НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Горбачев: «Патриарх Кирилл не мог не затронуть тему братства флотов России и Украины»

10:3613.08.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», 2 апреля 2009 года в здании Морской библиотеки состоялась презентация благотворительного фонда «Православный Севастополь», который был создан с целю аккумулирования средств на строительство православных храмов. Тогда в этой связи наш город посетил председатель Попечительского совета Фонда  адмирал Игорь Касатонов. Власти Севастополя охотно откликнулись и поддержали Фонд. С того времени прошло почти пять месяцев. О результатах работы Фонда за этот небольшой срок мы попросили рассказать  члена Попечительского совета Фонда «Православный Севастополь» Сергея Горбачева.

- С точки зрения материализованных вещей, если говорить о строительстве храмов, то показать нечего. Храмы так быстро не строят. Но мы подготовили обширный материал, связанный с презентационной частью. Эта часть работы большая и непростая.

Было выпущено два буклета, в которых рассказывается о том, какие у нас замыслы. В том числе, там представлены компьютерные разработки по храму адмирала Федора Ушакова. Кстати, это будет не просто храм, а комплекс, на территории которого будет находиться воскресная школа, а также небольшое здание с кабинетом Патриарха, чтобы вести прием людей. Есть идея сделать скульптурную аллею наших прославленных адмиралов. Кроме того, представлена компьютерная версия духовно-просветительского православного центра. Камень в его основание освятил Патриарх Кирилл, когда в Севастополе находился. Одним словом, документальная работа сделана.

Кроме того, мы провели ряд встреч с людьми, которые могли бы оказать поддержку Фонду. Несколько раз ездили в Москву. В ходе этой работы согласился стать почетным президентом Фонда адмирал Владимир Петрович Комоедов, депутат Государственной думы, который командовал Черноморским флотом на стыке веков. Мы провели презентацию Фонда в Центральном доме журналиста в Москве. Она сопровождалась целым рядом переговоров, которые велись с представителями деловых кругов. Мы получили поддержку у председателя Союза писателей России Валерия Николаевича Ганичева, и всех тех, кто интересуется севастопольской и крымской тематикой.

Фонд все это время участвовал в нескольких акциях. Во-первых, адресно, материально поддержали ветеранов Гагаринского района Севастополя в связи 65-летием освобождения Севастополя. При поддержке Фонда состоялось перезахоронение военного священника, героя Крымской войны, в Алупке. Завязываются контакты с православной школой в Гагаринском районе.

Нами создана программа на ближайшую перспективу и среднесрочную. Важно в этой связи то, что в 90-е годы прошлого века горсоветом Севастополя выделены земли под строительство храмов. Но есть подводные камни, проблемы, потому что многое нами задуманное связано с землями Национального заповедника «Херсонес Таврический». Это, в частности, проблема, связанная с землей автобазы Черноморского флота. Понятно, что эта проблема должна решаться на межгосударственном уровне, но Фонд предлагает ряд идей, реализация которых позволит использовать вышеназванные земли более рационально.

Мы надеемся на помощь московских бизнесменов, тем более, что (мало кто об этом знает) в Москве проживают порядка 20-тысяч выходцев из Севастополя.   

- Почему некоторые местные и центральные телеканалы не заметили центральную мысль в обращении Патриарха Кирилла на площади Нахимова, а именно обращение к военным морякам  ЧФ РФ и ВМС Украины?

- На мой взгляд, после визита Патриарха Кирилла на Украину, в Севастополь не перестают звучать оценки. Что же это был за визит: чисто пасторский или политический? От политики мы не уйдем, она пронизывает всю нашу жизнь. Достаточно сказать, что к Патриарху Кириллу выстраивалась целая очередь известных людей, политиков. Как мы помним, приезжали Кучма, Литвин и другие.

Конечно, визит носил элементы политики. С этой точки зрения ряд телеканалов и подошел к этому вопросу. Преднамеренно вопросы, связанные с развитием дружбы и сотрудничества двух братских флотов двух народов были опущены, чтобы нивелировать значимость визита. С тем, чтобы подчеркнуть, скажем, теологическую сторону. А Патриарх Кирилл не мог не затронуть тему братства двух флотов. А вот не заметить эту тему, как оказывается, некоторые СМИ смогли.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама