НОВОСТИ

2 июня 2017

ПАР В СВИСТОК, или О том, как депутаты горсовета вновь инициируют отстранение от должности председателя СГГА

14:0114.10.2008г.

На сессии горсовета сегодня депутаты заслушали информацию начальника территориального управления Счетной палаты Украины в АРК и Севастополе Валентина Борисова о результатах проверки работы городской государственной администрации по использованию государственных субвенций и средств, выделенных из Резервного фонда.

Исходя из оглашенных результатов, депутаты большинством голосов (54 – «за» из 66-ти присутствовавших в зале) приняли обращение к президенту и премьер-министру Украины «по вопросу соответствия занимаемой должности председателя городской госадминистрации Куницына С.В.». В этом документе утверждается, что «уровень коррупции в городе Севастополе, осуществляемой высшими должностными лицами городской государственной администрации, достиг критического уровня». Депутаты напоминают, что в мае они уже голосовали за недоверие С. Куницыну, однако к их мнению не прислушались в Секретариате президента.

«При подведении итогов выполнения программы экономического и социального развития города за 2007 год депутатами горсовета была выявлена фальсификация отчетности по освоению средств, а также нецелевое использование и хищение из бюджета города Севастополя средств на общую сумму около 20 млн. грн.», отмечается в обращении. Ссылаясь на результаты проверки комиссии Счетной палаты, авторы обращения утверждают, что задачи программы постоянного социально-экономического, экологического и культурного развития г. Севастополя на период до 2015 года и Программы социально-экономического развития г. Севастополя на 2007 год выполнены на 49 процентов. Из 59 пусковых объектов не введенные в эксплуатацию 29, что привело к не  предоставлению соответствующих социальных услуг жителям города.

В обращении содержится просьба к премьер-министру «в соответствие со ст. п.2 ст. 24 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» внести предложение Президенту Украины об освобождении с занимаемой должности председателя городской государственной администрации Куницына С.В.». Затем севастопольские депутаты обращаются к президенту: «Мы просим Вас в случае поступления представления Кабинетом Министров по вопросу освобождения с занимаемой должности председателя городской государственной администрации Куницына С.В., принять по нему положительное решение».

После того, как обращение было зачитано в сессионном зале, попросил слова исполняющий обязанности председателя СГГА Владимир Казарин, однако председатель горсовета Валерий Саратов отказался предоставить ему трибуну.

«Новый Севастополь» предоставляет Владимиру Павловичу возможность  прокомментировать то, что произошло в сессионном зале.

«То старание, с которым г-н Саратов и его окружение пытаются снять с должности Сергея Владимировича Куницына, даже приобретает трогательный характер. Не проходит месяца, даже недели, чтобы не предпринимались какие-то шаги. Характерно, что они сейчас приняли обращение к премьер-министру и к президенту, по линии которых проверки городской госадминистрации уже осуществлялись. И та, и другая проверки закончились положительными справками. Кстати, по поручению премьер-министра была проверка КРУ, которая также закончилась положительным результатом. Что касается Счетной палаты, то я вообще перестаю понимать функции этого органа. Потому что г-н Борисов сказал, что по требованию народного депутата Вернидубова была осуществлена проверка, так я не могу понять: Счетная палата – она придаток, что ли к позиции депутатов? В данном случае – депутатов от партии регионов, к которым принадлежит Валерий Владимирович Саратов, опять же демонстрируют такую трогательную последовательность в своем поведении. И по требованию Вернидубова осуществлялась проверка. Я был на заседании Счетной палаты, когда эта справка выносилась на обсуждение. Мы им выразили очень простые возражения. Во-первых, то, что не приняты во внимание все возражения по справке, которые направили наши службы. Это возмутило председателя счетной палаты, и он снял с рассмотрения вопрос, направив его на доработку. Так вот, за те две недели, которые были даны на доработку, ни один орган Счетной палаты не запросил наши возражения, хотя они лежат подготовлены. А потом, не приглашая нас на рассмотрение, мы узнали через два дня, что состоялось это якобы итоговое заседание, эту справку, которая нами была опротестована, выясняется, приняли.

Не могу понять этих чиновников, их механизма работы. Им дается поручение принять во внимание нашу справку – она не принимается во внимание. И последнее. На заседании счетной палаты прозвучал один убийственный вопрос выступавшему: «Вот вы говорите о нецелевом расходовании десятков миллионов бюджетных средств. Скажите, а как казначейство могло пропустить эти платежи, если вы говорите, что нет никаких документов?». И стало ясно, что все это неправда. Сегодня в обращении фигурирует цифра в 67 миллионов. Казначейство – такой орган, который из-за 10 гривен, бывает, держит по неделям те или иные платежи, пока не получит весь пакет документов.

Ясно, что все это - художественная самодеятельность, не имеющая юридической силы. Но она в данном случае отвечает политическим интересам руководства городского совета, которое, к сожалению, вместо забот о городе проявляет заботу только об одном – сведении счетов со своим политическим противником. Не более того», - подчеркнул Владимир Казарин.

Иван МАКСИМОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама