НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: "Создание в Севастополе СЭЗ способствовало бы, в том числе, трудоустройству сокращаемых военнослужащих ЧФ РФ"

13:5108.02.2009г.

Создание в Севастополе свободной экономической зоны, или международного проекта правового режима инвестиций в город, инициируемые властью города, в том числе способствовало бы трудоустройству сокращаемых и увольняемых в запас военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации. Об этом заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын в «прямом эфире» региональной государственной ТРК.

По его словам, «после подписания Указа Президента Украины ("О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя", № 1204 от 26 декабря 2008 года—«НС») некоторые политики начали подвергать сомнению, и кричать, что указ направлен чуть ли не на вывод российского Черноморского флота. Но я читаю сегодня сообщения о том, что без всяких указов на ЧФ РФ принято решение о сокращении людей. Так при чем тут указ Президента Украины?».

Как добавил С.Куницын, он занимается вопросом создания СЭЗ, потому что знает, что город пережил первую волну сокращений на Черноморском флоте в конце 80-х-начале 90-х. «Но людей-то не уменьшилось, люди приспособились к жизни».

Как считает глава администрации, «никто ведь отсюда не поедет, при всем моем уважении, мало кто поменяет Севастополь на Североморск, на Туапсе, Новороссийск, Видяево, на Тихоокеанский флот. По большому счету, те люди, которым немного осталось дослуживать, они, безусловно, останутся в Севастополе. Но возникают проблемы с гражданством, с трудоустройством…».

Как отметил С.Куницын, он задумал этот проект потому  что знает: «денег государство не даст, их у него просто нет. Я прошу у государства: дайте мне права на создание здесь экономического эксперимента. Давайте примем в Верховной Раде Украины не закон о политическом статусе Севастополя, (имеется ввиду закон о статусе города Севастополя, предусмотренный Конституцией Украины—«НС») потому что на нем зубы сломают, его не подпишут. И не важно, кого и как там будут выбирать. Дайте нам экономические льготы на создание рабочих мест. Чтобы предприятия получили льготы и привлекли сюда капитал, чтобы были созданы новые рабочие места. И люди смогли бы устроиться. Для нас это выход».

По словам главы исполнительной власти Севастополя, он сегодня не видит «важнее задачи, чем как можно быстрее принять закон» о создании в городе специальной экономической зоны. Отвечая на вопрос относительно перспектив прохождения этого закона в Верховной Раде Украине, Сергей Куницын отметил: «Да, это рискованно—попытаться создать экономическую территорию с льготным режимом. Но когда происходят сокращения, мы хотим дать людям возможность выбора. Ведь если взять историю Севастополя, еще с Херсонеса Таврического, то Херсонес тысячелетиями был городом торговли, через него проходили торговые пути. И только последние 200 лет - это город-крепость. А тысячелетиями здесь было виноделие, торговля... Так почему мы не можем вернуть свою генетическую память, и опять стать одним из средиземноморских, черноморских торговых центров?», сказал глава Севастопольской городской госадминистрации.

Фото Василия БАТАНОВА




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама