НОВОСТИ

2 июня 2017

Союз рабочих Севастополя организовывает стачком на местном заводе и готовит кампанию по оказанию недоверия главе СГГА и горсовету

17:3412.09.2011г.

Запланированное на 18 сентября Открытое собрание Союза рабочих Севастополя рассмотрит вопрос о принятии решения о начале кампании по оказанию недоверия главе СГГА Владимиру Яцубе и депутатам севастопольского горсовета. Рабочие потребуют перевыборов горсовета, допустившего, по мнению представителей трудовых коллективов, упадок целого ряда севастопольских заводов и предприятий. 

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», названной «Свёртывание демократии в Украине. Препятствование властями работе общественных организаций и их деятельности», заявил председатель Союза рабочих Севастополя Валерий Большаков. 



- Мы на собрании совета Союза рабочих Севастополя, а также на общем собрании Союза рабочих города приняли решение не заниматься популизмом, а перейти к конкретике. Например, сегодня утром рабочие «Лазаревского адмиралтейства» провели пикет прокуратуры по поводу того, что им 2 года не платят зарплату. Мы пошли на этот пикет и договорились с трудовым коллективом «Адмиралтейства» о сотрудничестве. Наша цель – все трудовые коллективы должны на своих предприятиях создать ячейки Союза рабочих Севастополя и делегировать своих представителей в совет Союза рабочих Севастополя. Эта та форма объединения, которую больше всего боятся власть имущие паразиты, - сообщил Валерий Большаков.

Председатель Союза рабочих Севастополя рассказал о программе Открытого собрания Союза рабочих Севастополя. 

- У нас нет денег арендовать зал: мы соберемся прямо на улице, в 17.00 18 сентября, рядом с Матросским клубом. Мы пригласили представителей «Лазаревского адмиралтейства». Мы обсудим несколько вопросов. Первый. Предложение трудовому коллективу «Лазаревского адмиралтейства» о создании на заводе стачкома. Профсоюзы почему-то не предлагали, а мы предложим им создать стачком. Второй вопрос. Мы отчитаемся о всех требованиях Союза рабочих Севастополя, выдвинутых за последние полгода, в том числе в письменной форме – в адрес президента, правительства и СГГА. Третье. На Собрании будет поставлен вопрос о принятии решения о начале кампании по оказанию недоверия главе СГГА Владимиру Яцубе и севастопольскому горсовету. Мы будем требовать перевыборы горсовета. Причем наша позиция – в том, чтобы в СГС были пропорционально представлены представители трудовых коллективов города. Требовать мы будем жестко, - заявил Валерий Большаков.

При этом он пояснил, что городские власти «не просто не занимаются предприятиями, которые за последние годы пришли в упадок», но и «распродают землю, уничтожают местную экологию, а также полностью игнорируют обращения старого поколения севастопольцев». 

- На совести властей разоренные заводы: «Севморзавод», «Лазаревское адмиралтейство», «Муссон», где можно реанимировать несколько цехов, севастопольский Хладокомбинат, где планируется создание яхт-клуба и массажных кабинетов. Мы – против яхт-клуба. Мы намерены решительно бороться против наступающего олигархического бизнеса. У нас – много сочувствующих. Мы рассчитываем, что Открытое собрание Союза рабочих Севастополя позволит собрать сотни людей, а в перспективе, возможно, и тысячи. Мы не живем в плену иллюзий. Мы будем монотонно работать и добиваться своего, - резюмировал Валерий Большаков.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама