НОВОСТИ

2 июня 2017

«Суэста» в сутки незаконно добывает три тысячи тонн песка в районе мыса Фиолент

21:0024.09.2013г.

Об этом сегодня на президиуме Общественного совета при СГГА заявил общественный эколог Николай Подоляка.

«Нами, общественными инспекторами, выставлены два поста. Один пост стоит на «Суэсте», прямо в Камышовой бухте, второй пост стоит в районе мыса Виноградного, который фактически фиксирует заходы и выходы пароходов круглые сутки», - сказал Подоляка.

При этом он напомнил, что общественные экологи в течение недели круглосуточно мониторят ситуацию. 

«Могу сказать, что компания «Суэста» хищническим способом сегодня в сутки добывает три тысячи тонн песка. Акта горных работ на 2013 год у нее нет», - пояснил Подоляка. 

Он считает, что Общественный совет при СГГА, занявшись подготовкой писем относительно «Суэсты» поступает неэффективно, потому что «Суэста» не пускают на территорию своего причала государственных экологов, прокуратуру и милицию.

«Эта компания действует дерзко, нагло по отношению ко всем госорганам. Поэтому с ними нужно бороться только радикальными методами», - убежден Подоляка.

Он призвал общественников 27 сентября в 17.00 прийти на митинг на пл. Нахимова и высказать своей протест уничтожению экологии Севастополя.

Подоляка также считает, что председатель СГГА Владимир Яцуба обязан издать приказ начальника гражданской обороны «и ему за это ничего не будет».

«Территория Фиолента отмечена в госреестре как опасная, как оползневая. Для этого не нужно звонить в Киев. Яцуба может самостоятельно принять решение», - уверен общественный эколог.  

Напомним, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

У предприятия «Суэста» общественные экологи выставили постоянный пикет, чтобы привлечь внимание горожан и СМИ к проблеме вреда добычи морского песка.

Александр Щербаков
Фотограф: Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама