НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня стартовал самый масштабный проект в рамках Севастопольского фестиваля «Война и мир»

18:5612.06.2010г.

Так охарактеризовал на сегодняшней пресс-конференции открытие первого международного фестиваля военных оркестров в Севастополе художественный руководитель «Войны и мира» Роман Мархолиа, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Пресс-конференция состоялась в большом зале СГГА. Это был тот редкий случай, когда  интервьюируемых оказалось не меньше, чем работников СМИ. Ничего удивительного в этом нет, помимо организаторов фестиваля, на пресс-конференцию пригласили спонсоров, а также руководителей всех духовых оркестров, приехавших на фестиваль.

Мархолиа напомнил, что «Война и мир» является фестивалем фестивалей, под этим названием объединили самые различные мероприятия: фотовыставки, арт-перфомансы, концерты классической музыки и многое другое, что помогает людям переосмыслить историю и современность Севастополя, как «пространство военной славы и мирного искусства».

Участников пресс-конференции приветствовали зам. председателя СГГА Николай Карпеев и зам. председателя горсовета Петр Кудряшов. Оба, что называется, сорвали аплодисменты. Карпеев тем, что в кратком приветствии сумел рассказать об успехах власти в «укреплении стабильности, решительном переходе к укреплению властной вертикали». По его мнению, участники фестиваля должны продемонстрировать то единство, к которому стремятся в Украине.

Кудряшов поздравил присутствующих с Днем России и сказал о своем восприятии этого праздника. По его словам, «сегодня по-особому ощущается, насколько мы едины - Севастополь, Украина и Россия».

Президент фестиваля «Война и мир» Алексей Шереметьев в свою очередь пообещал, что фестиваль военных оркестров станет  традиционным в Севастополе и что в следующем году будет еще интереснее. Говоря о своей любви к Севастополю, киевлянин Шереметьев заявил, что наш город должен стать «культурным эпицентром страны». 

Много лестных слов в адрес Севастополя, организаторов фестиваля  журналисты услышали от начальника оркестра «Мехтер» Мустафы Угур Ахтена «Турция), главного дирижера Северного флота бундесвера Лутца Баммлера (Германия), главного режиссера Национального президентского оркестра Украины Ивана Москаленко, от попечителя фестиваля  Светланы Антоненко, от спонсора генерального директора Инкерманского завода марочных вин Александра Моисейкина и других участников пресс-конференции.  Собственно, встреча прошла в форме брифинга. Каждый из участников сказал то, чего хотел, а до вопросов дело практически не дошло. Журналисты задавали интересующие их вопросы уже после окончания встречи в индивидуальном порядке.

Впрочем, на качество проведения фестиваля это вряд ли отразится. Уже сегодня в 18 часов севастопольцы и гости Севастополя смогли полюбоваться марш-парадом военных оркестров по кольцу города. Сейчас проходят их сольные выступления.

В 20.00 Национальный президентский оркестр Украины выступит на Графской пристани, Ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Украины – в Балаклаве, оркестр Академии ВМС Украины им. П.С. Нахимова – у Синопской лестницы, оркестр ЧФ РФ – в Екатерининском сквере, оркестр Северного флота ВМС Германии – на летней эстраде Приморского бульвара, военно-исторический оркестр «Мехтер» (Турция) - - в Античном театре Херсонеса.

Поистине Севастополь превратился в огромную сценическую площадку. И этот международный праздник духовых оркестров продлится три дня.

{article_author_1}
{article_photo_1}
































Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама