НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские профсоюзы написали Януковичу, почему пенсионная реформа имени Тигипко является антинародной

12:3428.09.2011г.

«Новый Севастополь» располагает документом, который вчера был принят на заседании президиума Объединения профсоюзов и организаций профсоюзов «Севастопольский городской Совет профсоюзов». Этот документ - Обращение Объединения профсоюзов и организаций профсоюзов «Севастопольский городской Совет профсоюзов» к Президенту Украины о внесении изменений в Закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Ниже приводим выдержки из этого документа.
 
Верховной Радой Украины 8 июля 2011 года принять Закон Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" почти в той редакции, что и был внесен в Верховную Раду в декабре 2010 года и не соответствует основным направлениям пенсионной реформы в Украине.

При повторном рассмотрении Верховной Радой Украины 6 сентября с.г. Закон Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" был еще более ухудшен - исключена норма относительно осовременивания ранее назначенных пенсий с 1 января 2012 года с учетом показателя средней зарплаты в Украине за 2009 год.

Принятый Закон вызывает острую реакцию в общественных организациях и в целом в обществе. Ведь значительная часть положений Закона ухудшают условия пенсионного обеспечения граждан и противоречат статьям 21, 22, 24 Конституции Украины.

В частности, не отвечают требованиям Конституции Украины такие нормы пункта 5 раздела II «Переходные положения» Закона Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы":

абзацы четырнадцатый-девятнадцатый подпункта 1, абзацы третий-восьмой подпункта 2, абзац четвертый подпункта 6, абзацы третий-шестой подпункта 7, абзацы шестьдесят восьмой-восьмидесятый подпункта 17 - относительно повышения пенсионного возраста для женщин до 60 лет и для назначения пенсий по специальным законодательным актам для мужчин до 62 лет, поскольку при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.
Положения об увеличении в два года пенсионного возраста для мужчин, находящихся на государственной службе, научным (научно-педагогическим) работникам и другим являются дискриминационными по сравнению с правом на пенсию мужчин, работающих в других сферах народного хозяйства и которые являются служащими других государственных и негосударственных организаций;

абзацы восемьдесят четвертый-восемьдесят пятый подпункта 17 - по увеличению продолжительности страхового стажа на 10 лет для установления минимальной пенсии и определения размера повышения к пенсии за сверхнормативный стаж. Внесенные нормы снижают размеры пенсий и лишают права на повышение за сверхнормативный стаж по 10 лет страхового стажа, что приводит к сужению объема существующих прав;

абзац десятый подпункта 7, абзац сто четырнадцатый подпункта 17 - о снижении размера показателя средней заработной платы в стране для исчисления пенсии, поскольку такой показатель будет определяться не за календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии, а за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии. Новый порядок определения показателя средней заработной платы искусственно снижает в среднем на 15% размеры пенсий, которые будут назначаться;

абзац сто двадцать первый подпункта 17 - по ограничению права работающих пенсионеров на перерасчет пенсий в связи с увеличением размера прожиточного минимума, что привело к нарушению такого принципа обязательного государственного пенсионного страхования, как равноправие застрахованных лиц относительно получения пенсионных выплат и выполнения обязанность связей по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование;

абзац одиннадцатый подпункта 7, абзац сто двадцать третий подпункта 17 - о лишении работающих пенсионеров на перерасчет пенсии с учетом показателя средней заработной платы за календарный год, предшествующий году обращения за перерасчетом пенсии.

Закон Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" не решает основных проблем пенсионного обеспечения: восстановление справедливости в назначении пенсий для различных категорий работников и обеспечение повышения уровня пенсионного обеспечения в краткосрочной перспективе.

Отдельно подчеркиваем, что пенсионные «реформаторские новации» нельзя применять к работникам, которые длительно делали взносы в Пенсионный фонд и рассчитывали на другие условия пенсионного обеспечения. В отношении них повышение пенсионного возраста и особенно одномоментное увеличение продолжительности страхового стажа является неправомерным и несправедливым, нарушает их ожидания относительно будущей жизни в статусе пенсионеров и практически исключает возможность что-то изменить с учетом предусмотренных в Законе новаций. Новый закон приведет к дальнейшей тенизации экономики в связи с тем, что уничтожена мотивация к уплате пенсионных взносов больших групп работающих (физические лица-предприниматели, люди 40-50 лет и т.д.).

Члены президиума Объединения профсоюзов и организаций профсоюзов «Севастопольский городской Совет профсоюзов» отмечают, что реформы не должны проводиться за счет трудящихся и снижать размеры пенсий. В Украине есть все предпосылки и возможности для решения существующих проблем Пенсионного фонда без ухудшения пенсионного обеспечения граждан. Властью должны быть разработаны предупредительные меры по расширению занятости населения, детенизации экономики и внедрения системы достойной оплаты труда, доступности и качества здравоохранения, дошкольного воспитания, расширения социальных услуг».

Президиум Объединения профсоюзов и организаций профсоюзов «Севастопольский городской Совет профсоюзов» обратился к Президенту с просьбой дать поручение Кабинету Министров Украины разработать изменения в Закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» в принятой редакции, направить их в Верховную Раду Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама