НОВОСТИ

2 июня 2017

Разрастающийся район компактного проживания семей военных ЧФ РФ имеет все шансы в перспективе стать городом – спутником Севастополя

12:3711.02.2011г.

Такое предположение, как передает корреспондент «Нового Севастополя», в сегодняшнем утреннем выступлении в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сделал начальник управления капитального строительства СГГА Александр Лившиц.

Чиновник сообщил, что отправленный в январе на доработку план перспективной застройки района Казачьей бухты уже скорректирован и передан командованию ЧФ России на согласование. 

- Архитектурный план застройки Казачьей бухты был скорректирован по просьбе российской стороны, потому что данная земля сегодня арендуется Россией. Они выполняют там свои задачи военного характера и поэтому попросили нас скорректировать план, чтобы наша стройка не мешала им тренироваться. Буквально вчера мы встречались с заместителем командующего Черноморским флотом. Он взял откорректированный план и сказал: «Все хорошо». Сейчас они его рассматривают. После они должны подписать этот план или, возможно, они нам что-то подскажут, и мы уже окончательно подкорректируем. В итоге мы будем иметь план, который дает четкое понимание того, как будет развиваться район Казачьей бухты, что и где именно там будет находиться, -- сказал в телеэфире Александр Лившиц.

При этом начальник УКС СГГА сообщил, что в плане работ по Казачьей бухте на 2011 год – проектирование детсада, завершение начатого в 2010 году проектирования большой школы на 600 мест с возможностью удвоения учебных мест по мере разрастания района. 

- То есть, если через 5-10 лет Казачья бухта превратится в город-спутник с населением 25 тысяч жителей, а жилья россияне там хотят строить много, то, возможно, понадобится еще одна школа. Пока же мы планируем, что после завершения севастопольским «Стройпроектом» в апреле-мае проектирования первой школы на 600-1200 мест, мы сразу передадим проект на экспертизу и надеемся, что к сентябрю мы будем иметь положительное экспертное заключение. Сами ж работы на выделенной земле мы рассчитываем начать сразу после завершения летнего сезона, в сентябре, - рассказал Александр Лившиц.     


 
Как уже сообщал «НС», в январе проект застройки севастопольского микрорайона «Казачья бухта» был отправлен Градостроительным советом города на доработку. Основная причина отправки проекта на доработку – размещение (на карте) севастопольскими планировщиками нескольких «проектных квадратиков» непосредственно на территории полигона боевой подготовки Черноморского флота.

Во время обсуждения возникшего «наложения» социальных объектов на полигон, председатель СГГА Валерий Саратов, напомнив присутствующим, что «сегодня вся территория микрорайона находится в аренде у Черноморского флота», все же обратился к ИО заместителя командующего по капитальному строительству полковника ЧФ России Сергею Мигаю с вопросом: «Есть ли возможность, подкорректировать границы полигона в том участке, где запланированы новые социальные объекты?».

- Нет, невозможно, - ответил ИО замкомандующего и пояснил. - У нас есть военный городок морской пехоты и расположенного рядом инженерного батальона. Помимо этого - на аэрофотосъемке это хорошо видно – у нас есть пути движения техники на общевойсковой полигон, который фактически используется и будет использоваться в дальнейшем. С учетом этого предлагаю представителям УКСа, которые планируют строительство и жилья, и детского дошкольного учреждения, и школы, внести корректировку: реально можно строить на земельных участках, которые не затрагивает полигон.

И в качестве компромиссной альтернативы полковник Сергей Мигай тут же предложил два участка, находящихся южнее упомянутого полигона.

- Тогда, видимо, речь – о переносе «кусочка» будущей застройки несколько южнее. В этом случае мы впишемся в территорию, которая свободна для застройки. Конечно, момент по школе становится очень принципиальным, потому что документация по школе разрабатывается и буквально перед Новым годом, при согласии российской стороны, уже были проведены первые геологические замеры. Но при переносе мы должны учитывать, что будущая школа должна быть отделена от полигона, где ездит бронированная техника. Безусловно, нам трудно планировать на 31 год вперед, но мы будем обсуждать с нашими российскими друзьями, потому что они – главные заказчики застройки в бухте, - резюмировал диспут Валерий Саратов.

Устроит ли российских военных внесенная в план застройки района Казачьей бухты корректировка, похоже, станет ясно уже в ближайшее время. 



Справка:

Суть проекта развития микрорайона «Казачья бухта» – интенсивная застройка так называемого Восточного жилого массива побережья бухты Казачья. Именно там, южнее и западнее «спецтерриторий» (полигонов боевой подготовки и воинских частей ЧФ), которые занимают 58% территории «восточного» массива, запланировано масштабное социальное строительство.

Оно включает: создание бульварно-общественной зоны (с прилегающей к морю набережной и пляжами), постройку зданий «соцкульбыта» (2 школы, 2 поликлиники, 3 детских садика, общественный центр досуга и отдыха, спортивный комплекс, супермаркет, магазины), индивидуальную застройку, строительство целой группы 5-ти, 9-ти и 16-этажных домов, парковую зону, яхт-клуб, открытый плавательный бассейн, а также другие объекты, в частности, гостиницу на 600 мест, пожарное депо и несколько автопаркингов, в том числе и подземных.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама