НОВОСТИ

2 июня 2017

Петр Ялинек: «Получаемые от ЕС инвестиции идут, прежде всего, на коммуникации, дороги, парковые зоны»

13:3419.10.2009г.

«Новый Севастополь» ранее сообщал о проходившей на прошлой неделе поездке журналистов из Севастополя, АРК и некоторых южных регионов Украины в Чешскую Республику, организованной общественной организацией «Человек в беде» (город Прага) при поддержке МИД этой страны, с целью ознакомления с местным опытом евроинтеграции.

Журналисты побывали, в частности, в городе Писек, расположенном на юге Чехии, примерно в 100 км от Праги. Писек называют еще воротами в Южную Чехию, город основан королем Пржемыслом Отакаром в 1254 году. Своим названием город обязан прибрежным пескам, принесшим городу славу в средние века - в них находили золото.

В  Писеке проживает всего-навсего чуть более 30 тысяч жителей. Вместе с тем, нам он может быть интересен тем, что, как и в Севастополе, здесь, особенно в центральной части города, находится  большое количество исторических мест, зданий, сооружений. Одна из главных достопримечательностей - каменный мост через Отаву, построенный в 1263-1265 годах, старейший в Чехии каменный мост, и один из трех самых старых каменных мостов в Европе. А еще - опытом привлечения и использования инвестиций.

На вопросы корреспондентов «Нового Севастополя» и ГТРК «Крым» отвечает главный специалист отдела развития и инвестиций мэрии города Писек Петр Ялинек:

—Исторически так сложилось, что наш город относится к самым богатым городам Чехии. На сегодня самое большое богатство города - это лес, который вокруг города. Здесь нет большого производства, хотя в трех километрах от города - самая большая в южной Чехии промышленная зона.

В Писеке очень много исторических памятников. Очень хорошо развивается туризм. Кроме того, развивается образовательная сфера, чешские университеты открывают здесь свои факультеты.

—В какой мере город пострадал из-за мирового финансово-экономического кризиса?

—Пожалуй, самое главное - стало меньше поступать налогов в городской бюджет. Как от физических, так и от юридических лиц.

—А каков бюджет города на 2009 год?  

—Бюджет города Писек достаточно хорошо сбалансирован, нет проблемы дефицита. То есть, сколько город зарабатывает, столько он и тратит. Бюджет города—1 миллиард крон.

—Но у вас в бюджете, наверное, есть и собственно бюджет развития?

—Грубо говоря, это те деньги, которые остаются после того, как мы профинансируем бюджетную сферу, социальные нужды населения. У нас эти деньги обычно называются инвестиционными.

—На что в основном направлены инвестиции?

—Прежде всего, это инвестиции в коммуникации, дороги, парки.

—Какой «механизм» получения инвестиций из Евросоюза?

—Каждый раз это конкурс. Мы должны подать заявление, предложить проект. Комиссия принимает решение, и если наш проект успешный, то мы получаем грант.

—Но каждый ли год есть у вас такая возможность?

—Бюджет Чешской Республики в ЕС уже заложен с 2007-го по 2013-й год, в сумме 760 миллиардов крон. Существуют 24 операционные программы, и город Писек может участвовать и, соответственно,  получить определенные деньги только в некоторых из них. Моя работа заключается в программных инвестициях.

—Что вы считаете своим главным инвестиционным достижением?

—Самым большим своим инвестиционным успехом я считаю инвестиции по перепрофилированию здания, в котором многие годы варили солод, используемый в пивоварении, в центр детской иллюстрации.  И сейчас там уникальный центр, интерактивное место, где дети могут получать образование и одновременно интересно проводить время, играть.

Кроме того, это реконструкция в центре города всей прогулочной улицы, включая каменный мост первой половины 13 века. Этот проект стоил 200 миллионов крон, и был осуществлен в 2004-2006 годах. На эти же деньги была отремонтирована и центральная площадь.

—Чехия на данный момент больше получает из ЕС, чем дает в качестве взноса?

—На данный момент Чехия пока получает от ЕС больше, чем дает. Но это потому, что наша страна—новый член сообщества, и в 2014 году ситуация, скорее всего, изменится.

—Расскажите о динамике поступлений инвестиций.

—Инвестиционный пик пришелся на 2008-2009 годы. Но уже в 2010-м, из-за мирового финансового кризиса, мы ожидаем меньшее количество инвестиций.  Но я хочу обратить внимание, что еще до вступления в ЕС, то есть, до 2004 года, из бюджета города осуществлялись инвестиционные акции. Каждый год решалось отдельно, куда пойдут деньги из городского бюджета. До 2004 года из городского бюджета было выделено 160 миллионов крон на реконструкцию культурного центра.

Но поскольку деньги ЕС могут прийти только после победы в конкурсе, город никогда не знает, получит ли он средства ЕС в следующем году.

—В чем будущее города, за счет чего он будет развиваться?

—Думаю, будущее за туризмом. Будем улучшать сервис и увеличивать количество туристов.

{article_author_1}
{article_photo_1}


Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама