НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-холдинг»: принципиального решения по канализованию Балаклавы на сегодняшний день нет, но и курорта Balaklava Green без очистных не будет

12:5016.03.2012г.

Принципиального решения по канализованию Балаклавы, в которой в ближайшие 15 лет планируется постройка крупного европейского круглогодичного курорта, на сегодняшний день нет. 

Об этом на пресс-конференции в Севастополе сообщил директор по недвижимости финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников. 

По его словам, кто именно – государство или частный инвестор - и по какой технологической схеме будет строить очистные сооружения, способные через 15 лет собрать все стоки удвоенного за счет проекта Balaklava Green населения Балаклавы, будет окончательно решено в течение 2-х ближайших лет.  

- В состав Детального плана развития территории Балаклавы (ДПТ) входит План инженерной подготовки. То есть все сети для обеспечения будущего курорта уже учтены. К сожалению, принципиального решения по канализованию Балаклавы на сегодняшний день нет. Варианты остались те же самые: глубоководный сброс в море или их перекачка на КОС «Южные». Что касается идеи сброса очищенной воды в реку Черную, то, учитывая острые протесты общественности, то эта идея уже снята с рассмотрения, - сказал журналистам Сергей Овчинников. 

При этом директор по недвижимости финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг» пояснил, что «ДПТ Балаклавы касается разработки инженерных решений внутри самой Балаклавы: он отвечает на вопрос, что должно быть».  

- А уже инженерные системы отвечают на вопрос, как это будет, - пояснил Сергей Овчинников. - Прежде чем будет начато непосредственное строительство объектов, проект должен быть обеспечен инженерными сетями. И мы реально понимаем, что с момента утверждения горсоветом ДПТ пройдет порядка 2-х лет на разработку всех технико-экономических обоснований и согласований по принципиальным решениям городских сетей – электричества, воды, канализации, газа. И в течение этих 2-х лет вопрос по канализования должен быть решен.  

По его словам, в вопросе канализования Балаклавы подход «Смарт-холдинга» следующий: привлечение профессионального международного консультанта для разработки принципов канализования, привлечение профильного украинского института «Киевводоконалпроект» для разработки ТЭО и затем решение, за чьи деньги будет строиться система канализования – или за счет государства, или за счет инвестора. 

- Без решения вопроса инженерных сетей никто не будет строить 22 гостиницы (именно столько в плане курорта, - «НС»), которые нельзя будет подключить к инженерным сетям. Кто будет инвестировать без ясных решений принципиальных вопросов по инженерии? И если после утверждения горсоветом Детального плана территории Балаклавы вопрос по канализованию не будет решаться на местном уровне, он будет поднят на республиканском уровне. Потому что проект должен двигаться вперед. Мы следим за тем, как развиваются курорты Черногории, Хорватии. Поверьте, Balaklava Green будет достойным ответом побережью Балкан и уж точно будет не хуже застраивающегося сейчас Сочи. А по объектам общественного назначения - мы только-только были на презентации оргкомитета Сочи 2014 - Balaklava Green дает очки вперед, - резюмировал Сергей Овчинников. 

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в прошлом года в Севастополе разыгралась нешуточная полемика: «Смарт-холдинг», предлагая проект строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта Balaklava Green, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планировалось застройщиком, должен был быть выведен в Черную реку. 

Однако некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступили категорически против такого варианта. Они высказали мнение, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно или строить полноценные очистные, или перекачивать фекальные воды на КОС «Южное». 

В свою очередь «Смарт-холдинг» отвергал обвинения в экономии средств на канализование, обещая внедрить самые современные немецкие технологии очистки канализационных вод. 

Тем временем, выступая в местном телеэфире, депутат Севастопольского городского совета - председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов, в городе «идет обсуждение реальных путей канализования Балаклавы».

По его словам, первый путь – это создание нового глубоководного выпуска в районе самой Балаклавы, второй - перекачка канализации на КОС «Южный». 

По оценкам властей города, строительство Южных очистных сооружений Севастополя будет стоить от 230 до 250 миллионов гривен.  

Во время недавней встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Австрии в Украине Вольфом Дитрихом Хаймом председатель СГГА Владимир Яцуба заявил что «на строительство в Балаклаве очистных сооружений выделено 200 миллионов гривен». 

«Главная проблема города – это строительство очистных сооружений. В этом году было построено четыре таких объекта, в будущем году одному из районов города - Балаклаве - для решения подобных проблем выделено 200 млн. гривен. Мы надеемся на скорое решение этой проблемы. Поэтому недавно утвержден проект «Балаклава Грин», который позволит на месте карьеров по добыче флюсов создать экологически чистую зону для строительства коттеджей, - цитирует Владимира Яцубу пресс-служба СГГА.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама