НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские «ПР» и «Фронт Змін» по-разному смотрят на объединяющие российский и украинский бизнес факторы

18:5822.03.2011г.

Валерий СаратовИван Комелов

В Севастополе, во время политологического «круглого стола» с участием властей города, российских и местных политиков, возникла «интеллигентная полемика» вокруг темы содействия российским инвестициям в Украину.

Так, выступивший глава города Валерий Саратов выдвинул тезис, что легкость работы в Украине российских бизнесменов, нежели европейских, обусловлена единым языком, а также пониманием российскими бизнесменами тонкостей и проблем законодательства Украины.

- Конечно, россиянам значительно проще входить на рынок Украины, нежели инвесторам из Европы. Это связано с тем, что мы с Россией имеем примерно одинаковое законодательство, примерно одинаковые условия. И требуется время, чтобы объективно изменить эти условия. Россияне, скажем, понимают наши условия и недостатки: решенные вопросы, нерешенные. С этой точки зрения российские инвестиции нам ближе. Объективно оценивая ситуацию, мы должны понимать, что сегодня страны бывшего СНГ – они значительно яснее и сильнее понимают, что друг у друга происходит; им проще работать, скажем, в бизнес-среде, чем нашим друзьям из развитых стран, - резюмировал председатель СГГА.

В свою очередь выступивший на «круглом столе» член политсовета Севастопольской городской организации «Фронт Змін» Иван Комелов отметил, что Украину и Россию в бизнес-вопросах объединяют не только русский язык и понимание законодательства бизнесменами двух стран, но и высокий уровень коррупции как в России, так и в Украине.

Таким образом Иван Комелов дал понять, что в непрозрачных схемах украинской экономики российские бизнесмены почти «как рыба в воде».

- Было сказано, что российским инвесторам очень удобно работать с Украиной. Это замечательно и правильно, особенно учитывая то, что город в большей части является русскоязычным. Но также нужно было бы выделить и тот момент, что самым главным объединяющим Украину и Россию фактором, и это требует предостережения, является нахождение России и Украины на одном – высоком - уровне коррупции и коррумпированности власти, - сказал Иван Комелов.  

Тут уместно напомнить о разлетевшемся в январе в СМИ сообщении о решении правительства Украины предоставить российской компании «Лукойл» право на разработку трех месторождений на шельфе Черного моря.

В интервью агентству «Новый Регион» бывший руководитель пресс-службы компании «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский назвал такое решение свидетельством высокой коррумпированности украинских чиновников, которые дав «зеленый свет» «Лукойлу», одновременно отказали заинтересованным работать на украинских месторождениях всемирно известным компаниям «Шеллу» и «Шеврону».

- Они неоднократно заявляли о заинтересованности в разработке украинских месторождений, и дело даже дошло до получения лицензий. Но дальше все упирается в высокий уровень коррупции, когда западным компаниям навязывают украинских партнеров на субподряд. До тех пор, пока западным компаниям будут предлагать платить так называемый «коррупционный налог», Украине будет достаточно сложно рассчитывать на приход западных инвестиций в разработку отечественных месторождений. Что же до «Лукойла» и «ТНК», то они привыкли работать в аналогичных условиях в России, и украинские реалии ведения бизнеса их нисколько не смущают», - резюмировал агентству Землянский.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама