НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские чиновники и деятели культуры жестко раскритиковали проект «Майданс-2»

11:0906.10.2011г.

5 октября состоялась очередная коллегия управления культуры и туризма, на которой наряду с насущными проблемами учреждений отрасли  остро  обсуждалась пресс-конференция  хореографа Крымской команды проекта «Майданс-2» Алексея Калачева.

С опровержением информации, изложенной в интервью А. Калачева, резкой критикой и негодованием по поводу необоснованных обвинений хореографа в адрес города и управления культуры выступили видные деятели культуры города – В. Елизаров, С. Костюченко, И. Черненко, Т. Ким  и другие участники коллегии.

Руководители профессиональных и самодеятельных хореографических коллективов города отказались принимать участие в проекте,  поскольку ни музыкальный материал, ни сама концепция постановки не соответствуют творческим и культурным традициям города-героя Севастополя. Вместе с тем все предложения севастопольских деятелей культуры по участию в режиссерско-постановочном процессе были отклонены телеканалом «Интер».

Все желающие принять участие в проекте ТК «Интер», сделали это самостоятельно и добровольно, пройдя регистрацию и заполнив анкеты. Управление же культуры не вправе заставлять творческие коллективы в обязательном порядке участвовать в данном мероприятии.



 «Это направление, которое называется флеш-моб,  развилось в Соединенных Штатах и абсолютно чуждо нам. Нас это совершенно не радует, у нас отсутствует концепция этого развития, у нас другое воспитание. И тут к нам приезжает молодой человек (я не понимаю, откуда он,  кто он…) и  нам, балетмейстерам, рассказывает, что ему от нас ничего не надо, нужны только  исполнители, которых город должен обеспечить формой, звукоусилительной аппаратурой и предоставить репетиционную базу…Не стоит забывать, что «Майданс» -  это чисто коммерческая программа: каждый телефонный звонок, каждое смс-собщение – это деньги в команду телеканала «Интер», - поделился мнением руководитель Севастопольского академического театра танца В. Елизаров.

В то же время многие участники коллегии вообще усомнились в причастности проекта к «серьезной хореографии».

«Какое отношение вообще данный проект имеет к серьезной хореографии? Никакого! Поэтому почему мы должны привлекать танцевальные коллективы к участию в мероприятии, не имеющем ничего общего с хореографическим искусством?!» - заявил художественный руководитель ДК «Севастопольский» И.Черненко.

Еще в июне телеканалом была утверждена концепция выступления «севастопольской» команды, разработаны эскизы костюмов, произведены расчеты финансовых затрат города на участие команды в проекте. В итоге участие команды в «грандиозном шоу» должно было обойтись городу в сумму более 400 тыс. грн.

«Мы  каждую копейку считаем, пытаемся определить, на решение каких первоочередных вопросов отрасли направить  бюджетные деньги, а нам предлагают поучаствовать в коммерческом телепроекте за деньги города», – возмутилась заместитель директора Национального музея героической обороны и освобождения, заслуженный работник культуры Украины Светлана Костюченко.



Что касается «чиновников от культуры, которые перекрыли  все возможности использования базы коммунальных заведений для репетиций команды» (цитата из интервью А.Калачева) -  учреждения культуры и искусства, к сожалению, не располагают репетиционными помещениями и хореографическими залами, рассчитанными на количество участников более 100 человек.

Репетицию акции «Мы-севастопольцы!» севастопольские хореографы проводили на открытых площадках, прямо на улице.
   
«Поскольку проект «Майданс-2» объединяет в первую очередь молодежь, организационную помощь в проведении репетиций команде оказывает отдел по делам семьи, молодежи и спорта СГГА, в чью компетенцию входит данная работа», – информировала участников коллегии начальник отдела культуры управления культуры и туризма Л. Богатырева

Странно, что руководитель  команды, которая называется Крымской и борется за приз в 1 млн.грн. на приобретение  нового троллейбуса для маршрута «Симферополь-Ялта», почему-то жалуется, что город им не помогает. А как же Крым? Или троллейбус на Ялту пойдет через Севастополь? Скорее позиционирование команды именно как крымской было продиктовано чисто политическими соображениями. За «крымскую» команду активно голосует весь Крым, а вот команду Севастополя крымчане поддерживали не так активно…

В целом, сложившаяся ситуация выглядит так, будто главный хореограф проекта А. Калачев заведомо не очень-то уверен в успешном исходе предприятия. Как правило, очень удобно самоустраниться от причин возможного будущего провала, обвинив управление культуры и туризма в препятствовании развитию проекта. Несмотря на возникшие разногласия, управление культуры желает успехов организаторам проекта и победы севастопольской команде.

Пресс-служба управления культуры и туризма СГГА
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама