НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники призвали местные власти организовать круглосуточный экологический мониторинг города

15:2824.11.2011г.

Заявленные несколько лет назад властями Севастополя намерения о создании в городе сети экологических мониторинговых постов до сих пор не воплощены в реальность. Организованный несколько лет назад пост в Инкермане приведен в негодность и не функционирует.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявила председатель Совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко.

По ее мнению, отсутствием экопостов пользуются крупные субъекты хозяйственной деятельности, которые бесконтрольно, в нарушении природоохранного законодательства Украины, негативно влияют на окружающую природную среду Севастополя.

- Городу, который претендует на рекреационную зону, просто необходим круглосуточный экологический мониторинг. И речь не только о предприятии «Авлита». Возьмем предприятия «Югторсан», «Вторчермет», предприятие по открытой перевалке угля в Инкермане. Там тоже хватает загрязнений. И там должны быть экологические посты. Где тот единственный экологический пост, который усилиями нашего совета был создан в Инкермане? Сегодня он – в никаком рабочем состоянии. Два года назад за отправку на поверку приборов с этого поста Ольга Андреевна Шостак требовала 90 тысяч гривен. И почему-то в Киев их нужно было везти, а не в Симферополь. Как это называется?! Я считаю, что это признаки коррупционных деяний. По этому факту мы обращаемся в правоохранительные органы, - сказала Маргарита Литвиненко.

Она также заявила, что когда пост в Инкермане эксплуатировала Ассоциация безопасности жизнедеятельности «все было в порядке».

- На посту в запечатанной комнате стоят датчики. Я сама видела показания, которые из Инкермана по Интернету передавались на мониторы в городскую лабораторию, которой руководил Владимир Коширцев. Там и данные по окиси серы, окиси азота, окиси углерода. И это – непредвзятые данные. Все оборвалось в конце 2007 года. Встал вопрос, кто будет обслуживать пост, нужны были средства. И от Ассоциации безопасности жизнедеятельности пост передали «Орикону». И с тех пор все это стало потихоньку умирать. Аппаратура есть. По оценкам специалистов СевНТУ, ее можно реанимировать. Но было бы желание, - посетовала Маргарита Литвиненко. 

Принявшая участие в пресс-конференции экс-депутат Ленинского райсовета Севастополя, а ныне член Координационного совета по противодействию размещению в Севастополе угольного терминала Ольга Тимофеева заявила, что для внесения ясности в вопросе влияния перевалки предприятием «Авлита» зерна на Северной стороне Севастополя необходимо введение в действие независимого экологического поста.

- Жители Севастополя имеют право знать, что происходит. Но беда в том, что горсовет низвел себя на уровень голосования бюджета по тем программам, которые предлагает администрация. Горсовет должен сам взять на себя инициативу по контролю за данной ситуацией. До тех пор, пока будет порочный круг бизнеса по интересам, проблему экологии мы не решим. И на фоне инициативы депутата Чекмезова, предложившего ограничить доступ журналистов в горсовет, получается, что наш представительский орган превращается в элитарный закрытый клуб. А информация должна быть доступной. И мы – избиратели – должны контролировать их действия. Но у нас нет точек контроля над городским советом, - заявила Ольга Тимофеева.

- Не важно, кто инициирует возрождение экологических постов – хоть администрация, хоть Совет экологических организаций Севастополя. Важно, у кого на балансе и склонен ли этот человек к воровству или нет. По логике вещей, такие посты должны быть на балансе у государства, которое следит за выполнением природоохранного законодательства Украины. Мы обращались по этому вопросу в госуправление. И скажу, что нам трудно говорить с ними по этому вопросу, - отметила на пресс-конференции Маргарита Литвиненко.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на председателя Совета экологических организаций Севастополя, 2 сентября состоялось заседание совместной земельной и экологической комиссии Нахимовского райсовета, которое проводилось по жалобе жителей Северной стороны на зерновую пыль и на котором, по словам Маргариты Литвиненко, заместитель директора ЧАО СК «Авлита» на вопрос, собирается ли «Авлита» ставить экологический пост, ответил «Нет!». Тем не менее, подчеркнула Маргарита Литвиненко «они обещали его поставить».

Также без данных объективного экологического контроля работает и ООО «Югторсан». Ввиду этого предприятие и горсовет конфликтуют.

В частности, в недавнем эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» депутат Севастопольского городского совета - председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов заявил, что Горсовет Севастополя рассматривает вариант расторжения договора с ООО «Югторсан» о продаже ему земли. Причина – нарушение экологических норм. 

- Выбросы «Югторсана» имеют место быть. Хотя по бумагам там все хорошо: должны очищаться цистерны, а выбросы пропускаться через фильтры. Но капитал всегда стремится к экономии. Соответственно, когда захочется, в частности, в выходные, вечерами, все это без фильтров выпускается в атмосферу. Горсовет, когда принимал решение о продаже земли «Югторсану», предполагал возможные варианты, ибо уже тогда поступали жалобы от людей. Так вот, в условиях о продаже участка было вписано: «Югторсан» делает за свой счет экологический пост, который будет контролироваться не им, а государственными органами экологической инспекции. Сколько лет уже прошло, а поста все нет. Видать, есть какой-то интерес. Наша комиссия начала разбираться. И замечу, что не выполнение договоренности по посту - это существенное нарушение условий договора. Мы повторно обратились к руководству СГС: либо «Югторсан» делает этот пост, либо нужно приступить к процедуре расторжения договора о купле-продаже земли. И ничего страшного тут нет: нагрузки на бюджет не будет, - сказал в эфире Карп Булатов.

Напомним, занимающееся перевалкой нефтепродуктов в Севастополе ООО «Югторсан» периодически становится источником загрязнения атмосферы ядовитыми соединениями серы. В зависимости от силы и направления ветра, облака загрязненных выбросов накрывают микрорайоны бухт Казачьей, Камышовой, а также некоторые другие, граничащие с этими районами улицы Севастополя.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама