НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты единогласно обратились к Януковичу с призывом законно навести порядок в стране

12:1922.01.2014г.

В городском совете состоялось внеочередное заседание сессии, на котором все из 56 присутствующих депутатов высказались в поддержку принятия обращения к президенту Украины Виктору Януковичу. 

Депутаты призвали навести порядок в стране законными методами, чтобы предотвратить кровопролитие и гражданскую войну. Они также призвали общественников и средства массовой информации объективно отражать происходящее в стране.

Ниже приведен полный текст обращения депутатов Севастопольского городского совета. 

Заявление депутатов Севастопольского городского Совета 
о политической ситуации в Украине

События, которые происходят в столице в течение трех последних дней, требуют немедленной реакции со стороны всех политических сил и общества в целом.

Столицу Украины захлестнула волна агрессии. Центральные улицы Киева заполонили толпы агрессивно настроенных хулиганствующих молодчиков, вооруженных дубинками, цепями, металлическими прутьями, пиротехническими средствами, бутылками с зажигательной смесью. Они вступают в силовое противостояние с сотрудниками правоохранительных органов, угрожая  безопасности простых граждан, поджигают автомобили, устраивают баррикады, оскверняют стены близлежащих домов символикой  неонацистского характера. Волна насилия, которая растекается по улицам Киева, является  результатом многочисленных  заявлений политических экстремистов, которые уже два месяца звучат в Украине из уст тех, кто узурпировал право народа на выражение своей позиции и превратил мирное собрание граждан в собственную агитационную площадку.

Призывы лидеров оппозиции создать «народную Раду» и незаконные военные формирования — есть не что иное, как попытка установить двоевластие и свергнуть конституционный строй.

Депутаты Севастопольского городского Совета выражают решительный протест против экстремистских сил, готовых любыми путями  дестабилизировать ситуацию в стране, ввергнуть общество в вооруженное  противостояние, грубым образом нарушив все основные конституционные права и свободы граждан Украины. 

Нынешние события в Киеве являются прямой угрозой существованию   самого государства и безопасности нашего народа. 

Сложившаяся ситуация требует принятия решительных мер по нормализации обстановки, восстановлению правопорядка,  конституционных прав и свобод граждан, созданию условий для нормального функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, других институтов гражданского общества. Считаем, что все случаи провокаций и силового противостояния должны быть расследованы,  а виновные понести установленное законом наказание, включая тех, кто прячется за депутатской неприкосновенностью.

Мы требуем, чтобы деятельность общественных образований, которые нарушили положения ст. 37  Конституции Украины и ст. 5 Закона Украины «О политических партиях», была запрещена в соответствии с данными законами. 

Мы считаем, для того чтобы уберечь Украину от гражданской войны, избежать жертв и кровопролития, всем политическим силам необходимо откликнуться на призыв Президента Украины  и сесть за стол переговоров.

Мы просим представителей всех средств массовой информации сохранять объективность в освещении происходящих в Украине событий и не злоупотреблять свободой слова.

Мы обращаемся к Президенту Украины – сделать все необходимое для сохранения целостности Украины и защиты конституционного строя государства.

Председатель городского Совета Ю.В. Дойников

Юлия Белоцерковская
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама