НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские крестьяне протестуют против закрытия ярмарки на пл. Захарова и просят Яцубу не забирать рабочие места

12:0507.05.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня утром у стен Севастопольской городской госадминистрации состоялся пикет севастопольских крестьян, которые протестовали против закрытия на пл. Захарова сельскохозяйственной ярмарки.

Пикетчики держали в руках транспаранты с лозунгами «В стране кризис, а вы забираете у людей рабочие места», «Не такой жизни мы ждали от Партии регионов», «Это уже похоже на геноцид сельского хозяйства», «Верните ярмарку на пл. Захарова», «Нам поздно на панель».

Организатор пикета Алексей Плотников сообщил «Новому Севастополю», что сегодня на пикете у здания СГГА стоят сельхозработники, которые торгуют на утреннем (с 5.00 до 8.00) рынке на Северной стороне.

«Главное требование к власти - оставить работающим этот рынок. Он у нас утренний. Сельчане приезжают на него рано утром и сдают свою продукцию на рынок, и уезжают работать к себе на огороды. А Яцуба предлагает этим сельчанам перейти на рынок «Чайка», чтобы они из Вишневки, из Айвового ездили в центр города, что невозможно», - сообщил организатор пикета.

Он напомнил слова вице-премьера Сергея Арбузова: «Развивать сеть оптовых рынков сельскохозяйственной направленности. А Яцуба, наверное, такие слова плохо слышал».

Плотников напомнил, что на утреннюю ярмарку привозят свою продукцию 200 человек, которых росчерком пера фактически лишают работы. В этой связи, как он считает, было бы неплохо провести общественные слушания, к которым крестьяне готовы. Но готова ли власть?

Организатор пикета сказал, что к сегодня к протестующим подошел глава города Владимир Яцуба и, не разбираясь с нашими требованиями, послал всех работать на «Чайку».  

Плотников также рассказал, что утренний рынок на пл. Захарова еще не закрыт, но его время от времени разгоняет наряд ППС: «Это смешно просто - здоровые мужики разгоняют бабушек с клубникой, кого догоняют, конфисковывают товар. И целое утро - такой круговорот».

«Хотя можно было бы сделать коммунальный рынок. И поступления были бы и в городской бюджет, и людям было бы хорошо и удобно. И для города - никаких затрат. В 5.00 рынок открывается, а в 8.00 его уже нет», - предложил Плотников. 

Пикетчики сказали, что готовы к компромиссу с властями, однако за свои рабочие места будут бороться до конца. 

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама