НОВОСТИ

2 июня 2017

Союз рабочих Севастополя начал сбор подписей за национализацию Севастопольского морского завода

14:1323.12.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня у входа в Воронцовский рынок Союзом рабочих Севастополя начат сбор подписей за национализацию Севастопольского морского завода.

Активисты установили две палатки, в которых каждый желающий может подписаться под вышеназванным требованием. Кроме того, рабочие на стендах вывесили фотографии, на которых запечатлены разрушающиеся цеха некогда могучего предприятия. 

Руководитель Союза рабочих Севастополя Валерий Большаков в интервью «Новому Севастополю» сообщил, что своей акцией общественники хотят привлечь внимание севастопольцев и власти к СМЗ. В дальнейшем рабочие намерены добиться от власти привлечения к ответственности, как он сказал, «неэффективных собственников предприятия» и возвратить его в государственную собственность.

«Собирать подписи севастопольцев будем в течение декабря - февраля. Затем мы огласим результаты акции через СМИ, а сами подписи передадим в Севастопольскую городскую госадминистрацию», - отметил Большаков.

В следующее воскресенье, по его словам, Союз рабочих Севастополя продолжит сбор подписей на пл. Нахимова.

В ходе акции Союз рабочих совместно с Комитетом за сохранение и возрождение СМЗ распространил обращение в Севастопольский городской совет и Севастопольскую ГГА.

В нем, в частности, предложено власти выбрать два пути восстановления Севастопольского морского завода: либо передать его трудовому коллективу, создав Народное предприятие Севастопольский морской завод, на основе государственно-частного партнерства, либо создать государственное «Совместное российско-украинское предприятие».

Аргументом в пользу национализации СМЗ Валерий Большаков считает тот факт, что будучи в государственной собственности, завод обеспечивал работой 15 тысяч человек, которые своим трудом обеспечивали треть городского бюджета.

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама