НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «70% севастопольцев поддерживают создание в городе свободной экономической зоны»

19:0224.09.2009г.

24 сентября на заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации обсуждались итоги работы отдела международных связей и протокола в 2009 году. Об этом сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Начальник отдела Евгений Чигринский сообщил, что с января по август 2009 года в Севастополе организовано и проведено 50 мероприятий международного характера, в которых приняли участие представители и делегации 34 стран, среди которых были 16 послов иностранных государств в Украине, 7 генеральных консулов. 8 мероприятий были связаны с визитами военных делегаций, в 10 принимали участие представители бизнеса.

Среди важнейших мероприятий Евгений Чигринский выделил визит представительной делегации послов стран ЕС для обсуждения европейских инициатив относительно Севастополя, проведение в Севастополе заседания международного Трейд-клуба, визит севастопольской делегации в Лондон и первая в истории презентация города в Парламенте Великобритании, визиты инвестиционно-торговых миссий США и Чешской Республики, открытие центра европейской информации в Севастопольском Национальном техническом  университете, а также визит в Севастополь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По словам начальника управления, наибольшую активность среди зарубежных стран, представители которых посетили Севастополь, проявляют Российская Федерация, США; Германия; Великобритания; Польша; и Чехия.

Евгений Чигринский отметил, что в 2009 году значительно расширилась география международных контактов: «Севастополь посетили делегации 34 государств. В 2008 и 2007 годах город посетили представители 15 и 24 стран соответственно». Рост количества и разнообразие географии визитеров, по словам начальника отдела, связан с проведением в Севастополе официальных массовых мероприятий с участием иностранных представителей, а также  с внедрением в городе проекта создания зоны открытой экономики. «Последние тенденции свидетельствуют о том, что значительно увеличился интерес к экономическому и культурному сотрудничеству с Севастополем, тогда как в 2008 и 2007 годах большинство мероприятий были связаны с интересом к политическим процессам в городе или носили протокольный характер», - сообщил Евгений Чигринский.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын отметил позитивные тенденции во внешнеэкономическом взаимодействии Севастополя со странами мира. При этом глава города подчеркнул, что этап презентации перспектив севастопольской экономики должен наполняться реализацией конкретных проектов при участии наших иностранных партнеров.

По мнению Сергея Куницына, на ближайшую перспективу главным приоритетом для соответствующих структурных подразделений городской госадминистрации должна стать встреча севастопольской делегации с Европарламентариями в Брюсселе: «13 октября состоится презентация севастопольского проекта в Евросоюзе в Брюсселе. К этому нужно серьезно готовиться, мы должны предстать солидным, серьезным партнером, равных которому сегодня в Украине нет. Потому что ни у одного региона Украины нет ни подобной нашей стратегической программы развития региона, ни соответствующей нормативной базы, ни такого проекта особого экономико-правового режима как это есть у Севастополя».

Но главное, по словам Сергея Куницына, что идею создания в нашем городе зоны особой экономики поддержали севастопольцы. «Согласно последним социологическим исследованиям, проведенным в нашем городе, почти 70% севастопольцев поддерживают создание в городе свободной экономической зоны. Каждый месяц число людей, поддерживающих наш проект, увеличивается в среднем на 2%. Люди понимают, даже где-то не разбираясь в деталях, что это хорошо. Для нас это главное, ведь создание зоны свободной экономики это, прежде всего, проект по кардинальному улучшению качества жизни севастопольцев», - отметил Сергей Куницын.

Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама