НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь имеет отличную перспективу стать лидером по производству установок для альтернативной энергетики

18:2308.04.2009г.

В этом сегодня убедились председатель СГГА Сергей Куницын, председатель Гагаринской РГА Сергей Заец и журналисты, побывавшие на строящемся в Камышовой бухте предприятии по производству комплектующих агрегатов для ветрогенераторов, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Директор новостройки Александр Старый поведал гостям немало любопытного. В частности, о том, что к нам завозится уникальная немецкая технология, которая в скором времени позволит огромные листы металла в считанные минуты ювелирно и, что важно, экологически безвредно для окружающей среды разрезать и превращать в детали будущей ветроустановки. Как это возможно? Оказывается, резка металла будет осуществляться под водой, которая и поглотит все возможные вредные выбросы.

Уникальными являются и огромные шкафы для покраски деталей. Впрочем, у нас еще будет возможности рассказать обо всем этом, когда начнется эксплуатация предприятия. А пока здесь полным ходом ведутся строительно-монтажные работы.     

После знакомства с предприятием руководители города и района вместе с директором подошли к журналистам. Первый вопрос, естественно, о том, какие впечатления от увиденного?

Сергей Куницын: Хотел бы поблагодарить инвесторов, которые пришли сюда. На примере «Атлантики», того, что здесь сделано мы можем продемонстрировать не только Севастополю, но и всей Украине, как можно разрубить проблему совместными усилиями всех ветвей власти.

«Атлантика» по сути дела была доведена до банкротства, была практически уничтожена, все было заблокировано, в судах,  прокуратурах, милиции. Но вот пришли инвесторы и попросили у нас, у власти только одного – помогите разблокировать ситуацию.
В течение нескольких месяцев мы провели комплекс работ вместе с силовыми органами и в конечном итоге разблокировали ситуацию.

Это позволило инвестору вложить в этот комплекс 20 млн. евро и по сути дела на этапе энергетического кризиса за два года построить вот это чудо техники, которое будет производить ветроэнергоустановки современного мирового уровня.

Будем устанавливать их в Севастополе, и не только в Севастополе, но и в Украине. Предприятие будет их поставлять на весть мир. Плюс 200 человек сегодня здесь работает, и столько же будет работать на постоянной основе только на первой очереди, а планируется несколько очередей с тем, чтобы этот комплекс до полной сборки ветрогенераторов. Здесь также используется суперсовременная экологически чистая технология.

Плюс инвесторы взяли на себя обязательства социального характера – отремонтировали спортивный комплекс в УКИЦе. Плюс они нам помогли подготовиться к 225-летию Севастополя. Вот с такими инвесторами приятно работать, вот с такими людьми мы будем работать и в дальнейшем.

У Александра Петровича Старого представители масс-медиа поинтересовались рынками сбыта будущей продукции. Видимо, пока что все пойдет на экспорт?

По его словам, ввод в эксплуатацию первой очереди позволит выпускать отдельные агрегаты. Неважно, что это еще не вся установка, а только ее сегменты, но это всеравно продукция, отметил он. Будем двигаться дальше и в конечном счете увидим то, к чему стремимся – полную сборку созданной в Севастополе ветровой электростанции, сказал директор.

Думаю, что в конце мая - начале июня закончим пусконаладочные работы и выдадим первую продукцию. Что касается текущих дел, то еще предстоит выполнить целый комплекс мероприятий, в том числе и заказать проектирование на вторую очередь и на третью очередь строительства. Для этого необходимо отработать вопросы геологии и геодезии, получить разрешительные документы, провести необходимые согласования, провести экспертизу и двигаться дальше.

- Вы думаете, предприятие даст толчок развитию альтернативной энергетики в Украине? – вопрос журналистов директору.

Обязательно даст, убежден А. Старый, не может не дать, потому что весь мир борется за получение альтернативных источников энергообеспечения. Сегодня по стоимости ветроэнергетика сравнялась с нынешними источниками энергоснабжения, поэтому, безусловно, за этим источником перспектива.

Наконец, у севастопольского предприятия еще одно неоспоримое преимущество – у него нет конкурентов не только в Украине, но и во всей Восточной Европе, отметил директор.

Председатель Гагаринской РГА Сергей Заец добавил, что районные власти только приветствуют строительство завода. По его словам, не секрет, что многие жители района потеряли работу из-за свертывания программы рыбной ловли в Мировом океане. Строительство подобных предприятий только плюс району, считает председатель РГА. Он заверил, что власти района приложат все усилия, чтобы строилась и вторая очередь предприятия по выпуску ветроустановок, чтобы здесь был полный производственный цикл.

Сергей Заец подсчитал, что Гагаринскому району хватило бы пять таких ветроустановок, чтобы решить энергетическую проблему. Он напомнил, что район находится в самом конце газовой трубы и испытывает из-за этого трудности обеспечением энергией.
Несомненно, такой завод для Гагаринского района – это благо, заключил С. Заец.

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА














Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама