НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские регионалы в ходе партийной конференции обсудили тактику борьбы на предстоящих парламентских выборах

10:4219.07.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в Севастопольском центре культуры и искусств состоялась 19-я партийная конференция Севастопольской городской организации Партии регионов. В ней приняли участие делегаты, представляющие 183 первичные партийные организации.

В состав рабочего президиума вошли 14 человек, в частности, председатель СГО Партии регионов Владимир Яцуба, заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков, народные депутаты Павел Лебедев и Вадим Колесниченко, Юрий Дойников, почетные гости Александр Стоян, Анатолий Толстоухов, Нестор Шуфрич и др.

С докладом «О задачах Севастопольской городской партийной  организации Партии регионов по подготовке к проведению выборов народных депутатов Украины» выступил председатель партийной организации Владимир Яцуба.

Также были обсуждены возможные кандидатуры для выдвижения кандидатами в народные депутаты Украины, избраны делегаты на 14 съезд Партии регионов.

В своем докладе Владимир Яцуба, в частности, отметил, что Пария регионов, придя к власти в 2010 году, «взяла всю полноту ответственности за положение дел в стране – и за прошлое, и за настоящее, и за будущее».

«Президент Украины Виктор Янукович принял беспрецедентное решение – начать реформирование всех сторон жизни государства. За короткий период было достигнуто четкое взаимодействие всех ветвей власти. Обеспечена политическая стабильность. Существенно улучшены макроэкономические показатели. Положительные сдвиги в экономике позволили уже через два года пойти на серьезные шаги по повышению социальных стандартов жизни граждан Украины. На фоне политики затягивания поясов, проводимой богатой Европой, правительство Украины практически ежемесячно выделяет огромные средства на поддержку социально незащищенных слоев населения. В целом по реализации социальных инициатив президента только в этом году было выделено более 30 миллиардов гривен», - сказал Яцуба. 

«В этих условиях важнейшая задача дня – не остановиться в развитии, не упасть в очередной политический коллапс, дать возможность нынешней власти продолжить курс преобразований», - подчеркнул лидер севастопольских регионалов. 

По его убеждению, «решение этой задачи во многом будет зависеть от того, как мы проведем парламентские выборы». 

При этом он заметил, что «главная особенность нынешней избирательной компании заключается в том, что впервые в истории Украины Партия регионов идет на парламентские выборы в статусе партии власти». 

«Поэтому наша избирательная компания будет выстраиваться не на обещаниях, не на декларациях о намерениях, а в виде отчета за 2,5 года», - отметил Яцуба. 

По его мнению, «если с этих позиций перейти к избирательной компании, то и в целом по стране и по городу нам есть за что отчитаться». 

«Реализуя реформы президента Украины, Севастополь значительно улучшил показатели социально-экономического развития и по итогам 2011 года занял третье место среди 27 регионов Украины.  В 2011 году Севастополь занял первое место в Украине по темпам строительства жилья. И по версии авторитетного журнала «Форбс» наш город вошел в десятку лучших городов Украины для ведения бизнеса», - сказал Яцба. 

Также, по его информации, старейшее предприятие города – «Севморзавод» - имеет все шансы стать флагманом судостроения и судоремонта в Украине: «В этом году завод получил несколько перспективных зарубежных контрактов». 

В настоящее время разрабатываются планы перспективного развития рыбопромышленной отрасли, виноделия, АПК, круизного туризма.

«Важнейшее событие 2011-2012 годов – это 20 новых троллейбусов, которые впервые за 20 последних лет получило главное транспортное предприятие города «Севэлектроавтотранс». За этот период нам также удалось значительно улучшить социальные показатели этого стратегически важного для города предприятия», - отметил председатель СГО Партии регионов. 

Он добавил: «В мае этого года мы начали программу обновления морского пассажирского транспорта. Уже на линию Артбухта – Северная сторона вышли два комфортабельных парома. В мае благодаря инвестору город получил два пассажирских катера». 

«В 2011 году севастопольская Скорая помощь получила 13 новых реанимационных автомобилей. Еще 6 будут получены до конца года. В следующем году мы закроем эту проблему, и обновим на сто процентов весь парк  Скорой помощи», - пообещал Яцуба. 

Также, по его информации, «на этапе завершения - строительство нового корпуса первой горбольницы»: «Там будут размещены пять современных операционных залов и отделение диагностики. Это будет один из самых современных медицинских комплексов в Украине».

Яцуба подчеркнул: «Я сегодня, докладывая президенту о результатах социально-экономического развития Севастополя, пригласил его, и он дал согласие, в середине сентября открыть эту новую больницу».

Говоря о росте промышленного производства, Яцуба в качестве примера назвал такие предприятия, как ЗАО «Авлита», Таврида-электрик, агрофирма «Золотая балка», Балаклавское рудоуправление, Инкерманский завод марочных вин, которые «позволили нам в кратчайшие сроки значительно увеличить доходную часть городского бюджета. И за счет этого были получены дополнительные резервы для реализации наших социальных программ».         

«Если в 2010 году было капитально отремонтировано всего 80 кровель, то уже в 2011 году – 101 кровля. Сейчас работы ведутся на 140, а вообще в этом году мы должны отремонтировать 186 кровель», - рассказал лидер севастопольских регионалов.

Он также заметил, что «в этом году мы планируем, наконец, решить многолетнюю проблему капитального ремонта лифтов в многоквартирных домах»: «Лифты не ремонтировались с распада СССР. Мы с горсоветом рассмотрели вопрос и на следующей сессии выделим около 3 млн. гривен для того, чтобы решить эту проблему».

Яцуба привел и другие примеры достижений власти: «В 2011 году в рамках программы «Питьевая вода Севастополя» введены в эксплуатацию канализационные очистные сооружения в селах Фронтовое, Верхнесадовое, Ласпи общей мощностью в тысячу кубометров стоков в сутки. Выделены 9,5 млн. гривен на проектирование очистных сооружений в Балаклаве и КОС Южные». 

В 2011 году было отремонтировано 737 обновленных стояков в многоквартирных жилых домах. 

Идет строительство автомобильного моста через железную дорогу в районе железнодорожного вокзала. 

«Думаю, что к весне мы откроем расширенный мост, который снимет многие проблемы центра города», - сказал Яцуба. 



Он добавил: «В 2012 году прирост бюджета запланирован в размере 300 млн. гривен. Городской бюджет должен составить 1 млрд. 680 млн. гривен».

«Средний размер пенсии в  Севастополе  увеличился на 133 гривны и составляет 1452 гривны. Бюджет Пенсионного фонда увеличился на 11,5 млн. гривен. Увеличились пенсии 18 тысяч военных пенсионеров», - сообщил председатель СГО Партии регионов. 

По его информации, в этом году «на приобретение жилья для воинов-интернационалистов выделено 902 тысячи гривен. За счет этих средств ими будут приобретены 3 однокомнатные и 1 двухкомнатная квартира. И еще одна квартира им была выделена ранее в этом году. 532 тысячи гривен выделено в этом году на приобретение жилья чернобыльцами».

«Руководство города, партийные лидеры не боятся выносить сор из избы, ведут развернутое наступление на коррупцию и казнокрадство. Во втором квартале 2011 года государственная финансовая инспекция Украины провела ревизию бюджета Севастополя. Ревизия проходила на 28-ми объектах. Установлены финансовые нарушения на сумму 498 млн. гривен. Из-за этого бюджет недополучил 213 млн. гривен. За различные нарушения к различным видам ответственности привлечены 63 должностных лица, в том числе 9 уволены с занимаемых должностей. В бюджет перечислено 9,4 млн. гривен По представлению  городской прокуратуры отменено 400 незаконных решений по земле», - рассказал Яцуба. 

Он добавил: «Нам удалось пресечь попытку рейдерского захвата базы отдыха «Батилиман». Наконец, в 2011 году нам удалось ее отстоять. Принято решение реализовать базу отдыха на аукционе. На вырученные средства закроем вопрос приобретения троллейбусов».

Яцуба назвал застройку мыса Хрустальный резонансной проблемой. 

«Мы провели выставку проектов. 10 лучших работ архитекторы обсуждали с общественностью во время презентации проектов в Севастопольском центре культуры и искусств. Две недели все желающие могли познакомиться со всеми проектами, со всеми, даже абсурдными, предложениями. Учитывая, что тема не дает покоя севастопольцам, особенно тем, которые довели эту территорию в районе памятника Солдату и Матросу до мусорника», - рассказал председатель СГО ПР.

И добавил: «СГГА решила обратиться в горсовет с просьбой рассмотреть на сессии  вопрос о проведении городского референдума по мысу Хрустальный. Как решат севастопольцы, так и будет. Чтобы закрыть эти все разговоры».

Остановился Яцуба и Максимовой даче: «Мы благодарны неравнодушным к этой проблеме. Благодарны и тем, кто там провел субботник. Я думаю, что там надо раз 10 проводить субботники. СГГА предлагает совместно с горсоветом создать попечительский совет, на который будет возложен контроль за развитием этого ландшафтного парка. По-моему и председатель попечительского совета самовыдвинулся. Я думаю, вы знаете, о ком идет речь». 

Яцуба напомнил, что «еще в 2009 году горсовет принял решение о том, что эта территория относится к парковой зоне» 

«И никто там не собирается ничего строить, во всяком случае, пока я здесь буду работать», - заверил он и назвал раздуваемую тему политической спекуляцией. 

«Особенность избирательной компании – понимание политическими оппонентами того факта, что наша победа неоспорима. Отсюда – яростное невосприятие любых шагов власти», - заявил Яцуба. 

Он конкретизировал: «Посмотрите, какие методы шантажа, угроз, провокаций, откровенной лжи были запущены нашими оппонентами во время обсуждения и принятия закона об основах государственной языковой политики. Эфир наполняется громкими лозунгами об угрозе украинскому языку. Оппозиция полагает, что большинство граждан не станет читать закон, поэтому можно спокойно вводить людей в заблуждение по поводу его содержания. Скажу откровенно, митинги по поводу языкового закона – давно отработанные политические технологии для дискредитации власти. Здесь прослеживается почерк организаторов оранжевого бунта 2004 года. Зубы скрипят от того, что нам удается сделать в государстве за два года, а они не могли ничего сделать за пять лет». 

По его мнению, «оппозиция пытается настроить народ Украины против языкового  закона, провоцируя раскол страны по языковому или географическому признаку». 

«К счастью, Севастополь – это высоко образованный, политически подкованный город. Севастопольцы сохранили верность городу-герою, чувство патриотизма и дух сплоченности. Наше население всегда отличалось рассудительностью, собственными устойчивыми взглядами на жизнь и политическую ситуацию. Его невозможно обмануть различными манипуляциями, популистскими обещаниями», - сказал Яцуба. 

По его убеждению, особенностью избирательной компании станет высокий уровень политической активности граждан. Он напомнил, что на президентских выборах в 2010 году явка севастопольцев на избирательные составила более 67%.

«Таким образом, в избирательном процессе будут участвовать более двух третей избирателей. Отсюда наша важнейшая задача – расширить диалог власти, партийных лидеров, активистов с максимальной частью нашего населения. Следует дойти до каждого дома, каждой квартиры, каждого избирателя», - призвал делегатов председатель СГО Партии регионов. 

При этом он сообщил, что на учете в Севастопольской городской партийной организации Партии регионов состоят 13 тыс. 719 членов партии на 1 января 2012 года и выразил слова благодарности членам партии, которые находятся в ее рядах с момента основания. Это Николай Корюкин, Анатолий Олейник, Ольга Мовчан, Петр Кудряшов, Сергей Бурштейн, Елена Богомолова и многие другие.

«Городская партийная организация насчитывает 183 первичные партийные организации. Мы очистились от «мертвых душ», пополнили ряды партии новыми людьми, в том числе, и за счет членов партии «Сильная Украина», - сказал Яцуба.        

Он добавил: «У нас внутри партии нет групп, сил, кланов, отдельных лиц, работающих против партии или против партийной организации. У нас единая команда. Все мы несем политическую ответственность перед президентом, избирателями, Украиной и Севастополем».

Отмечая особенность Севастополя, Яцуба сказал, что «Севастополь – это город, где измеряется градус накала политических страстей всей страны, куда многие политические силы, в том числе, наши оппоненты мечтали бы зайти. Однако Партия регионов имеет здесь наибольший авторитет.  Мы пришли сюда давно и надолго».

Он также привел результаты «социологических исследований, полученных независимой организацией». Согласно ним «рейтинг Партии регионов в нашем городе составляет более 32%». 

«Это в три раза выше, чем у наших ближайших конкурентов», - подчеркнул Яцуба. 

Он добавил: «Наша задача – завоевание надежного парламентского большинства, иначе там работы не будет». 

При этом Яцуба заметил, что «Партия регионов в гораздо большей степени, чем оппозиция, заинтересована в том, чтобы выборы прошли честно и прозрачно, с соблюдением всех демократических стандартов при участии наблюдателей из любых стран, в том числе, из Европы. Мы также должны быть готовы защищать результаты выборов».

«Нам необходимо перестать оправдываться по бездоказательным, надуманным обвинениям, давая тем самым СМИ из мухи делать слона», - призвал делегатов лидер севастопольских регионалов.

«Люди ждут от нас не заоблачных обещаний, а честного разговора и реальных дел. Не красочных бигбордов, а грамотных разъяснений и выверенных шагов. Они хотят общения на равных. Давно забытый лозунг «Народ и партия едины» мы должны наполнить новым содержанием», - поставил задачу Яцуба.

Также, по его словам, «Партия регионов свою работу строит, исходя из принципа, «Не человек для государства, а государство для человека». 

«Поддерживающее нас большинство должно сформироваться в обществе», - призвал делегатов Владимир Яцуба.

Состоялись прения по докладу, в ходе которых перед делегатами конференции выступили Вадим Колесниченко, Павел Лебедев, Анатолий Толстоухов, Нестор Шурич, Александр Стоян и другие.

По результатам работы 19-й партийной конференции СГО Партии регионов принята резолюция.

Александр Щербаков
Фотограф: пресс-служба СГО Партии регионов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама