НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы на «антипесочном» митинге потребовали отставки главы города Владимира Яцубы, если не остановит "Суэсту"

19:0927.09.2013г.

Сегодня на пл. Нахимова состоялось городское собрание политических сил и общественных организаций Севастополя, которые высказались не только за прекращение добычи песка в акваториях Севастополя предприятием «Суэста», но и потребовали отставки председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимира Яцубы в этой связи.

На пл. Нахимова пришли представители КПУ, ПСПУ, Русского блока, УДАРа, Свободы, многих общественных организаций, всего около 2 тысяч человек. Каждая политическая сила использовала свободный микрофон в своих политических интересах. Коммунисты звали в Таможенный союз, витренковцы к объединению с Россией, ударовцы к единению всех сил против действующей власти. Звучали и требования остановить добычу песка в акваториях Севастополя.

Выступившая на собрании председатель Общественного совета при СГГА Елена Херсонская призвала участников поблагодарить СГГА и горсовет, которые, как она считает, сделали все, чтобы хотя бы приостановить добычу песка «Суэстой», однако собрание отказалось вносить такой пункт в резолюцию. Было отказано и депутату-регионалу Анатолию Бородатову, который также высказался в том ключе, что без усилий власти не удалось бы остановить добычу морского песка.

В резолюции собрания, которая была зачитана Маргаритой Литвиненко, было отмечено, что деятельность «Суэсты» ведет к катастрофическим последствиям для экологии Черного моря и берегов. Причем, свою деятельность «Суэста» ведет, невзирая на решение городского совета, запретившего добывать песок в акваториях Севастополя, а также на действующее международное законодательство.

Участники собрания решили:

- обратиться в Севастопольскую ГГА с требованием немедленно прекратить добычу песка и изыскать любые средства для остановки добычи песка в акваториях Севастополя. В ином случае требуем отправить в отставку главу исполнительной власти города. Мы выражаем общественное недоверие главе исполнительной власти города, то есть руководителю городской госадминистрации,

- обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием отправить в отставку министра экологии Украины, начальника Азово-Черноморской экологической инспекции, начальника госслужбы геологии и недр Украины,

- обратиться в КМУ с требованием списать с государственных запасов все месторождения песка в Черном море,

- также требуем от КМУ отменить разрешительную документацию на добычу песка в акватории Черного моря, действующую на сегодняшний день,

- обратиться в городскую прокуратуру с требованием заявить представителей Совета общественных экологических организаций третьими лицами в судебных разбирательствах по вопросу добычи песка в акватории Черного моря.

Резолюция была поддержана участниками собрания.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама