НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Севастополь сегодня занят серьезным экономическим проектом, политика нас интересует меньше всего»

13:4530.04.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь» в нашем городе сегодня проходит заседание Международного трейд-клуба  В город приехали и работают 30 представителей из Финляндии, Швейцарии, США, Словакии, России, Румынии, Норвегии, Нидерландов, Молдовы, Малайзии, КНР, Канады, Индонезии, Испании, Германии Венгрии и Украины. Возглавляет делегацию торгово-экономических миссий посольств  и международных организаций, аккредитованных в Украине, первый вице-президент Международного трейд-клуба Лаури Пуллола.

В первый день своего пребывания в Севастополе гости посетили ГП «Севастопольский морской торговый порт», познакомились с его мощностями и перспективами развития. Затем в большом зале Севастопольской городской госадминистрации встретились с председателем СГГА Сергеем Куницыным, который презентовал им проект создания зоны открытой экономки в Севастополе. Предлагаем вниманию читателей выступление перед участниками трейд-клуба председателя СГГА Сергея Куницына.

- Севастопольская городская госадминистрация одна из немногих в Украине, которая разработала и реализует под патронатом президента Украины очень большой экономический проект.  В свое время в 1994 году (я тогда был народным депутатом Украины и мэром Красноперекопска) мы реализовали первый в Украине проект СЭЗ «Сиваш». После этого мы в Крыму (тогда я работал председателем правительства АРК) реализовали похожие успешные проекты территорий приоритетного развития и СЭЗ.

1 июня 2009 года исполняется три года, как наша команда работает в Севастополе. У нас больше, чем в других регионах Украины, рисков политических, социальных и экономических. Это обусловлено сложными политическими процессами, которые происходят в Черноморском бассейне. И мы не можем сидеть и ждать у моря погоды. Поэтому наша команда подготовила стратегию развития Севастополя на ближайшие 25-50 лет.

Севастополь единственный город в Украине, который имеет специальный статус, обусловленный наличием Черноморского флота. В 2017 году должно быть принято политическое решение. Наши риски обусловлены тем, что из 400 тысяч населения города 25 тысяч работает на ЧФ РФ. 17 процентов подоходного налога и 17 процентов пенсионного фонда в бюджете города – это ЧФ. И город, который является одним из наиболее благополучных в социальном плане в Украине, может стать депрессивным.

Только за два месяца этого года ЧФ РФ сократил 5 тысяч человек. По нашим данным, до конца года будет сокращено 10 тысяч. Поэтому если мы не будем искать варианты нестандартных экономических решений, мы можем получить серьезную социальную проблему. И серьезную проблему получит не только Украина, но и международное сообщество. Мы знаем, что входим в тройку потенциально конфликтогенных регионов. В городе находятся два флота, десятки тысяч вооруженных людей. Если мы сегодня не начнем искать варианты выхода из этой ситуации, мы можем получить проблему.

Мы создали команду, которая подготовила Указ президента о дополнительных мерах по стабилизации ситуации в Севастополе, который был подписан 26 декабря 2008 года. В феврале в 2008 года распоряжением президента Украины была создана рабочая группа, которую возглавили первый вице-премьер министр Украины Александр Турчинов и председатель СГГА Сергей Куницын. В нее вошли 15 заместителей премьер-министра, депутаты Украины от разных фракций парламента. Рабочей группе поручено разработать проект постановления правительства. Он уже разработан, согласован и на днях будет подписан премьер-министром Юлией Тимошенко.

Самое главное в этом документе – поручено правительству Украины и СГГА разработать проект специального закона о специальном экономико-правовом режиме в Севастополе. Наша главная цель – создать такой экономико-правовой режим, ориентированный на внутренний рынок, который бы позволил предоставить субъектам бизнеса экономические льготы для реализации инвестиционных проектов на территории Севастополя по всем видам налогов для создания новых рабочих мест. Для того, чтобы люди, которые будут высвобождаться с флота, могли найти применение своим силам.

У нас 38 незамерзающих бухт, аэродром Бельбек, тысячи памятников. Севастополь до указа Екатерины Второй тысячи лет был крупным торговым центром Черного и Средиземного морей. Это город, у которого минимум пять тысяч лет истории. Поэтому мы хотим диверсифицировать риски. У нашей команды серьезные намерения. Мы уже подготовили концепцию закона, и в ближайшее время проект закона будет внесен президенту, премьер-министру и Верховной Раде Украины.

Мы хотим, чтобы севастопольский проект стал международным экономическим проектом, чтобы под его реализацией подписались основные политические игроки - Украина, США, Евросоюз и Россия. Мы хотим получить наднациональные гарантии своему международному проекту. Создать здесь международный банк, управляющую компанию, возможно, на начальном этапе государственную. На втором этапе акционировать ее с участием ведущих экономических игроков. Гарантировать каждому инвестору защиту его интересов. И тем самым убрать политические и военные риски из Севастополя, и сделать его, по сути, экономической столицей Черного моря. Все географические, исторические, транспортные, транзитные предпосылки для этого есть.

Мы уже реализуем первый мощный проект: через два месяца принимает завод по производству ветряных энергостанций стоимостью 20 млн. евро, который был построен за полтора года. Мы реализуем вместе с Ринатом Ахметовым мощный проект по развитию торгового порта «Авлита», на котором объем перевалки будет доведен с двух до 12 млн. тонн грузов в год. У нас есть инвестиционный проект по выносу Балаклавского рудоуправления из Балаклавской бухты и превращению ее в рекреационную территорию. У нас есть ряд проектов по созданию системного курортного бизнеса.

В 90-е на севере Крыма в более тяжелых условиях мне удалось спасти через СЭЗ четыре химических предприятия, которые сегодня «живы». На этих предприятиях работают 12 тысяч человек, они выпускают конкурентоспособную продукцию.

Мы в этом году планируем получить Закон. Ведущие политические партии Украины нас поддерживают, потому что конфликт в Севастополе никому не нужен. Мы презентовали наш проект послу Евросоюза и еще шести послам месяц назад, и от всех получили позитивные первоначальные отзывы с точки зрения перспективности нашего проекта. Я приглашаю вас к сотрудничеству. Севастополь сегодня занят серьезным экономическим проектом, политика нас интересует меньше всего.

Записал Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама