НОВОСТИ

2 июня 2017

Российская сторона заявляет, что к 2012 году выполнит свои обязательства по «экологическому» соглашению с Украиной

13:4416.12.2009г.

Российская сторона выполнила возложенные на нее обязательства в соответствии  с «Соглашением между Кабинетом министров Украины и Правительством РФ по вопросам обеспечения экологической безопасности и экологического контроля в местах базирования ЧФ РФ на территории Украины» от 1998 года, до 2005 года обеспечила строительство, реконструкцию и ввод в действие необходимого количества плавучих и стационарных объектов для приема и очистки льяльных вод, а к 2012 году произведет дооборудование надлежащих РФ кораблей и судов водоочистительными техническими средствами, емкостями для накопления, системами и устройствами для выдачи корабельных отходов.

Об этом, как предает корреспондент «Нового Севастополя», заявил журналистам в Севастополе посол по особым поручениям МИД, заместитель руководителя российской части Подкомиссии  по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины Александр Бавыкин.  По словам дипломата, «в соглашении предусматриваются этапы этой работы, первый этап был до 2005 года, второй этап—до 2012 года». Как сказал он, аспект, предусмотренный статьей 2 «Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством РФ по вопросам обеспечения экологической безопасности и экологического контроля в местах базирования ЧФ РФ на территории Украины», мы сегодня на заседании тоже затрагивали».  Как добавил дипломат, «российская сторона дальше продвигается в этом направлении, и к 2012 году выполнит  и второй этап этих работ».

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД Украины, заместитель председателя  украинской части Подкомиссии  по вопросам пребывания ЧФ РФ РФ на территории Украины Виктор Семенов добавил, что данный вопрос был включен в повестку дня заседания рабочей группы по предложению украинской стороны. Как сказал он, «действительно, украинскую сторону интересует, или, будем так говорить, мы озабочены фразой, которая говорит  о том, что до 2005 года российская сторона обязуется обеспечить строительство, реконструкцию, и ввод в действие необходимого количества плавучих и стационарных объектов для приема и очистки льяльных вод. Российская сторона четко представила нам перечень всего того, что обозначено в части 1-й статьи 2 Соглашения».

«Соответственно, - как продолжил украинский дипломат, - эту информацию российская сторона еще представит». По словам В.Семенова, «украинская сторона без всяких подозрений проанализирует еще раз эти данные, и выскажет свое мнение, действительно ли мы считаем, что вот это количество объектов, которые введены в действие, является необходимым для того количества переработки, которая получается в результате деятельности Черноморского флота».

Останавливаясь на обязательствах, которые российская сторона должна выполнить к 2102 году, посол по особым поручениям МИД Украины пояснил: «Что касается плавучих и стационарных объектов, то в основном здесь речь идет о том, что РФ должна произвести дооборудование до 2012 года надлежащих ей кораблей и судов водоочистительными техническими средствами, емкостями для накопления, системами и устройствами для выдачи корабельных отходов, и российская сторона на наш запрос в виде ноты представила информацию».

Как сказал В.Семенов, «это ее добрая воля, поскольку в соглашении это не зафиксировано, что российская сторона должна ежегодно  отчитываться. Ну, в виде, так сказать, совместной работы, чтобы, как говорится, убрать кривотолки, российская сторона нам до 2008 года представила даже перечень этих объектов, и даже количество или сумму, выделяемую на эти объекты». Дипломат добавил, что «за 2009 год у нас таких данных нет, но я думаю, мы в рабочем порядке обговорим эти вопросы, и будем знать».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама