НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Земельный беспредел и беззаконие горсовета в Севастополе будут остановлены»

21:2308.10.2009г.

В Севастопольскую городскую государственную администрацию поступили итоговые материалы проверки Совета национальной безопасности и обороны. Об этом сообщили Новому Севастополю в пресс-службе СГГА. Напомним, что проверка проводилась в нашем городе с 10 по 15 августа сего года. А основными вопросами, которые рассматривались в ее ходе стали: факты незаконного выделения земельных участков, находящихся в аренде ЧФ РФ, деятельность Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольского горсовета в сфере земельных отношений, деятельность Главного управления Госкомзема в г.Севастополе и служебная деятельность руководителя управления Сизова И.А.

Итоги проверки прокомментировал председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын: «Действительно, Севастопольская городская государственная администрация выступила инициатором такой масштабной проверки. Результат – закономерный и, к сожалению, ожидаемый. Слишком много нарушений именно в земельной сфере. И кто бы там тень на плетень не наводил, а нарушали законы именно горсовет и бывшее руководство Главного управления Госкомзема в г.Севастополе. Результаты проверки это наглядно доказывают.

Во-первых, имели место случаи незаконного выделения земельных участков, находящихся в аренде ЧФ РФ. 20 мая сего года горсовет принял решение «О передаче в аренду ООО «Брокерсервис Плюс» земельного участка площадью 4,5790 га по ул.Адмирала Владимирского, 30 для строительства и обслуживания квартала многоэтажных жилых домов с объектами инфраструктуры». Мало того, что это земля военного городка № 289, она еще и не числится в перечне участков и имущества в приложении к межгосударственному соглашению по Черноморскому флоту. То есть, по закону, эта земля принадлежит государству Украина! А горсовет с легкостью ее отдал частной структуре.

Случай не единичный. Должностными лицами Севастопольского горсовета был заключен договор аренды земельного участка свыше 38 га военного городка №488 с ЧП «Грэй» на основе решения горсовета от 10 июля 2007 года № 2401 для строительства жилых домов. Где согласование с Фондом госимущества, с МИДом?  Горсовет – выше? Или депутатам закон не писан?

Во-вторых, проверка СНБО прямо указывает: горсовет не имел и не имеет вообще никакого права распоряжаться землями Севастополя. Цитирую итоговые материалы проверки: «Поскольку границы города Севастополя не установлены, вопрос относительно полномочий распоряжения землями может быть решен на основе права исключительно собственника на распоряжение своей собственностью, разграничения прав коммунальной и государственной собственности. Учитывая, что частью 1-й статьи 84-й Земельного кодекса Украины установлено, что в государственной собственности пребывают все земли Украины, кроме земель коммунальной и частной собственности, Севастопольский городской совет не имел правовых оснований для распоряжения земельными участками в городе Севастополе». А горсовет распоряжается землей налево и направо. Даже сессии исключительно «земельные» бывают. А чаще всего вообще все это решается кулуарно, без шума, «пакетом». По какому праву? А по праву беззакония.

Смотрите, что получается - сплошные «белые пятна»: нет закона о статусе Севастополя, нет четкого разграничения земель на государственные и коммунальные, не установлены даже четкие границы самого Севастополя. Все это и создало условия для земельного беспредела в Севастополе.

В материалах проверки СНБО очень много фактов. Перечислю некоторые, самые кричащие. 8 апреля 2008 года Севастопольский горсовет принял решение № 4028 «О передаче ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» в пользование охотничьих угодий, расположенных на подведомственной Севастопольскому горсовету территории» и решение № 4029 «О передаче ООО «Кордон Мекензи» в пользование охотничьих угодий, расположенных на подведомственной Севастопольскому горсовету территории». В частные руки передано 18926,5 га в том числе, и заповедных земель!

Уже в этом году горсовет передает 3163,8534 га земли в аренду ООО «Золотая балка». Проверка СНБО четко указывает – решение было принято незаконно. Горсовет превысил полномочия.

И еще один вывод делает проверка СНБО: все эти нарушения стали возможны из-за неудовлетворительной работы Главного управления Госкомзема в г.Севастополе (до недавнего времени им руководил Игорь Сизов). Таким образом, смена руководителя этого управления – вполне очевидна и обоснована.  

В третьих, в материалах проверки СНБО проведен анализ деятельности горсовета вообще. Очень много фактов, как говорится, превышения полномочий. Так, решением Севастопольского горсовета № 2412 от 14 августа 2007 года при горсовете было создано управление по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства. Проверка отмечает: в нарушение Земельного кодекса Украины. То есть создается абсолютно лишняя, незаконная структура, зато подвластная и подотчетная горсовету.

То же самое касается Фонда коммунального имущества. В Законе Украины «О местном самоуправлении» четко сказано, что советы могут создавать комиссии, временные контрольные комиссии, президиум, коллегию. А создание каких-то иных органов действующим законодательством не предусмотрено.

Когда кто-то из горсовета критикует администрацию в неэффективном  использовании бюджетных средств, хочется ответить: «на себя посмотрите». И проверка подтверждает: штат аппарата горсовета непомерно раздут. Закон предусматривает численность аппарата 20 – 27 штатных единиц. На деле, в севастопольском горсовете аппарат аж 70 человек! Кто там о «неэффективном использовании бюджетных средств» говорит? Проверка СНБО указывает на целый ряд незаконных решений нашего горсовета. И это отражено в итоговых документах, которые уже переданы в Генеральную прокуратуру.

Таким образом, итоги проверки СНБО для многих в нашем городе, в первую очередь, в горсовете, станут очень неприятной неожиданностью. Материалы переданы в Генеральную прокуратуру. Уверен, впереди нас ожидает немало громких «земельных дел». Хочу подчеркнуть, земельный беспредел и беззаконие горсовета в Севастополе будут остановлены», - подчеркнул Сергей Куницын.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама