НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко заявил, что знает, кто выиграет аукцион на право выкупа из коммунальной собственности Севастополя базы отдыха «Батилиман»

13:0415.03.2012г.

На готовящемся властями Севастополя аукционе базы отдыха КП «Севэлектроавтотранс» «Батилиман» будет выкуплена фирмой, которая давно ждет момента легитимного перевода южнобережного объекта из городской коммунальной собственности в частную. А к созданию видимости конкурса будет привлечена подставная фирма, которая по сценарию проиграет аукцион. 

Об этом в сегодняшней программе «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил депутат СГС Василий Пархоменко. 

При этом депутат не назвал, как он сказал, «фирму-хищника», напомнив лишь, что «на базу «Баталиман» давно покушались частные структуры». 

- Попытки прихватить эту базу осуществлялись и в прошлом году. Мы помним эту позорную историю, когда Саратов (экс-губернатор города, - «НС»), его заместитель, по сути дела, выступали на стороне истца и за бесценок, за долги в 10 миллионов, по сути, за 1/20 от стоимости, фактически пытались изъять ее у предприятия. Но нам помог случай: к этому «грязному» случаю начали привязывать имя одного из родственников президента. Видно, в Киеве психанули и заставили вернуть базу в коммунальную собственность. Это сработало, и Верховный суд принял соответствующее решение, - сказал в эфире «НК» Василий Пархоменко.

Он высказался категорически против новой идеи властей города по продаже базы, «созданной в свое время руками работников Троллейбусного управления».  

- Я предлагаю другие варианты. Почему бы базу «Баталиман» не сделать городским предприятием, где свое здоровье могли бы поправлять работники бюджетной сферы – учителя, врачи, работники коммунальных предприятий и так далее. Но на сессии нас – коммунистов – никто не поддержал. И я знаю, как будет проходить аукцион. Будет две фирмы: одна из них – «хищник», что положил на базу глаз, и мы знаем кто это, а вторая – подставная фирма для видимости аукциона. Не будет никаких торгов! Первый же шаг в соответствии с лотом, что будет установлен, и база будет продана. Троллейбусы, которые на вырученные деньги хотят купить власти, они приходят и уходят – это механизмы. А база отдыха – это непреходящие ценности: земля, инфраструктура на самом лучшем участке южного берега Севастополя. И они еще десятки лет должны послужить севастопольцам, - аргументировал Василий Пархоменко.

Депутат добавил, что в споре по базе «победил не здравый смысл, а чисто коммерческий подход». 

- Вряд ли город получит большую материальную выгоду. Скорее всего, мы потеряем уникальный объект, - посетовал Василий Пархоменко. 

Напомним, на позавчерашней сессии СГС подавляющим большинством голосов фракций «Регион-Севастополь» и «Русский блок» было принято решение «О продаже на аукционе земельного участка с расположенным объектом недвижимости «База отдыха «Батилиман», принадлежащей территориальной громаде города Севастополя». 

По заверениям начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности городской госадминистрации Елены Чекалиной, положительное решение сессии позволит провести лишь предпродажную подготовку объекта и является первым в серии процедурных решений по дальнейшей продаже городской базы отдыха. 

Ранее руководство СГГА не раз заявляло, что у города не хватит денег на требующую ремонта базу, что все вырученные за базу деньги пойдут на покупку около 60 новых троллейбусов и что аукцион по продаже базы будет вестись максимально прозрачно, с он-лайн трансляцией. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама