НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы почтили память 4200 евреев и крымчаков, уничтоженных гитлеровцами 66 лет назад

09:4614.07.2008г.

В Севастополе состоялся митинг-реквием, посвященный 66-й годовщине расстрела евреев и крымчаков. У памятника «Жертвам Холокоста», который расположен в центре города, возле Делового и культурного центра, собрались представители еврейского общества, активисты национально-культурных обществ Севастополя, журналисты.    

12 июля 1942 года гитлеровцы уничтожили 4200 севастопольцев - евреев и крымчаков. Этот день и это число установлены чрезвычайной государственной комиссией после освобождения Севастополя в июле 1944 года. Но в книгах, которые содержат разделы об оккупационном периоде, не найти упоминания об этом событии, как и не увидеть в музеях стенд, посвященный этому трагическому дню.

Понимание глубины катастрофы служит отличительной способностью человека: защищать добро по библейским заповедям или потакать и принимать участие в злодействе. Когда в позапрошлом году памятник «Жертвам Холокоста» был обезображен надписью «Адольф жив!», изображениями свастики и знаков СС, тысячам севастопольских ветеранов, которые дрались с гитлеровскими фашистами, наплевали в душу.

Полковник в отставке Исаак Слуцкий прошел фронтовыми дорогами, освобождая от оккупантов Украину, Молдавию, Болгарию, Румынию и Югославию. Вернувшись после войны в родной Севастополь, он узнал о том, что его мать, отец, братья и многие родственники - всего 11 человек (!) - были уничтожены гитлеровцами.

Нельзя не сказать и о трагедии крымчаков. Численность этого древнего народа насчитывала на полуострове по довоенной переписи до 8000 человек, в настоящее время в Крыму проживают приблизительно 700 крымчаков, в Севастополе - не больше 100. Холокост сделал свое черное дело: коренной этнос Крыма в XXI веке может закрыть последнюю страницу своей тысячелетней истории.

Выступающие на митинге с тревогой говорили о том, что корни гитлеризма и фашизма, к сожалению, остаются в севастопольской земле. "Чуть ли не еженедельно памятник "Жертвам Холокоста" подвергается надруганию со стороны неизвестных - его расписывают оскорбительными для евреев надписями, обливают краской, а мы неустанно приводим его в порядок...", - в частности, сказал Исаак Слуцкий.

Руководитель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Валерий Милодан в интервью «Новому Севастополю», что АНКОС несколько лет назад приняла самое деятельное участие в установке памятника «Жертвам Холокоста», написав несколько писем в государственные инстанции.

«Было желание поставить памятник на стадионе «Чайка» (именно на него 12 июля 1942 года свозили ни в чем не повинных людей), однако по ряду объективных и субъективных причин сделать это не удалось, - говорит Милодан. -  Но нашли место рядом со стадионом, и открыли памятник в 2003 году».

Борис Гельман, редактор газеты еврейской общины «Разсветъ» сообщил «Новому Севастополю», что «сегодня, когда мы чтим память 4200 погибших крымчаков и евреев, нам известны имена лишь 300 человек, и этот поиск сейчас продолжается». Борис Никодимович высказал предположение, что в одном из германских архивов находится полный список погибших, так как известно, что немцами была составлена картотека на 1200 человек. Борис Гельман сообщил, что в силу своих возможностей поиском погибших занимается еврейская община Севастополя, опрашивая тех людей, которые пополняют ряды общины.

«Занимаюсь поиском погибших с 1992 года, - говорит Борис Никодимович. – имена которых вошли в книгу «Причина смерти – расстрел».

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото автора



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама