НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские римские католики просят горсовет вернуть верующим древний католический храм, в котором многие годы функционирует …туалет

17:5724.12.2009г.

Сегодня, в канун празднования католического Рождества Христова, в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» настоятель римско-католической общины города отец Юрий Зиминский публично обратился к депутатам городского совета с просьбой о возвращении католического храма по улице Шмидта (в последние годы там находится кинотеатр «Дружба») римско-католическому приходу Севастополя.

В обращении, в частности, говорится, что «тем самым будет восстановлена социальная, гражданская и историческая справедливость в отношении севастопольских христиан-католиков, являющихся неотъемлемой частью славной истории Севастополя». В обращении к депутатам указан факт, что в числе прихожан построенного «с Высочайшего разрешения, а также с согласия Православной Церкви» в 1911 году храма было около двух тысяч «морских чинов Российского царского флота».

От имени прихожан римско-католического прихода священномученика Климента Римского в Севастополе отец Юрий Зиминский попросил депутатов пойти на встречу верующим, с тем, «чтоб прихожанам и всем небезразличным людям была дана возможность подготовить здание храма к его 100-летнему юбилею в 2011 году».

-- Уже 12 лет севастопольские католики просят у власть имущих, чтобы им вернули католический храм Святого Клемента, построенный в 1911 году, -- сказал отец Юрий Зиминский. -- Невзирая на все перипетии жизни и истории, в частности Великую Отечественную войну, храм уцелел. Но 1958 году было решено из храма cделать кинотеатр. Был уничтожен внутренний неоготический свод, который держался на шести колоннах, а также ликвидированы все сакральные внешние формы храма. Пристроенное фойе будущего кинотеатра на многие годы практически спрятало храм от севастопольцев. Сегодня это место у горожан ассоциируется не с храмом, а с …туалетом, который, как ни горько это осознавать, расположен в алтарной части храма. И мы считаем, что если есть приемники, если есть католики латинского обряда, а их в городе – около тысячи, почему они не имеют права приходить в возрожденное святое место…

Отец Юрий Зиминский напомнил, что в 90-е годы судьбой здания храма заведовала горадминистрация, но с недавних пор «кинотеатр» перешел в коммунальную собственность, что находится в ведении горсовета. При этом нынешняя государственная администрация Севастополя – не против установления исторической справедливости. Слово – за депутатами горсовета.

-- Мы обращались в председателю горсовета Валерию Владимировичу Саратову и депутатам с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении храма на октябрьской сессии горсовета, -- сказал Отец Юрий Зиминский. -- Вопрос не был даже включен в повестку дня. Нами был получен ответ, что наша просьба не нашла поддержки у депутатов, и остается целесообразным использование здания как кинотеатра. Напомню, этот «кинотеатр» из-за аварийного состояния крыши был закрыт в декабре 2008 года. И когда 29 ноября прошлого года мы вместе с Послом Ватикана служили службу – нам разрешили провести одну службу – с потолка капала вода. Здание – в плачевном состоянии…  

Отец Юрий Зиминский сообщил также, что сегодня приход римско-католической общины города организован в адаптированной под часовню квартире одного из домов по улице Большая Морская. По словам настоятеля римско-католической общины Севастополя, прихожан много, а места мало. Неудивительно, что святые литургии проводятся несколько раз в день.

Корреспондент «НС» задал вопрос, в чем кроется истинная причина последовательной неуступчивости горсовета, может, в нежелании принять непопулярное решение, которое в глазах православного большинства Севастополя будет выглядеть неким актом «прилюдного предательства» депутатами одной из политических партий православия в «городе русской славы», что невыгодно прежде всего с политической точки зрения? На что отец Юрий Зиминский ответил, что допускает такую версию.

-- Я склоняюсь к тому, что часть мотивации невозвращения депутатами храма формируется именно в этом плане, плане конфессиональном и политическом, -- сказал настоятель римско-католической общины города. -- Но я вам скажу, надо так не любить православную церковь и так ей не доверять, чтобы так бояться другой конфессии. Ведь речь всего об одном храме. Но сегодня депутаты – в таком испуге…

Еще один участник пресс-конференции, прихожанин прихода заместитель директора Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника Алексей Гайворонский, специализирующийся на детальном изучении истории католицизма в Крыму, привел некоторые факты связи Крыма в целом и Севастополя, в частности, с католическим вероисповеданием.

-- В Крыму – большой спектр религий. И католицизм – это не что-то экзотическое, современное. В Крыму и в Севастополе эта конфессия имеет давние традиции. Вспомним Генуэзские колонии Крыма, Кафу (Феодосию) с 12 латинскими церквями, Херсон в котором назначались епископы, -- буквально «штрихами» прошелся Алексей Гайворонский. -- Еще в 1842 году адмирал Лазарев обращается с ходатайством к российскому царскому двору, что бы часть его подчиненных, служивших на флоте в Севастополе, имела возможность вести в городе свою религиозную жизнь. Эта инициатива получила понимание при дворе, но Крымская война, к сожалению, этот процесс прервала. Но в 1898 году при согласии Священного синода и российского государя-императора, было получено разрешение на определение места для проведения католических молебнов. В 1911 году было завершено строительство католического храма, известного нынешнему поколению как кинотеатр «Дружба»…

Специалист в религиоведении напомнил, что советская власть уничтожала практически все религиозные общины. По словам Алексея Гайворонского, в Севастополе досталось и православным, и иудеям, и мусульманам, в том числе, и римским католикам. Община севастопольских католиков просуществовала до 1936 года.

В заключении пресс-конференции выступающие высказали уверенность, что рано или поздно, но католический храм в Севастополе будет возрожден.

Остается добавить, что в 1994 году вышел Указ президента Украины «О возвращении религиозным организациям культового имущества». В документе говорится: «Во исполнение статьи 17 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» местным органам государственной исполнительной власти обеспечить до 1 декабря 1997 года передачу в бесплатное пользование либо возвращение бесплатно в собственность религиозных организаций культовых сооружений и имущества, которые находятся в государственной собственности и используются не по назначению».

{article_author_1}
{article_photo_1}





Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама