НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «В Севастополе сложился теневой рынок земли, в котором задействованы депутаты, чиновники, нотариусы...»

17:0323.07.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня коллегия СГГА проанализировала работу Главного управления Госкомзема Украины в Севастополе и Севастопольского горсовета по использованию и охране земель в административно-территориальных границах Севастополя.

В выступлениях участников коллегии много говорилось о недостатках в работе как Главного управления Госкомзема, так и депутатского корпуса. Особенно убедительно выступили председатель Инкерманского горсовета Николай Буртовой и председатель Качинского поссовета Василий Онищук.

В частности, председатель Качинского поссовета привел примеры, как в Главном управлении Госкомзема Украины в Севастополе годами не решают вопросы простых граждан. При этом фактически подталкивают людей к тому, чтобы они пользовались платными услугами этих же сотрудников.

Василий Онищук отметил, что даже бывший директор совхоза им. П. Осипенко К. Новохатний не смог решить вопрос об узаконивании клочка земли под гараж.

Буртовой сетовал на самоуправство руководства горсовета, которое длится на протяжении последних десяти лет. Мотивируя, что нет официально установленных границ Инкермана, Севгорсовет  фактически отнял у громады Инкермана право на управление своей землей, констатировал Буртовой.

По его словам, за последние годы в Инкермане много сделано по установлению его границ, все разработанные документы находятся на экспертизе в Киеве. Он также отметил, что не только Инкерман, но и Севастополь не имеет узаконенных границ. По какому праву тогда горсовет Севастополя распоряжается землей Инкермана? – ставит вопрос Буртовой. Ответ, что называется, повис в воздухе.

Председатель СГГА Сергей Куницын поинтересовался, сколько нужно средств, чтобы завершить работы по разграничению земель государственной и коммунальной собственности и сколько понадобится для этого времени? Оказалось, средств необходимо более 80 млн. грн., а времени – не более года.

Почему же не делаете? – вопрос Куницына адресован представителям Главного управления Госкомзема Украины в Севастополе. Ответ простой: горсовет не выделяет денег.

Председатель СГГА обратил внимание членов коллегии, что вопрос этот возник не сегодня и не вчера. Он был также актуален и в бытность, когда председателем горсовета был тот же Валентин Борисов, который так рьяно обвиняет администрацию во всех смертных грехах, в том числе и в том, что нет разграничения в Севастополе земель государственной и коммунальной собственности.
 
Сергей Куницын сказал, что в городскую администрацию наконец-то поступил отчет Счетной палаты, который он назвал «политическим заказом». Глава администрации напомнил, что еще в начале прошлой недели горсовет назначил внеочередную сессию. По словам Куницына, он поинтересовался у председателя Счетной палаты Валентина Симоненко, каким образом горсовет получил материалы Счетной палаты намного раньше, чем городская администрация?   

Внести ясность мог бы начальник территориального управления Счетной палаты по АРК и Севастополю Валентин Борисов, убежден Куницын. И хотя Борисова накануне приглашали, на заседание коллегии он не явился. Тем не менее, в СГГА, как и в горсовете, приняли решение отреагировать на материалы проверок Счетной палаты. Куницын при этом подчеркнул, что Счетная палата – не прокуратура и не суд, ее материалы не носят нормативно-правового характера. Для того, чтобы они возымели какое-то действие, их должны подтвердить в соответствующих инстанциях, в той же прокуратуре или суде. Только суд может решить, является ли тот или иной человек вором, напомнил азбучную истину председатель СГГА.

Что же делает наш горсовет? Он пренебрегает запретом суда оглашать материалы Счетной палаты до рассмотрения вопроса по существу, говорит Куницын. Более того, депутаты вновь наступают на старые грабли, вновь обращаются к президенту с требованием об отставке команды Куницына. В этой связи Сергей Владимирович напомнил, что прежний демарш горсовета по поводу якобы махинаций в капитальном строительстве закончился ничем: генеральный прокурор Украины прислал официальный ответ, что нарушений со стороны исполнительной власти Севастополя не выявлено, все запланированные объекты капитального строительства введены в эксплуатацию.

Горсовет также не обращает внимания на законодательство Украины, которое гласит, что до разграничения на коммунальную и государственную собственность земля является государственной собственностью. Это значит, что любое из трех тысяч принятых горсоветом за три года решений по землеотводам может быть обжаловано. И при этом администрацию обвиняют в нанесении ущерба, сетует Куницын.

По его мнению, точно также безосновательно обвиняют исполнительную власть в суперфициях, то есть в передаче земли в пользование под строительство объектов. Куницын снова напомнил историю с землей во Флотском, «где стоят разрушенные склады и два солдата охраны». При этом никто не платит за землю. Какие там возможны варианты? По мнению Куницына, их три. Первый вариант – вырыть еще один карьер и сделать лунную поверхность. Второй вариант – раздать под ЖСТиЗы и на «понятных условиях откатов» по 10 соток. При этом никто бы не дал ни копейки на развитие города. Наконец, есть третий вариант – приходит инвестор, заявляет о готовности вкладывать деньги в развитие этого участка, создать людям рабочие места и внести средства в развитие города. Председатель СГГА рассказал о том, что инвесторы уже вложили 7 млн. долларов на юбилей города, хотя еще «гвоздя не вбили на участке возле Флотского». И еще 200 тыс. грн. платят за аренду этой земли. Так в чем здесь преступная халатность? Разве администрация эту землю продала? – ставит вопросы Куницын.

В то же время, по его словам, в городе сложился теневой рынок земли, в котором задействовано огромное количество лиц – депутаты, чиновники, нотариусы, сеть посредников. Глава администрации продемонстрировал доверенность, выписанную от имени предпринимателя на имя начальника Главного управления Госкомзема в Севастополе о том, что последнему доверяется проведение действий по узакониванию земельного участка.

«Это прямая коррупция», говорит глава СГГА. Таких доверенностей, выписанных на имя Сизова, Куницыну принесли шесть штук. Он передал эти документы в правоохранительные органы.

Теневой рынок земли, по словам Куницына, работает через горсовет посредством разработанной системы ЖСТиЗов, с помощью так называемых «обслуживающих кооперативов» идет разворовывание земель города. По оценкам СГГА, за последние два-три года изъято более тысячи га государственной (не коммунальной!) земли, которая оценивается в 300 млн. грн., подытожил глава администрации.

Цифра потерь огромная, но главное, по мнению Куницына, что нарушена плановая застройка, «город превращается в Шанхай», генеральный план развития Севастополя «становится бумажкой». Такова роль горсовета в проведении земельной реформы и формировании рынка земли, утверждает председатель администрации.

В качестве примера он вспомнил несколько решений горсовета о землеотводах, которые приняты с грубыми нарушениями законодательства. По его словам, не возвращаются в собственность громады те земельные участки, которые не освоены в положенный срок. На заседании коллегии названо множество других нарушений требований земельного законодательства.

По словам Сергея Куницына, ответственность за это должны нести руководитель Главного управления Госкомзема Украины в Севастополе, а также руководство и депутаты горсовета. Соответственное обращение коллегия СГГА направит руководству страны.

Макс Лозовой, "Новый Севастополь"

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама