культурно-просветительское общество «Херсонес», основанное в январе 1995 года, Севастопольский молодежный клуб по изучению греческой культуры, основанный в ноябре 2001 года, и объединение граждан «Севастопольский греческий культурный центр «Элевтерия», основанный в июле 2002 года.

—А где самая большая в мире греческая диаспора?

—Общая численность греков в мире—около 15 миллионов человек. 2 миллиона греков проживают в США. Для сравнения могу сказать, что население Греции составляет 9,5 миллионов человек. Большая диаспора проживает в Австралии, поэтому данная страна представлена в совете директоров аж двумя членами—господином Теофаносом, бывшим министром промышленности и торговли, а сегодня министром информации и коммуникационных технологий правительства в штате Виктория, и Джоном Попадопулосом, членом парламента этого же штата. Достаточно сказать, что только в Мельбурне живет 200 тысяч греков. В России—91 тысяча, в Узбекистане—10 тысяч, в Грузии—100 тысяч греков.

—Как бы вы охарактеризовали греков просто как людей, ну, скажем, по их температуру?

—Греки очень эмоциональные, темпераментные люди. Когда собирается для общения много греков, это очень интересно посмотреть. Греки любят говорить красиво, убедительно,—древняя культура Греции накладывает здесь свой отпечаток. Я гражданка Украины, патриот страны, в которой живу, но начинаю гордиться своим греческим происхождением.

Греки всегда отличались добрым нравом, умением любить, дружить и строить. Еще одна отличительная черта греков—никогда ни на что не жаловаться. Они все принимают с благодарностью. Даже если случаются испытания судьбы, они благодарят за это Господа, потому что после испытания становятся сильнее. Греки—православный народ, и, наверное, в этом истоки всего.

Интервьюировал Олег Леонтиевский







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама