НОВОСТИ

2 июня 2017

Сагайдак: Конфликт между «Севгорводоканалом» и «Севастопольэнерго» был предпосылкой к чрезвычайной ситуации

11:2925.06.2011г.

В случае полного прекращения централизованного водоснабжения, например ввиду отключения «Севгорводоканала» от электроэнергии за долги, МЧС Севастополя приступит к выполнению плана экстренной доставки питьевой воды населению. Распределением привезенной водовозками воды будут заниматься районные администрации и РЭПы Севастополя: норма отпуска воды – по 10 литров на человека.

Об этом, комментируя в программе «Горячая линия» севастопольского телеканала «Народный канал» «тлеющий» конфликт между «Севгорводоканалом» и «Севастопольэнерго»,сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак.

- Финансовый конфликт между «Севгорводоканалом» и «Севастопольэнерго» - это была предпосылка к чрезвычайной ситуации. Слава Богу, что проблему удалось «разрулить», причем при личном участии председателя СГГА Владимира Григорьевича Яцубы: вопрос решался на уровне Киева. Взят временной промежуток, чтобы искать средства для погашения задолженности за потребленную электроэнергию. Вопрос решается. В свое время мы пережили ситуацию, когда в город двое суток централизовано не подавалась питьевая вода. Мы надеемся, что до этого не дойдет, но, тем не менее, готовимся к любой ситуации, которая может возникнуть, - сказал в телеэфире Мирослав Сагайдак.

При этом чиновник заметил, что остановка централизованной подачи воды «для города является проблемой».

-- У нас есть водовозки, но их количество недостаточное. По руководящим документам, в случае полного прекращения централизованного водоснабжения, на утвержденные специальным планом точки будут выезжать машины. Распределением воды будут заниматься районные администрации и РЭПы: норма отпуска воды – по 10 литров в одни руки. Будет тяжело. Жители должны с пониманием относиться: они должны внимательно прослушать ту информацию, которую мы будем давать. Нужно будет жестко соблюдать наши рекомендации, -- добавил Мирослав Сагайдак.

Как сообщал «Новый Севастополь», на днях городские власти заверили руководителей «Севастопольэнерго» в том, что долг «Севгорводоканала» энергетикам - более 10 млн. гривен - будет погашен в течение недели. В свою очередь «Севастопольэнерго» на неделю отказалось от отключения 10-ти объектов «Севгорводоканала». В течение первого дня «Севастопольэнерго» планировало отключить 10 подкачивающих и насосных станций расположенных в разных частях Севастополя.

В интервью НТС И.О директора КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда признал более чем 10-миллионный долг энергетикам и рассказал о том, что в мае предприятию не оплатили долги «Севтеплоэнерго» (3,2 млн. грн.), ТЭЦ (около 1 млн. грн.) и РЭПы (2,9 млн. грн.), в результате чего «Севгорводоканал» смог сделать текущую проплату.


Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама