НОВОСТИ

2 июня 2017

"Севастопольские мамы" обратились к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка помочь сохранить в прокуратуре города должность прокурора по защите прав детей

14:3928.04.2014г.

Руководитель общественной организации Инициативная группа "Севастопольские мамы" Елена Прокина написала уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову открытое письмо. Публикуем его без сокращений.

День добрый Павел Алексеевич!

Наша организация занимается защитой прав детей в Севастополе. ОО ИГ «Севастопольские мамы» имеет статус региональной организации и работает в сфере семьи и детства уже 6 лет.

Сегодня, к сожалению, в сфере защиты прав детей сложилась довольно трудная ситуация. По определению человеческое существо нацелено в своих поступках и действиях на сохранение и обеспечение здорового будущего для своих потомков, однако на практике о детях вспоминают либо 1 июня, в Международный день защиты детей, либо при возникновении сложных ситуаций.

В Севастополе в сфере защиты прав детей конечно не столь радужная ситуация, какой бы ее хотелось видеть. Однако мы делаем максимум усилий для того, чтобы дети действительно были жизненным ориентиром для людей.

Кто мы и что мы?

Шесть лет назад мы возникли как инициативная группа, обеспокоенная условиями жизни детей в детских домах и интернатах. Стали проводить социальные городские акции, направленные на помощь детям-сиротам. Потом, через некоторое время, поняли, что и деньги в бюджете на нужды детей имеются, другое дело, что они не всегда доходят до тех,  кому предназначались. Поэтому наша работа перетекла из русла социальной работы и благотворительности в сферу правозащитной деятельности.

Депутаты отменяли горячие завтраки для детей в школе и мы через прокуратуру требовали восстановления законности. В детских садах и школах суммы взяток и поборов за устройство детей достигали нескольких месячных зарплат родителей, и мы инициировали проверки по данным фактам.  Родители жаловались на жесткое обращение с детьми в детских садах, школах и внешкольных учреждениях и мы учили и помогали им защищать жизнь и здоровье детей. Дети-инвалиды оказывались в ситуациях полного пренебрежения их правами и мы говорили обществу: «Особенные дети – такие как все». 

Мы поддерживали право детей говорить и думать на родном русском языке – помогали снабжать библиотеки книгами, поддерживали русскую культуру и творчество, сохраняли патриотизм и любовь к своему городу и его истории посредством организации экскурсий, субботников и вахт памяти. Кроме того, мы осуществляли общественный надзор за делами в судах, где предметом раздора и торга становились дети. И основным нашим принципом было то, что интересы ребенка должны стоять на первом месте. Как  на уровне семьи, так и на уровне государства. И эту работу мы продолжаем и сегодня.

Мы хотели бы попросить содействовать сохранению в органах прокурорского надзора такой должности как прокурор по защите прав детей. В нашем городе эту функцию достойно выполняет Харцизова Наталья Муратовна. Именно при содействии прокуратуры многие факты нарушения законов в отношении детей были ликвидированы и предупреждены. Знаем, что подобного рода должности в структуре Следственного комитета РФ не существует. Считаем, что использование практики нашего города  в решении этих задач в значительной мере будет способствовать улучшению ситуации в сфере защиты прав детей в РФ.

Из СМИ мы знаем, что вы планируете осуществить визит в наш город. Будем крайне рады знакомству и налаживанию контактов для совместной работы и сотрудничества.

С уважением, председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина

Сайт организации: sevmama.org
Электронная почта: prokina.elena@gmail.com
Контактный телефон: +380503445130

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама