НОВОСТИ

2 июня 2017

Первые реконструкции «хрущевок» власти Севастополя обещают провести в Стрелецкой бухте и на улице Гоголя

20:4103.02.2011г.

Как вариант для проведения в Севастополе демонстрационных реконструкций домов типа «хрущевка», власти города предложили инвесторам старые дома в Стрелецкой бухте и на улице Гоголя.

Об этом в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк.

- Есть программа реконструкции устаревшего жилого фонда. Суть – следующая. Над домом типа «хрущевка» делается каркасная надстройка двух этажей. Одновременно к стенам дома пристраиваются жилые модули (видимо, туда переселяются жильцы, - «НС»). Меняется вся начинка дома, идет полная его перепланировка, - рассказал в телеэфире Александр Панасюк.

Чиновник сообщил, что власти города уже год ведут переговоры с инвесторами о реализации данного проекта в Севастополе.

- Мы предложили инвесторам: сделайте один дом, чтобы мы показали жителям. Ведь чтобы в доме на протяжении 8 месяцев шла стройка -- на это не каждый житель согласится. Для этого мы хотим показать возможности данного проекта и продемонстрировать, что результат себя оправдает, - сказал Александр Панасюк и продолжил. – Пока инвесторы не согласны начать проект: им нужен объем, например, одновременно делать 20 домов... 

Руководитель местного ЖКХ также сообщил, что в качестве пилотных (демонстрационных) реконструкций инвесторам предложены старые дома в Стрелецкой бухте и на улице Гоголя.

Ранее, в интервью Независимому телевидению Севастополя генеральный управляющий негосударственной программы реконструкции жилого фонда Геннадий Бондаренко сообщил, что массовая реконструкция ветхого жилья, в частности, включает замену изношенных инженерных и электрических сетей.

По словам генуправляющего, себестоимость реконструкции одного квадратного метра жилья составит около 200 долларов. При этом будут обновлены не только дома, но и прилегающая к ним территория.

Геннадий Бондаренко рассказал суть задумки: вокруг старого дома, по фасадным линиям, с отступом на 3,5 метра крепится несущий автономный каркас, из железобетона (начиная со второго этажа). К нему прикрепляются модули, размером 3.50 на 6.80. То есть, на время реконструкции жильцы домов получат еще по комнате.

- Мы имеем десятки потенциальных украинских и российских инвесторов, которые готовы немедленно вкладывать деньги. Крупнейший банк Украины готов частично также финансировать этот проект, - заявил генеральный управляющий негосударственной программы реконструкции жилого фонда.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама