НОВОСТИ

2 июня 2017

"Севтелеком" отбил попытки "Укртелекома" дистанционно вывести из строя оборудование связи в Севастополе - гендиректор "Севтелеком"

18:1025.09.2014г.

"Севтелеком" вчера отбил все попытки "Укртелекома" дистанционно вывести из строя оборудование связи в Севастополе. Связь работает стабильно, однако пока сохраняются проблемы с базовыми станциями интернет. Об этом сегодня журналистам заявил генеральный директор "Севтелеком" Сергей Винокуров.

Он сказал, что собрал журналистов в связи с известными событиями, которые произошли вчера, 24 сентября. "В 17.30 на официальном сайте "Укртелеком" была вывешена информация, в соответствии с которой "Укртелеком" на территории Севастополя прекращает услуги связи. В 17.55 были предприняты попытки /из Киева/ "уронить" связь на территории Севастополя", - сказал Винокуров. По его словам, "сначала был "повален" интернет, потом были попытки "уронить" фиксированную связь".

"Видя, что тысячи наших сограждан Севастополя могут остаться без фиксированной связи, то есть не смогут подать сигналы SOS в аварийные службы 01, 02, 03, мы были вынуждены перейти на резервную сеть управления фиксированной телефонной связи в городе Севастополе", - пояснил Винокуров. При этом он отметил, что "город оставался без фиксированной телефонной связи, без стационарных аппаратов в течение 7 минут".

"В 19.00 было подготовлено и выпущено постановление губернатора Севастополя, в соответствии с которым было введено чрезвычайное положение в отрасли связи города. А также был создан штаб по урегулированию данной ситуации", - рассказал Винокуров. По его информации, на 16.00 сегодня "на территории Севастополя в полном объеме работает фиксированная телефонная связь, "поднята" междугородная и международная связь". По его информации, сотрудники "Севтелеком" всю ночь занимались восстановлением сети. Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что, между тем, "сохраняются угрозы наружного вторжения".

Говоря об услуге интернет, предоставляемой "Укртелекомом", Винокуров подчеркнул, что "из 20 базовых станций на данный момент "подняты" две, 6 в работе, планируется за полтора суток завершить восстановление остальных станций". "Мы сегодня уже не зависим от управления и траффика Киева", - сказал гендиректор. Отвечая на уточняющий вопрос Крыминформ, он отметил, что "была атака /из Киева/, мы сохранили ядро интернета, мы готовы предоставлять услуги интернет в том же объеме, в котором представлял их "Укртелеком" в Севастополе. "У "Севтелекома" есть свои IP-адреса на территории РФ", - уточнил Винокуров.

Он подтвердил, что "Севтелеком" ранее получил в полном объеме российскую номерную емкость, и ни один горожанин не потерял своего привычного телефонного номера. В этой связи, по его утверждению, большую работу провела "Россвязь", которая пошла навстречу Севастополю. С помощью федерального агентства в нашем городе реализована новейшая технология. "007 - это перспективная российская нумерация. Мы, наверное, первыми попробовали то, во что Россия вступит в 2015-2016 годах", - сказал Винокуров.

Отвечая на вопрос Крыминформ относительно долгов населения перед "Укртелекомом", который несколько месяцев не требовал оплаты от населения за стационарную связь, и долги росли, он отметил, что не вправе юридически требовать от горожан оплачивать эти долги в интересах "Севтелеком". Между тем, по словам Винокурова, со следующей недели начнется процесс переоформления договоров, и тогда появится у абонентов возможность оплачивать услуги.

По его словам, все 100 процентов сотрудников Севастопольского филиала "Укртелеком" будут приняты на работу в "Севтелеком", "для этого необходимо лишь написать личное заявление".

"Сегодня в инфраструктуре связи города Севастополя нет ни одной бреши", - подытожил гендиректор "Севтелеком". 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама