НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ветераны МВД вынуждены прибегнуть к пикетам, чтобы решить вопрос с вселением в ранее распределенные им квартиры

14:0430.07.2009г.

Ветераны органов внутренних дел сегодня утром в Балаклаве, на улице 7-го ноября, провели пикет, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». 15 человек напомнили о том, что их «квартирный вопрос» так и не был решен.
 
Историю вопроса обманутые жильцы изложили ранее в письме на имя Президента Украины и Премьер-министра Украины. Приводим ниже его суть.

«Балаклавская  райгосадминистрация  г. Севастополя в 2000 году  с целью улучшения жилищных условий работников райотдела милиции передала Управлению МВД Украины в г. Севастополе расположенное по ул. им. 7-го ноября в Балаклаве четырехэтажное здание бывшей казармы. Предполагалось его реконструировать с тем, чтобы 56 квартир предоставить семьям милиционеров Севастополя.

Во второй половине 2003 г. реконструкцию закончили и четыре этажа были готовы для вселения. Но с того момента начались судебные разбирательства со строительной компанией по обдуманной заранее схеме с целью лишить работников милиции социального жилья. Теперь руководство УМВД Украины в г. Севастополе и строительная фирма  нам объясняют, что квартир для работников милиции в доме  уже нет.

По нашему мнению, такое развитие событий объясняется тем, что дом расположен в элитном районе Севастополя: в центре Балаклавы, вблизи набережной. Потому изначально никто не планировал отдать квартиры согласно очередности. А обещали так сделать потому, что оформить землеотвод государственному предприятию для строительства жилья сотрудникам милиции значительно легче, чем частной фирме под строительство с коммерческими целями. Потом процесс идет по известной схеме: фирма судится с заказчиком, который якобы не выполняет своих обязательств, да еще в суде не представляет никаких документов. А когда дом «законно» отсужен – жилье продают. Вырученные деньги идут всем тем, кто такую «операцию» организовал.

Считаем, что в нашем и ему подобных случаях защитить интересы и конституционные права семей работников милиции может только государство в лице Президента Украины».

Сегодня за комментарием мы обратились к  председателю профсоюзной организации аттестованных сотрудников органов внутренних дел полковнику милиции в запасе Сергею Макарову.

По словам Сергей Александровича, в пикете приняло участие 17 человек, «по понятным причинам, действующие сотрудники милиции, получившие в этом доме квартиры, участия в пикете не принимали. Потому что некоторые из них задействованы в мероприятиях по охране общественного порядка и так далее, а самое главное, понятно, что для работника милиции участие в пикете и законом не разрешено, и вообще как-то «не с руки». Именно этим, как добавил профсоюзный лидер, объясняется достаточно небольшое количество пикетчиков.

«Но были те люди, которые искренне заинтересованы в решении вопроса, то есть, те, кто получил там квартиры, и не может в них вселиться», сказал С.Макаров.

Полковник милиции в запасе напомнил, что создана общественная организация «За права жильцов дома по улице 7 ноября» во главе с ветераном органов внутренних дел Сергем Ивановичем Кузнецовым—«как раз для того, чтобы организовать работу, чтобы  добиться справедливости, чтобы квартиры в доме, который был реконструирован на деньги МВД, были распределены нашим сотрудникам, чтобы они туда вселились, и стали уже полноправными  владельцами квартир».

Как сказал Сергей Александрович, «это наша основная задача, потому что на сегодня ситуация сложилась так, что все зашло в тупик. Состоявшиеся суды между УВД и подрядчиком ООО «Севстроймаркет» результатов никаких не дали,  так как они вернули стороны в исходное состояние. Тем не менее, у нас есть сведения, что квартиры в этом доме продаются. Поэтому, мы вот и решили действовать самостоятельно, добиваться того, чтобы на нас обратили внимание».

По мнению С.Макарова, «в первую очередь более активную позицию должен занять городской совет, это же муниципальный дом. Это бывшая казарма, которая, я так думаю, находится на балансе  города. И именно горсовет должен здесь принять участие, разобраться, занять более четкую позицию».

Как сказал председатель профсоюза, «мы рассчитываем, в том числе, на СМИ, которые доносят информацию до общественности, и это очень важно. Ведь получается так, что все остальные инстанции «футболят» из низшей в высшую, из высшей в низшую и так далее. Мы надеемся, благодаря вниманию к нашей проблеме прессы, как-то по-другому на ситуацию  посмотрят руководители, как города, так и страны. Что найдутся люди, которые вникнут в этот вопрос, и примут решение».

По словам С.Макарова, «ранее мы уже обратились ко многим руководителям страны, в том числе и премьер-министру, главе парламента, министру МВД направили письма. Обращались и к председателю Севастопольского городского совета. И вот, наконец, наша сегодняшняя акция. Будем ждать реакции».

Как сказал он, «если это останется без внимания, и никакие действия с целью разобраться в ситуации осуществляться не будут, если не будет принято объективное решение, которое в первую очередь устроило тех сотрудников милиции, которые получили смотровые ордера, и, в общем-то, имеют юридическое право на то, чтобы жить в этих квартирах, то мы будем и дальше продолжать наши акции. Ведь для многих милиционеров это последний шанс получить жилье».

Как сообщал «Новый Севастополь», инициативная группа объединения семей ветеранов и ныне действующих сотрудников УМВД Украины в г. Севастополе, которым решением жилищно-бытовой комиссии УМВД было распределено 56 квартир в жилом доме по улицы 7-го ноября в г. Севастополе, обращалась  руководству УМВД Украины в городе Севастополе. В обращении говорилось о том, что «данный дом (прежняя казарма военного городка Б-14м), по решению сессии Севастопольского Горсовета от 30.01.2002 года №1067 и распоряжения Севастопольской городской администрации от 27.03.2002 года №461-р, согласно договора от 21.05.2002 года №033/02 между Балаклавской районной государственной администрацией и УМВД Украины г. Севастополе, был передан УМВД для реконструкции под жилой дом.

Согласно составленных договоров, выполнения работ по реконструкции дома взяло на себя ООО «Агрокомплекс ЛТД», а с 30 июля 2002 года все обязанности перешли к предприятию «Севстроймаркет».

Финансирование выполнялось в рамках программы Президента Украины «Об обеспечении жильем работников милиции и членов их семей». В УМВД Украины в г. Севастополе от Управления коммунального строительства МВД Украины были переданы векселя на общую сумму 15 миллионов гривен, кроме этого, дополнительно было выделено 7 миллионов 200 тысяч гривен деньгами.
Во второй половине 2003 года решением жилищно-бытовой комиссии УМВД Украины в г. Севастополе от 06.08.2003 года протокол №7, квартиры были распределены работникам милиции согласно существующей очереди, но вселение в выделенные квартиры до этого времени не проведено.

7 февраля 2007 года ООО «Севстроймаркет» обратилось в Хозяйственный суд г. Севастополя с иском в отношении УМВД Украины в г. Севастополе о внесении изменений в договор «О долевом участии в строительстве жилья» в связи с недостаточным финансированием, хотя выделенных средств было достаточно для строительства дома по ценами 2007 года.

В ходе судебного разбирательства были установлены нарушения, а именно не проведение в установленном порядке тендера на закупку стройматериалов, отсутствие отчетов об использованных средствах на их закупку, и тому подобное.

Это побудило суд принять решение о недействительности договора о долевом участии в строительстве жилья между УМВД Украины в г. Севастополе и ООО  «Севстроймаркет», и обязал стороны вернуть друг другу все полученное по договору.

Севастопольский Апелляционный хозяйственный суд оставляет решение суда первой инстанции в силе, а Высший хозяйственный суд Украины своим постановлением от 14.09.2007 года отказал ООО  «Севстроймаркет» в принятии кассационной жалобы.

Таким образом, ООО  «Севстроймаркет» был обязан вернуть УМВД  дом незавершенного строительства по улицы 7-го ноября и деньги в размере 15,1 миллионов гривен.

Однако, на помощь ООО  «Севстроймаркет» пришел Севастопольский городской совет, который своим открыто незаконным решением от 13.03.2008 года №3880, и от 08.06.2008 года №4520, дал ООО  «Севстроймаркет» разрешение в завершение работ по реконструкции жилого дома профинансированного за счет МВД Украины.

По мнению авторов письма, «воспользовавшись этими решениями, ООО  «Севстроймаркет» изменило адрес дома за №7 на №7а по улицы 7-го ноября в г. Севастополе и провела незаконную распродажу квартир.

В настоящее время, согласно сведений КП «БТИ и ГРОНИ» СГС, квартиры распределенные работникам милиции (№18, 22, 23, 26, 27, 37, 38) на основании договора покупки-продажи, продали ООО «Галнафто-инвест», квартиры 17, 20, 39, 46, 55, 57 – ООО «Северспецстроймонтаж», и так далее. При этом МВД права на жилье не имеет.

В 2008 году Главным следственным управлением МВД Украины возбуждено уголовное дело №24-56 по признакам преступления, предусмотренного ч.5. ст191 УК Украины.

Уголовное дело возбуждено по факту завладения имуществом должностными лицами ООО «Севстроймаркет». Следствие по делу затягивается. До настоящего времени обвинения не предъявлены, виновные лица не определены.
В результате непоследовательных действий руководства УМВД Украины в г. Севастополе, негосударственной позиции Севастопольского городского совета, которые не встали на защиту интересов своих избирателей, 56 семей работников милиции обмануты и остались без жилья.

Положение обманутых 56 семей усиливается и тем, что с 2003 года в общей очереди УМВД они не учитывались и считались как лица, обеспеченные жильем, говорится в обращении.


Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама